В Елизовском районе проанализировали результаты вступительной кампании 2020 года

В Елизовском районе проанализировали результаты вступительной кампании 2020 года

27 октября 2020 18:46
2553

В Елизовском районе проанализировали результаты вступительной кампании 2020 года

Более половины выпускников Елизовского района стали студентами вузов, причём многим из них удалось поступить именно в тот университет, о котором мечтали. Какие институты и университеты выбрали выпускники Елизовских городских школ, в какие города разлетелись, рассказывает журналист Вера Ступникова.

Каждую осень учителям звонят или пишут выпускники – делятся информацией: в какой вуз поступили, какую специальность выбрали, хватило ли баллов, живут в общежитии или снимают квартиру, как адаптируются в чужом городе и в новом коллективе. Если кто-то из ребят ничего не сообщает, педагог при случае сам позвонит его родителям, расспросит обо всём, ведь они всё ещё связаны друг с другом – учитель и его ученик – тонкой душевной нитью, учитель беспокоится и искренне желает ребятам, чтобы их мечты сбывались.

В этом году переживаний особенно много: не всем одиннадцатиклассникам России удалось сдать Единый госэкзамен так хорошо, как хотелось. Вмешались обстоятельства непреодолимой силы: внезапный переход на дистанционное обучение в последней четверти и перенос сроков Государственной аттестации.

Не исключение и Елизовский район. И всё же большинство из 302 наших выпускников поступили в высшие учебные заведения России, 206 человек стали студентами. Как рассказали в Управлении образования Администрации ЕМР, они учатся в вузах Москвы и Санкт-Петербурга, Владивостока и Хабаровска, Магнитогорска и Ярославля, Красноярска, Калининграда и Краснодара, Севастополя и Новосибирска, Самары и, конечно, Петропавловска-Камчатского. При этом большинство выпускников 2020 года поступили на бюджетные места.

Так, например, высшее образование в полном составе получают два выпускных класса Елизовской средней школы №8: 32 из 48 человек «на бюджете», остальные – платно. Увы, многие молодые люди уехали с Камчатки и вряд ли вернутся назад. Это, безусловно, потеря для региона, а вот для молодых людей – важнейший этап на пути самореализации: полученных по итогам ЕГЭ баллов им хватило, чтобы поступить в вуз своей мечты, а мечтали они, конечно, об МГУ им. М.В. Ломоносова, МИФИ, МФТИ, ВШЭ... Одна из выпускниц школы №8 поступила в Самарский национальный исследовательский университет им. С. П. Королёва (Государственный аэрокосмический университет), куда конкурс был не меньше, чем в столичные вузы. Понятно, что профессия, которую получит елизовчанка – самолётостроение – вряд ли когда-нибудь окажется востребованной в Камчатском крае.

Выпускники школ района 2020 года станут врачами, учителями, судостроителями, инженерами, переводчиками, режиссерами и артистами, экологами и экономистами, лётчиками и моряками – не только гражданскими, но и военными.

Кузница кадровых офицеров – школа №9 г. Елизово. Здесь в каждом классе обучаются дети военнослужащих, ведь рядом дислоцирован авиаполк. Кто из пацанов этого микрорайона не мечтал стать лётчиком?! Потом, конечно, планы меняются, но не у всех.

Как правило, уже к старшим классам ребята хорошо понимают, насколько высоки требования в военных училищах, поэтому все силы бросают на подготовку к ЕГЭ и физподготовку. Таких целеустремлённых немного, но именно они пополняют ряды командиров Российской армии.

В 2020 году в военные училища поступили выпускники ЕСШ №9, принимавшие неоднократное участие в военно-спортивной игре «Победа», в том числе, на всероссийском уровне. Зам. директора по безопасности этой школы, руководитель военно-патриотического клуба «Патриот» Александр Пупкевич с гордостью рассказал, что в этом году воспитанник школы Алексей Сяочин стал курсантом Челябинского высшего военного авиационного Краснознамённого училища штурманов: «На пятый курс этого же училища перешёл другой наш выпускник: Али Байриев. Будет помогать Лёше в адаптации. Артём Копылов и Игорь Хомченко поступили в Краснодарское высшее военное авиационное училище лётчиков. На пятом курсе этого же училища двое наших – Вадим Стрелец и Никита Третьяков, на четвёртом – Никита Мелехов. Даниил Слободяник поступил в военную академию в Воронеже. Вячеслав Шевцов, окончивший школу с золотой медалью, поступил в Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. Д.Ф. Устинова. Специализация: «Радиоэлектронные системы и комплексы». Считаю, ребята молодцы, упорно шли к поставленной цели и своего добились».

