Жители Камчатки используют унитазы не по назначению

Жители Камчатки используют унитазы не по назначению

12 августа 2020 17:35
5087

Жители Камчатки используют унитазы не по назначению

Сотрудники Камчатского водоканала ежедневно устраняют десятки засоров на канализационных сетях в многоквартирных домах. Более 80 процентов из них происходит по вине жильцов, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» на предприятии.

Из коллекторов и колодцев извлекают строительный мусор, текстильные и изделия из картона, пластик и нетканые материалы, полиэтиленовые пакеты, вату, остатки еды и отходы её приготовления. В период самоизоляции к мусору добавились резиновые перчатки и одноразовые маски.

Сброс таких предметов в канализацию приводит к засорам, что может причинить массу неудобств жителям и одного дома, и целого района. Кроме того, это неизбежно ведёт к дополнительным расходам трудовых и финансовых ресурсов предприятия, влечёт за собой увеличение тарифа на услугу и, соответственно, к увеличению цифр в квитанциях жителей всего региона.

«Например, жилой дом на ул. Топоркова, 8/5 - единственный в Петропавловске имеет «персональную» насосную станцию, перекачивающую сточные воды только этого здания. Тем не менее, туда мы выезжаем минимум дважды в неделю для чистки насосного оборудования. Проблем добавляют нерадивые работники и посетители расположенных в доме стоматологической и гинекологической клиник и фитнес-зала. На крыльчатку насоса наматываются нетканые салфетки, полиэтиленовые пакеты, перчатки, медицинские расходные материалы: все, что невозможно разорвать. Соответственно, насос выходит из строя. Не исключено, что жильцы дома в скором времени будут получать квитанции за дополнительные услуги, оказанные специалистами предприятия», - рассказала начальник цеха очистных сооружений и насосных станций предприятия Надежда Матющенко.

Камчатский водоканал настоятельно рекомендует жителям строго придерживаться правил пользования внутридомовыми сетями канализации. И помнить, что унитаз и сеть водоотведения – это не мусорное ведро.

  • Жители Камчатки используют унитазы не по назначению.
  • Жители Камчатки используют унитазы не по назначению.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
414
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
562
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.