Мой 2020-й: учимся жить, учиться и учить в новых условиях

Мой 2020-й: учимся жить, учиться и учить в новых условиях

31 декабря 2020 16:34
3240

Мой 2020-й: учимся жить, учиться и учить в новых условиях

Камчатцы рассказали агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», чем им запомнится уходящий год – самый необычный с начала 21-го века. Вспоминает Тамара Плахута, учитель русского языка и литературы, педагог с 32-летним стажем.

- Всё учительство столкнулось с серьёзным вызовом, когда необходимо было перейти на дистанционный формат и адаптироваться к новым условиям, к которым мы не были готовы ни морально, ни материально – по оснащённости образовательного процесса. Нельзя сказать, что эта технология неприемлема – она успешно применяется в определённых условиях. Но случилось так, что дистанционный формат оказался основным, и нам пришлось адаптироваться «на поле боя». А надо сказать, что не все учителя владеют современными компьютерными технологиями, образовательными в том числе. Учителя в большинстве своём люди в возрасте, им сложно освоить эти приёмы. Есть трудности и у молодых учителей. Дистанционным технологиям не обучают в вузах, а чтобы работать дистанционно, нужно иметь подготовку, и здесь возникает большая проблема и для институтов повышения квалификации, и для управленцев. Это первое. Второе – не готовы оказались и родители, и дети. От детей требуются ответственность, добросовестность, усидчивость, самостоятельность, умение работать с различными источниками. К сожалению, эти качества у детей не сформированы. А родители оказались не готовы обеспечивать контроль и помощь. И все столкнулись с очень большими сложностями, конфликтами, недопониманием... Эта ситуация никому не нравится. Её ещё предстоит осмыслить и изучить, насколько эта форма обучения приемлема, какие у неё плюсы и минусы – ещё одна задача, которую перед нами поставил год уходящий.

Пандемия не кончилась, поэтому желаю всем запастись терпением, быть добрее друг к другу. Сейчас много говорят о подвиге врачей. Наши медики герои, это не оспаривается. Но после врачей стоит отметить и педагогов, ведь для того, чтобы дети были заняты, чтобы не прерывался образовательный процесс, учителя ответственно и самоотверженно трудились, превозмогая все сложности, выполняя свой профессиональный долг. Это тоже подвиг. И очень трудный.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

19.04.2024
346
 Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

Весенняя уборка прошла сегодня в центре Петропавловска-Камчатского, на субботник по традиции вышли представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на горадминистрацию.

С откосов и обочин дорог горожане убрали мусор, поломанные ветки, песок. Группы участников прошли по ул. Набережная и Озерновская коса, вдоль прибрежной полосы.

Напомним, что общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

В этом году принято решение проводить комплексную уборку территорий последовательно во всех районах города с привлечением хозяйствующих субъектов, находящихся в их границах, и дорожников.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93. 

В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

19.04.2024
2551
В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

В центре Петропавловска-Камчатского в связи с работами по замене коммуникаций на год закроют движение автомобильного транспорта по улице Ленинской, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на губернатора.

Как сообщил в программе «Актуальное интервью» на телеканале Россия-24 Владимир Солодов, сейчас ведётся детальная разработка схемы движения.

«В летний период будет перекрыта улица Ленинская и организовано двустороннее движение по улице Советской. Мы постараемся минимизировать неудобства для граждан насколько это возможно, но они, конечно, неизбежны и нам всем придётся с ними пожить этот год», – рассказал глава региона.

Горожан губернатор «успокоил», заявив, что в дальнейшем планируется проводить работы без длительных перекрытий дорожного движения. Хотя будет продолжена последовательная реконструкция улиц Советская, Ленинская, Озерновская коса, Набережная.

Также Солодов напомнил, что стоит глобальная задача по запрету движения грузового транспорта в центре города. Власти хотят пустить большегрузы из торгового порта исключительно через улицу Высотная и федеральную трассу.

В краевой администрации уточнили, что введение временных ограничений движения будет поэтапным, учитывая последовательность производства работ.

Напомним, в прошлом году из-за замены инженерных коммуникаций на улице Советской ограничение на движение автомобилей в центре города действовало со 2 сентября по 1 ноября.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5126 След.