В Елизовской средней школе №9 в этом году 34 выпускника 11-х классов. 20 из них поступили в вузы, причём большинство – на бюджетные места. Девять человек получают среднее профессиональное образование, пятеро работают.

К слову, мечта поступить в военный вуз сбылась не только у выпускников школы №9. Как правило, дети из семей военнослужащих чаще всего идут по стопам отцов и дедов.

Например, сын офицера Максим Паршиков, окончивший с золотой медалью ЕСШ №1 им. М. В. Ломоносова, получает, как и планировал, профессию военного переводчика. Максим – единственный «стобалльник» в районе, он блестяще сдал ЕГЭ по истории. Тем не менее, волновался в ожидании результатов ЕГЭ по английскому, но и тут оказался на высоте: 88 баллов. По русскому – 91. Суммы баллов с лихвой хватило, чтобы поступить на факультет иностранных языков Военного университета Министерства обороны. «Этот университет считается лучшим вузом Минобороны, здесь очень хорошо дают иностранные языки, поэтому я сюда стремился», – рассказал Максим Паршиков. Юноша считает, что ни дистанционное обучение, ни перенос сроков ЕГЭ в этом году не повлияли на подготовку к экзаменам, у него было достаточно времени, чтобы заниматься, в том числе, самостоятельно.

В день принятия присяги мы связались с Максимом по телефону. Молодой человек от всего сердца благодарил своих учителей: «Прежде всего огромное спасибо моему учителю начальных классов Светлане Валентиновне Жуковой, она разбудила во мне желание учиться. Когда прилечу на каникулы, я первым делом пойду к ней. В пятом классе у нас преподавала Виктория Викторовна Клёнова. Именно она привила мне любовь к истории, благодаря ей я смог набрать сто баллов в одиннадцатом! Огромная благодарность учителям английского: Василисе Александровне Хайдаровой, которая была у нас классным руководителем с пятого по восьмой класс, и Артёму Робертовичу Ли. Передаю привет своему учителю технологии Валерию Сергеевичу Королькову, с которым я ездил на конференцию в Государственную Думу. Валерий Сергеевич прививал нам важные моральные качества, за что я ему благодарен. Так получилось, что в 11 классе я короткий период проучился в школе №3, а затем вернулся в родную первую. Но и за это время в новой школе мне очень помогли в учёбе учитель английского Ольга Викторовна Ершова, классный руководитель 11-го «А» Валерия Геннадьевна Старцева и любимый учитель истории Елена Юрьевна Колмычок».

Подводя итоги года, подчеркнём: мечта сбылась как минимум у половины выпускников ЕСШ №1 – из 56-ти в вузы поступили 42 человека, причём 28 – на бюджет. Четверо из них станут кадровыми офицерами ВВС – они учатся в Сызранском высшем военном авиаучилище лётчиков, Челябинском Высшем военном авиационном Краснознамённом училище штурманов и в Сызранском филиале Военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия им н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина». Ещё один выпускник школы стал курсантом Севастопольского морского колледжа.

Всегда считалось, что очень сложно поступить не только в военные, но и в медицинские вузы. Однако, выпускников г. Елизово трудности не останавливают. Главное – идти к цели.

«Наша выпускница Екатерина Пасечник поступила на бюджет в Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова. Девушка блестяще сдала ЕГЭ по химии, биологии и русскому языку, набрав 92, 84 и 96 баллов соответственно, – рассказала директор ЕСШ №1 Татьяна Назарова. – Катя Пасечник – труженица, очень добросовестная и целеустремлённая девушка. Причём, учёбе ни в коей мере не помешали занятия спортом: Екатерина играла в школьной баскетбольной команде, в составе которой принимала участие в соревнованиях КЭС-БАСКЕТ на муниципальном, региональном и окружном уровнях. Именно её назвали лучшим игроком в Камчатском крае! Горжусь, что Катя училась в нашей школе!».

Кем ещё мечтали стать выпускники? Конечно, при всей своей прагматичности, стремлении обеспечивать себя самостоятельно, быть независимыми, ребята остаются романтиками. Например, хотят стать артистами кино или театра. Так, в этом году выпускники Елизовской средней школы №7 им. О. Н. Мамченкова с радостью делятся новостью друг с другом: медалистка Владислава Попович стала студенткой артистического отделения Института искусств Санкт-Петербургского государственного университета. Это только начало сложнейшего пути к её заветной мечте – стать артисткой. Но первый шаг получился удачным!

Ещё одна выпускница получает в северной столице профессию режиссера кино и телевидения. Кто знает, может в будущем одноклассницы встретятся на съёмочной площадке, а кинокритики, нахваливая работу, удивятся столь забавному факту из биографии мастеров.

