Камчатка предложила увеличить финансирование лекарственного обеспечения дальневосточных льготников

Камчатка предложила увеличить финансирование лекарственного обеспечения дальневосточных льготников

15 октября 2020 17:37
1928

Камчатка предложила увеличить финансирование лекарственного обеспечения дальневосточных льготников

Камчатский парламент предложил учитывать отдаленность и транспортную доступность регионов при расчете государственного финансирования льготного лекарственного обеспечения граждан, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Законодательном Собрании Камчатского края. 

Инициативу камчатских депутатов поддержала Парламентская Ассоциация «Дальний Восток и Забайкалье», заседание которой прошло сегодня в онлайн-режиме. 

С предложением изменить методику расчета выплаты на обеспечение лекарствами льготников на заседании Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» выступил первый заместитель председателя Законодательного Собрания Камчатского края Андрей Копылов. 

Как сообщил участникам заседания Андрей Копылов, Законодательное Собрание Камчатского края на протяжении ряда лет продвигает инициативу по увеличению государственного финансирования лекарственного обеспечения федеральных льготников в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока. 

Он напомнил, что в настоящее время для всех регионов страны установлен единый ежемесячный норматив на лекарственное обеспечение федеральных льготников – 886 рублей 40 коп. При этом не учитывается, что в регионах ДФО, в силу удаленности, стоимость лекарств из-за транспортных расходов значительно выше, чем в «материковой» части страны. 

«Сейчас для всех федеральных льготников России установлена одинаковая выплата на обеспечение лекарствами, медицинскими изделиями и лечебным питанием. В то же время, лекарства у нас на Камчатке и в других регионах ДФО стоят дороже, чем в центральной России. Поэтому федеральный льготник на Дальнем Востоке за те деньги, что получает от государства, может купить меньше лекарств, чем в Москве, к примеру», – пояснил Андрей Копылов.

 Заксобрание Камчатского края предложило при расчете государственного финансирования льготного лекарственного обеспечения граждан учитывать отдаленность и транспортную доступность регионов. 

Парламентская Ассоциация «Дальний Восток и Забайкалье» поддержала эту инициативу и направила соответствующее обращение к заместителю Председателя Правительства РФ Татьяне Голиковой. 

К федеральным льготникам, которые имеют право бесплатного обеспечения лекарствами, медицинскими изделиями и лечебным питанием, в частности, относятся чернобыльцы (ликвидаторы и пострадавшие); ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, труженики тыла, узники фашизма, блокадники; участники боевых действий, войн; инвалиды и дети с инвалидностью; призывники на службе; дети до 3 лет и дети из многодетных семей до 6 лет и др. Кроме того, в эту категорию входят больные туберкулезом, муковисцидозом, раком и др. 

В настоящее время в Камчатском крае насчитывается 9 838 федеральных льготников. На их лекарственное обеспечение в 2020 году из федерального бюджета поступило 144 млн рублей.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

29.03.2024
159
Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

Сотрудники полиции провели оперативно-профилактическую акцию «Барьер» по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма среди несовершеннолетних, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом упрапвлении МВД.

В образовательных учреждениях края полицейские совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних рассказывали ребятам об ответственности за преступления и правонарушения, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков. Особое внимание уделялось разъяснению последствий потребления новых видов синтетических наркотических средств.

На лекциях подросткам демонстрировали профилактический фильм антинаркотического направления «Общее дело». Кроме того, кинологи показали, как работают служебные собаки. Ребята убедились, что четвероногие помощники полицейских безошибочно находят закладки имитатора наркотиков.

В полиции призвали жителей края не оставаться равнодушными и при наличии информации сообщать о местах незаконного изготовления, потребления или сбыта наркотических средств по круглосуточному телефону доверия 8 (4152) 42-53-53.

Подростки, которые столкнулись с проблемой наркомании или попали в другую сложную ситуацию, могут в любое время позвонить по телефону горячей линии «Ребенок в опасности» 8 (4152) 23-06-53. Кроме того, по общероссийскому детскому телефону доверия 8-800-2000-122 можно получить консультативно-психологическую помощь в сложной жизненной ситуации, в том числе анонимно.

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
802
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.