В 7-ом округе ветеранов поздравили с Днем освобождения Ленинграда от блокады

В 7-ом округе ветеранов поздравили с Днем освобождения Ленинграда от блокады

28 января 2021 14:29
1359

В 7-ом округе ветеранов поздравили с Днем освобождения Ленинграда от блокады

27 января в России отмечался День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. На территории 7-го избирательного округа живут ветераны Великой Отечественной войны, которые пережили тяжёлые дни страшной блокады. Это Лидия Дмитриевна Волович и Лидия Павловна Вергасова. На протяжении многих лет дружит с Общественным Советом 7-го округа блокадник Рэм Артурович Ляндзберг. 

Традиционно в эти январские дни общественная приёмная депутата Законодательного Собрания Камчатского края Рашида Шамояна проводит встречи ветеранов со школьниками и студентами округа. В этом году из-за действующих ограничений мероприятия пришлось отменить. Но поздравить почётных жителей округа с Великой датой сотрудники приемной не забыли. 

Лидия Волович (в девичестве Вихрова) родилась еще до войны, 9 мая 1939-го. Маленькая Лида была третьим ребенком в семье ленинградских рабочих. Родители трудились на заводе «Прогресс». О том, как началась война, Лидия Дмитриевна не помнит совсем ничего, только после войны узнавала по рассказам своей матери. «Завод на котором трудились родители эвакуировали в Омск еще в 1941-ом, отцу пришлось ехать с заводом, а мама с тремя детьми осталась в Ленинграде. Почему? Боялась, если уедем, то комнату в коммуналке (единственное наше богатство) отберут и поселят в нее кого-то другого, - говорит Лидия Дмитриевна. Потом бомбежки, голод, холод. Два старших брата, умерли, замерзли. Остались с мамой одни». Когда братья умерли, мать получила письмо от отца: «При любой возможности уезжай из Ленинграда». В 1942-ом нам удалось эвакуироваться к папе в Омск. Но навсегда чудесного воссоединения семьи не произошло, потому что папа вскоре после нашего приезда ушел на фронт добровольцем. А когда с Ленинграда была снята блокада, мы вернулись вместе с заводом домой. 

Рэм Артурович Ляндзберг в настоящее время является доцентам кафедры экологии и природопользования Камчатского государственного технического университета прожил в блокадном Ленинграде год, ещё совсем маленьким ребёнком, но воспоминания об этом страшном времени сохранились у него на всю жизнь. 

Лидия Павловна Вергасова тоже до сих пор ведет трудовую деятельность ведущим научным сотрудником Лаборатории постмагматических процессов Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, кандидат геолого-минералогических наук с детства помнит блокаду Ленинграда. 

К поздравлениям от депутата присоединились воспитанники детского дома «Радуга». Дети сделали своими руками красивые праздничные открытки и подарили сладкие подарки ветеранам.

 

 

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские арестанты изготовят металлическое ограждение для Дома культуры

29.03.2024
244
Камчатские арестанты изготовят металлическое ограждение для Дома культуры

Осуждённые, отбывающие наказание в колонии строгого режима, смогут частично отработать ущерб за совершённые преступления, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое управление ФСИН.

Контракт заключён с главой Пионерского сельского поселения Михаилом Юрьевым. По его условиям, производственный сектор исправительной колонии №6 изготовит, поставит и установит металлическое ограждение протяженностью более 400 метров, предназначенное для ДК «Радуга».

Его изготовят из профильной трубы с элементами ковки. К работе будут привлечены осуждённые с выплатой им заработной платы. Часть её пойдёт на погашение ущерба, причиненного преступлением.

Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

29.03.2024
274
Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

Сотрудники полиции провели оперативно-профилактическую акцию «Барьер» по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма среди несовершеннолетних, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом упрапвлении МВД.

В образовательных учреждениях края полицейские совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних рассказывали ребятам об ответственности за преступления и правонарушения, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков. Особое внимание уделялось разъяснению последствий потребления новых видов синтетических наркотических средств.

На лекциях подросткам демонстрировали профилактический фильм антинаркотического направления «Общее дело». Кроме того, кинологи показали, как работают служебные собаки. Ребята убедились, что четвероногие помощники полицейских безошибочно находят закладки имитатора наркотиков.

В полиции призвали жителей края не оставаться равнодушными и при наличии информации сообщать о местах незаконного изготовления, потребления или сбыта наркотических средств по круглосуточному телефону доверия 8 (4152) 42-53-53.

Подростки, которые столкнулись с проблемой наркомании или попали в другую сложную ситуацию, могут в любое время позвонить по телефону горячей линии «Ребенок в опасности» 8 (4152) 23-06-53. Кроме того, по общероссийскому детскому телефону доверия 8-800-2000-122 можно получить консультативно-психологическую помощь в сложной жизненной ситуации, в том числе анонимно.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5091 След.