Сбылась мечта обладателя медали «За особые успехи в учении» Сергея Литвинюка – он курсант командно-инженерного факультета Академии гражданской защиты МЧС России (г. Москва). Золотой медалист Денис Литвинцев, как и планировал, поступил в Ульяновский институт гражданской авиации. Денис – будущий диспетчер. Причём учиться елизовчанин будет вместе с другом – сюда же зачислен четвёртый медалист школы №7 Павел Боровой.

В 2020 году 11-класс ЕСШ №7 окончили 43 человека, 32 из них получают высшее образование в вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Волгограда, Владивостока, Ульяновска, Чебоксар, Новосибирска, Петропавловска-Камчатского. Два выпускника работают, остальные получают среднее профессиональное образование.

Самый маленький 11-й класс среди школ города Елизово –в ЕСШ №2: в 2020-м здесь было всего16 выпускников. И 14 из них поступили в вузы: восемь человек – «на бюджет», шестеро – на платной основе. Среди студентов – будущий врач, дизайнер, режиссёр кино и телевидения, специалист по обслуживанию нефтяных и газовых установок, и, конечно, учитель. «Среди выпускников этого года три будущих учителя! – уточняет заместитель директора школы по воспитательной работе Ольга Козлова. – А наши медалистки, высокобалльницы, активистки учатся в Москве и Санкт-Петербурге: Алёна Афонченко поступила в Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации, а Ирина Черникова – в Московский государственный институт культуры».

Подводя итог, вернёмся в школу, выпускники которой в этом году в полном составе получают высшее образование – ЕСШ №8. Директор этой школы Галина Борисенко подчеркнула: «Список вузов, студентами которых стали наши выпускники, говорит о том, что дети, получив знания в камчатских школах, имеют возможность быть конкурентоспособными и поступать в лучшие вузы страны».

А мы, в свою очередь, напомним, что поступить – это половина дела. Теперь перед молодыми людьми новая и более сложная задача – удержаться в вузе, успешно его окончить и получить диплом специалиста, чтобы их мечта стала реальностью.

Вера СТУПНИКОВА, для РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

27 октября 2020 г.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Усть-Камчатске наконец-то проводили зиму с поеданием блинов

20.04.2024
321
В Усть-Камчатске наконец-то проводили зиму с поеданием блинов

В Усть-Камчатске прошли народные гуляния, посвящённые проводам зимы, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районной администрации.

Для гостей работала выездная торговля, сотрудники Центра культуры угощали чаем и блинами. Местные артисты показали театрализованное представление с музыкальными номерами и вовлечением зрителей в любимые забавы, такие как поднятие гири, бой подушками, перетягивание каната и другие.

Молодые парни попробовали себя в конкурсе на поедание блинов, а мужчины постарше создали главную интригу – кто достанет с обледенелого столба сапог с ценным призом. Одному смельчаку удалось.

По традиции, в завершение праздника сожгли чучело, символизирующее Зиму, в знак ухода всего плохого в прошлое и призыву с приходом Весны всего нового и доброго.

Напомним, широкую Масленицу в этом году отмечали в середине марта. В Петропавловске-Камчатском общегородского праздника к неудовольствию горожан в этом году не проводили из-за выборов президента России с 15 по 17 числа этого месяца.

Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

20.04.2024
471
Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

Камчатский пожарный Иван Бережнов, спасший собаку, получил почётный приз «Во благо других» международной премии «Мой ласковый и нужный зверь», сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении.

Вручение наград прошло в городе Зеленоградске Калининградской области. В этом сезоне на соискание премии претендовали 65 кандидатов из 34 субъектов России, а также из Азербайджана, Великобритании, США, Малайзии, Узбекистана, Белоруссии, Кыргызстана, Казахстана, Турции и Перу.

Как сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», 5 декабря произошёл пожар в доме на улице Молчанова в Петропавловске-Камчатском. Сотрудник пожарно-спасательной части №3 Иван Бережнов не только со своими коллегами вытащил двух человек из огня, но и около получаса, стоя на коленях в снегу, реанимировал собаку с помощью кислородной маски и массажа сердца.

Видео спасения, снятое очевидцами, мгновенно распространилось в социальных сетях, увидели его и в Калининграде, в оргкомитете премии «Мой ласковый и нужный зверь», и решили номинировать неравнодушного пожарного.

По итогам народного голосования Иван занял второе место в номинации «В ответе за тех…», набрав 6452 голоса. Но жюри, которым запал в душу поступок камчатского героя, показалось этого мало, и они решили присудить ему специальный приз.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5127 След.