Жители Камчатки о принце Филиппе: был скромнее наших чиновников

Жители Камчатки о принце Филиппе: был скромнее наших чиновников

10 апреля 2021 21:46
4098

Жители Камчатки о принце Филиппе: был скромнее наших чиновников

9 апреля 2021 года в Виндзорском замке, не дожив два месяца до своего 100-летия, скончался принц Филипп, герцог Эдинбургский. Известно, что он прилетал на Камчатку в 1997 году. Что делал его высочество на полуострове и чем запомнился его жителям, в материале «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

В марте 1997 года 76-летний герцог Эдинбургский посетил Россию в третий и в последний раз в жизни. Самолет британской королевской эскадрильи сначала взял курс на Хабаровский край, где принц Филипп побывал в Большехехцирском заповеднике, а затем на Камчатку.

На полуострове королевская делегация пробыла двое суток, 18 и 19 марта, остановившись сначала в гостинице «Петропавловск», затем на одной из паратунских баз. Там между парящими термами и знатными гостями встал протокол.

«Принцу предлагали окунуться в термальный бассейн, но он категорически отказался, потому что ему нельзя было раздеваться. С ним были две молодые женщины, его близкие родственницы, степень родства я сказать не могу. Все были очень чопорно одеты, в черные строгие пальто со стоячими воротниками. Также мы предлагали им прогулку на собачьих упряжках, но они снова отказались, такой жесткий был протокол. Еще им категорически запрещалось фотографироваться. Они позволили себе только короткие экскурсии. Мы хотели их в Долину гейзеров свозить, и на Жупаново пообедать, но не было погоды. Кстати, когда королевский самолет прилетел на Камчатку, принц Филипп сам его пилотировал, он был за штурвалом», - рассказал корреспонденту «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» Вячеслав Звягинцев, работавший в те годы заместителем генерального директора авиационно-туристической компании «Кречет».

Во время камчатской поездки герцог Эдинбургский побывал на сплаве на одной из рек (сведения об этом крайне скудны), на могиле капитана Клерка, руководителя третьей кругосветной экспедиции, а также в питомнике Николая Герасимова «Согжой» в Елизове, где выращивали казарок. Принц Филипп не проронил и двух десятков слов, но смотрел на всё с интересом – такие воспоминания остались у принимающей камчатской стороны.

«Я ездил с принцем, видел его вблизи во время визита в питомник. Это был человек интеллигентного вида, действительно королевских кровей, очень мудрые и спокойные глаза. Высокого роста, видно, что офицерская выправка у него, прям англичанин-англичанин. Он не смеялся и не хмурился, его водили, рассказывали-показывали, а он больше созерцал, такое впечатление сложилось. Рядом с ним неотступно находился его охранник», - поделился представитель камчатской турфирмы, пожелавший остаться неназванным.

Свидетелями явления герцога Эдинбургского в тот памятный визит почти четверть века назад стали гости и работники одного из елизовских ресторанов.

«В Елизово он заходил «на чай» в ресторан «Лисья нора», которым я тогда руководил. Конечно, не один заходил, с группой. Без особой шумихи, скорее, наоборот, «тихонько». В обычной, даже в «походной», одежде. Мне сказали, что это, мол, принц Филипп, герцог Эдинбургский, приехал на Камчатку не как принц, а от Фонда всемирного наследия ЮНЕСКО, и все такое. Официанты все спрашивали «а кто это, а кто это», потому что все было слишком уж тихо и скромно - ни свиты, ни протокола. Послы или консулы других государств, а тем более какие-нибудь федеральные российские чиновники посещали наш ресторан с гораздо большей помпой. Я хотел его сфотографировать и, естественно, сфотографироваться. Мне очень вежливо сказали, что не следует. По каким причинам - не помню. Может быть, он сам попросил (внешний вид, усталость). Они быстренько зашмыгнули в отдельный красный кабинет. Официанты говорили, что он постоянно улыбался и, кажется, даже шутил. Я тоже вспоминаю сейчас, что он производил впечатление очень скромного и позитивного пожилого человека», - рассказал в соцсетях экс-директор ресторана «Лисья нора» Михаил Васильев.

