Приток талантливой молодежи в науку обеспечит прорывные результаты исследований – Озеров

Приток талантливой молодежи в науку обеспечит прорывные результаты исследований – Озеров

16 января 2020 20:59
2077

Приток талантливой молодежи в науку обеспечит прорывные результаты исследований – Озеров

Направления, заданные президентом Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию, позволят обеспечить науку молодыми талантливыми специалистами, без которых невозможны прорывные результаты исследований. Такое мнение высказал директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, доктор геолого-минералогических наук Алексей Озеров.

«Проблема недостаточного притока молодежи в академическую науку стоит достаточно остро. А без талантливой и высокомотивированной молодежи невозможно добиваться важных и социально значимых результатов. Развитие исследовательской инфраструктуры, перспективы, все то, что обозначил в своем послании Владимир Путин, будет основой для решения этой задачи», - сказал Алексей Озеров.

Президент отметил, что для решения сложных технологических задач будет продолжено развитие исследовательской инфраструктуры, включая объекты класса мегасайенс. «Уверен, возможность работать на уникальном оборудовании, браться за самые амбициозные задачи – это стимул для талантливых молодых людей идти в науку. По оценкам, к середине десятилетия каждый второй учёный России будет моложе 40 лет», - сказал Владимир Путин.

«В наше время прорывы в науке невозможны без высокотехнологичных методик исследований и наличия соответствующей аппаратуры. Это также требует привлечения талантливых и опытных специалистов, способных передать свои навыки молодежи, которая еще в процессе обучения получит максимально качественные и глубокие знания и будет готова и мотивирована на их применение в фундаментальных и прикладных научных изысканиях. И заданное президентом направление на усиление и развитие высшего образования в стране будет способствовать решению этих задач», - считает Алексей Озеров.

Он отдельно отметил курс на объекты класса мегасайенс. «В Институте вулканологии и сейсмологии в настоящее время ведется работа по подготовке проекта такого уровня - созданию на Камчатке международного научного центра по изучению вулканизма и сейсмичности. Мы рассчитываем, что этот объект будет включен в национальный проект «Наука», сказал директор института.

Базовым направлением проекта должен стать масштабный комплекс исследований механизма функционирования зоны субдукции (зоны, вдоль которой происходит погружение одних блоков земной коры под другие) или, как ее иначе называют, зоны перехода океан-континент. В исследовании этого механизма заинтересованы не только российские ученые, но и все страны, расположенные в зоне Тихоокеанского огненного кольца, такие как Япония, США, Канада, Республика Корея, Индонезия, Папуа-Новая Гвинея, Новая Зеландия, Колумбия, Мексика и др. В общей сложности, в этой зоне проживает около трети населения всего земного шара.

Камчатка, с учетом ее уникальности в плане проявления вулканизма и сейсмичности, может стать полигоном для научных изысканий как ведущих российских научных институтов и университетов, так и для исследователей из других стран. Результаты изучения механизма функционирования зоны субдукции позволят создать в перспективе действенные программы обеспечения безопасности экономик и населения стран, расположенных в зоне Тихоокеанского огненного кольца.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Усть-Камчатске наконец-то проводили зиму с поеданием блинов

20.04.2024
295
В Усть-Камчатске наконец-то проводили зиму с поеданием блинов

В Усть-Камчатске прошли народные гуляния, посвящённые проводам зимы, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районной администрации.

Для гостей работала выездная торговля, сотрудники Центра культуры угощали чаем и блинами. Местные артисты показали театрализованное представление с музыкальными номерами и вовлечением зрителей в любимые забавы, такие как поднятие гири, бой подушками, перетягивание каната и другие.

Молодые парни попробовали себя в конкурсе на поедание блинов, а мужчины постарше создали главную интригу – кто достанет с обледенелого столба сапог с ценным призом. Одному смельчаку удалось.

По традиции, в завершение праздника сожгли чучело, символизирующее Зиму, в знак ухода всего плохого в прошлое и призыву с приходом Весны всего нового и доброго.

Напомним, широкую Масленицу в этом году отмечали в середине марта. В Петропавловске-Камчатском общегородского праздника к неудовольствию горожан в этом году не проводили из-за выборов президента России с 15 по 17 числа этого месяца.

Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

20.04.2024
452
Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

Камчатский пожарный Иван Бережнов, спасший собаку, получил почётный приз «Во благо других» международной премии «Мой ласковый и нужный зверь», сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении.

Вручение наград прошло в городе Зеленоградске Калининградской области. В этом сезоне на соискание премии претендовали 65 кандидатов из 34 субъектов России, а также из Азербайджана, Великобритании, США, Малайзии, Узбекистана, Белоруссии, Кыргызстана, Казахстана, Турции и Перу.

Как сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», 5 декабря произошёл пожар в доме на улице Молчанова в Петропавловске-Камчатском. Сотрудник пожарно-спасательной части №3 Иван Бережнов не только со своими коллегами вытащил двух человек из огня, но и около получаса, стоя на коленях в снегу, реанимировал собаку с помощью кислородной маски и массажа сердца.

Видео спасения, снятое очевидцами, мгновенно распространилось в социальных сетях, увидели его и в Калининграде, в оргкомитете премии «Мой ласковый и нужный зверь», и решили номинировать неравнодушного пожарного.

По итогам народного голосования Иван занял второе место в номинации «В ответе за тех…», набрав 6452 голоса. Но жюри, которым запал в душу поступок камчатского героя, показалось этого мало, и они решили присудить ему специальный приз.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5127 След.