Авиабилеты на Камчатку могут сильно подорожать - «Ведомости»

Авиабилеты на Камчатку могут сильно подорожать - «Ведомости»

19 февраля 2020 14:32
2973

 Авиабилеты на Камчатку могут сильно подорожать - «Ведомости»

Авиабилеты из Москвы на Камчатку могут подорожать на 10% по причине повышения тарифов аэропорта, пишет газета «Ведомости» 

Издание ссылается на письмо директора департамента гражданской авиации Минтранса РФ Светланы Петровой которое содержит заключение управления регулирования транспорта Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России. 

Сейчас холдинг «Аэропорты регионов», владеющий аэропортом Елизово, строит в воздушной гавани терминал площадью 30 тыс. кв. м, общей стоимостью 7 млрд руб. По данным «Ведомостей», для возврата средств холдинг планирует установить повышенные тарифы на период с 2023 по 2027 год. 

В свою очередь, ФАС согласна повысить стоимость предоставления услуг авиакомпаниям. Так, служба готова повысить тарифы для взлета-посадки воздушных судов и авиационной безопасности в среднем в 2-2,2 раза, а тариф за предоставление терминала и обслуживание пассажиров - в 6 раз. Таким образом, с 2023 года общие сборы с авиакомпаний вырастут в 2,7 раза. Расчеты ФАС также показывают, что по причине повышения тарифов, стоимость авиабилетов в аэропорт Елизово вырастет на 10%. 

Представитель «Аэропортов России» сообщил «Ведомостям», что повышение тарифов обсуждалось в правительстве РФ и ФАС при участии представителей авиакомпаний. Он отметил, что до 2023 года проект может получить государственную поддержку в виде субсидирования кредитной ставки на строительство или капитальный грант. В этом случае тарифы будут снижены. В свою очередь, в министерстве транспорта РФ поддержали идею выделения гранта.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Аукцион по поставке оборудования в камчатские школы выиграл недопустимый участник

17.04.2024
181
Аукцион по поставке оборудования в камчатские школы выиграл недопустимый участник

На Камчатке антимонопольщики установили нарушение по допуску к участию в аукционе участника, не представившего полного пакета документов на поставляемый в рамках аукциона товар, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в региональном УФАС России.

Там рассказали, что министерство образования Камчатского края в рамках регионального проекта «Современная школа» провело аукцион на поставку цифровых лабораторий для школ региона. Начальная (максимальная) цена контракта – 9,863 млн рублей.

«В поле зрения Камчатского УФАС аукцион попал из-за жалобы поставщика из Татарстана. В жалобе заявитель указал, что победитель аукциона не подтвердил происхождение товара выпиской из реестра радиоэлектронной продукции в соответствии с постановлением правительства РФ от 10.07.2019 № 878», - сказали в ведомстве.

Комиссия антимонопольного органа признала жалобу обоснованной и выдала предписание об устранении нарушений комиссии министерства образования края по осуществлении закупки.

«Теперь школы края получат отвечающие всем требованиям безопасности цифровые лаборатории в новом учебном году», - отметили в УФАС.

На Камчатке мигрантам запретят работать в такси

16.04.2024
1534
На Камчатке мигрантам запретят работать в такси

Трудовые мигранты из ближнего зарубежья, «оккупировавшие» такси на Камчатке, вскоре лишатся этого источника дохода, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Принял решение о запрете на работу иностранных граждан в такси. Постановление вступит в силу к концу весны и будет распространяться на иностранцев, которые работают по патентам на Камчатке», – сообщил губернатор края на своей странице в социальных сетях.

По словам Владимира Солодова, зачастую незаконные мигранты, которые совершают различные преступления в регионе, заняты именно в такси.

«Считаю, что принятая мера и ужесточение миграционной политики в целом позволят сделать рынок в сфере пассажирских перевозок на легковом такси более безопасным», – считает глава региона.

Отметим, что в подавляющем большинстве в последние годы на Камчатке таксичат именно мигранты. Насколько решение губернатора повлияет на рынок пассажирских перевозок индивидуальным легковым транспортом, пока неясно.

Также непонятно, много ли в крае местных жителей, желающих работать в такси, и на сколько вырастут цены после запрета мигрантам садиться за руль.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5121 След.