В дальневосточной поездке принц Филипп как президент Всемирного фонда дикой природы (WWF), обратился к правительству России, бизнесменам и «всем людям доброй воли», призывая их поддержать глобальную экологическую кампанию «Живая Планета». После Филипп собирался поехать в турне по экологически неблагополучным районам России, но не сбылось. В те годы в Камчатской области на средства WWF осуществлялось два больших проекта: изучение камчатского бурого медведя и организация на территории Корякского автономного округа в конце 1995 года государственного природного заповедника «Корякский».

«С 1997 года начинается пятилетний проект WWF (основной донор – WWF Германии) по поддержке охраняемых природных территорий полуострова, включающих поддержку существующих охраняемых территорий и создание новых. В 1997 году WWF Швеции собирается поддержать организацию на Камчатке двух природных парков: «Голубые озера» и «Ключевской», - писали тогда в краеведческом журнале «Неизвестная Камчатка».

Принц Филипп Маунтбеттен, герцог Эдинбургский умер в минувшую пятницу, 9 апреля, не дожив два месяца до своего столетнего юбилея. В официальном аккаунте Букингемского дворца в Twitter сообщалось, что супруг британской королевы Елизаветы II «мирно скончался утром в Виндзорском замке».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке четверо девятиклассников сдают экзамены досрочно

23.04.2024
221
На Камчатке четверо девятиклассников сдают экзамены досрочно

Досрочный период сдачи ОГЭ стартовал в крае. У школьников проверят знания по четырём предметам, сообщил РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом министерстве образования.

На досрочную сдачу зарегистрировались четверо девятиклассников, которые по уважительным причинам не смогут принять участие в государственной итоговой аттестации в основной период.

Сегодня, 23 апреля, они сдавали математику, 26-го у них будет русский язык. Среди предметов по выбору девятиклассники заявились на географию, обществознание, физику и информатику, сдать предстоит два из них.

«Проведение ОГЭ разделено на три периода: досрочный начался сегодня и продлится до 18 мая, основной – с 21 мая по 2 июля и дополнительный – с 3 по 24 сентября», – рассказала начальник отдела общего образования министерства Майя Солодовник.

В этом году в крае ОГЭ сдадут около 3500 выпускников девятых классов.

Напомним, у выпускников одиннадцатых классов досрочная сдача ЕГЭ завершилась 22 апреля. На участие в них зарегистрировались шесть школьников.

Основной период сдачи экзаменов в пройдет с 23 мая по 1 июля. Предполагается участие около полутора тысяч 11-классников.

На выбор территории для благоустройства у жителей Петропавловска осталась неделя

23.04.2024
223
На выбор территории для благоустройства у жителей Петропавловска осталась неделя

30 апреля в Петропавловске-Камчатском завершится голосование по выбору дополнительной территории для благоустройства в 2025 году, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации краевого центра.

Голосование проходит на платформе https://za.gorodsreda.ru. Жителям краевой столицы нужно выбрать одну из трех территорий:

– аллея вдоль автомобильной дороги по пр. Победы: с 10 км до магазина «Сварог»;

– аллея вдоль автомобильной дороги по ул. Ленинградской: от ТЦ «Комсомольская площадь» до Спортивной школы олимпийского резерва единоборств;

– переход от нижнего Горизонта до парка Победы.

 «Очень важно, что в этом проекте именно жители определяют ту территорию, которая должна быть благоустроена, поэтому и ведется голосование. Победившая территория будет благоустроена уже в 2025 году и станет дополнительной к тем, которые были определены ранее», – отметил глава города Константин Брызгин.

Работы пройдут в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», который реализуется с 2017 года. За это время в Петропавловске благоустроено 11 территорий.  

«Это городские парки, скверы, детские и спортивные площадки, смотровая, которые стали точками притяжения горожан и гостей города в разных микрорайонах города», – добавил Константин Брызгин.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5133 След.