Камчатский предпенсионер отсудил свое право на работу

Камчатский предпенсионер отсудил свое право на работу

16 января 2020 18:15
2090

Камчатский предпенсионер отсудил свое право на работу

Карагинский районный суд удовлетворил иск 56-летнего жителя поселка Оссора о восстановлении его на работе, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края. 

Там рассказали, что мужчина с 2011 года работал в организации, предоставляющей коммунальные услуги. В октябре 2019 года работник направлен от предприятия в больницу для прохождения медицинского осмотра, где получил заключение об отсутствии противопоказаний к работе. 

«Однако уже через месяц он получил от руководства своей организации уведомление о предстоящем увольнении на основании «заключительного акта» медицинского обследования. При этом сам акт ему не выдали ни работодатель, ни медицинское учреждение. В связи с необоснованным увольнением мужчина, имеющий на иждивении несовершеннолетнего ребенка, пережил сильный стресс. Для восстановления на работе ему пришлось обращаться в суд», - рассказали в надзорном ведомстве. 

Прокуратура Карагинского района, изучив материалы гражданского дела, установила, что предусмотренный законом порядок увольнения нарушен. 

Другая работа на предприятии работнику не предлагалась, медицинский акт, ставший основанием для увольнения, не соответствует установленной форме, является неперсонифицированным, в нем отсутствуют сведения о видах работ, к которым имеются противопоказания, а также о виде непригодности (постоянная, временная). 

Прокуратура поддержала в суде исковые требования уволенного работника. В соответствии с заключением прокурора суд удовлетворил его иск в полном объеме. 

На руководство организации возложены обязанности восстановить работника, выплатить ему средний заработок за время вынужденного прогула в связи с незаконным увольнением, а также компенсировать моральный вред.

 

 

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Двое американцев и россиянин арестованы за административное нарушение при охоте

24.04.2024
45
Двое американцев и россиянин арестованы за административное нарушение при охоте

Мировой судья судебного участка № 34 Тигильского судебного района назначил наказание в виде административного ареста двоим гражданам США и россиянину за нарушение при охоте, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Елизовский районный суд, который обеспечил рассмотрение дел об административном правонарушении по видеоконференцсвязи.

Троих правонарушителей доставили в помещение районного суда. Они привлекались по статье 20.10 КоАП РФ (незаконная передача и использование огнестрельного оружия и патронов к нему).

«Согласно материалам дел, двое граждан США прибыли на территорию Камчатского края для коллективной охоты на бурого медведя», - отметили в суде.

Постановления в законную силу не вступили.

На Камчатке четверо девятиклассников сдают экзамены досрочно

23.04.2024
308
На Камчатке четверо девятиклассников сдают экзамены досрочно

Досрочный период сдачи ОГЭ стартовал в крае. У школьников проверят знания по четырём предметам, сообщил РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом министерстве образования.

На досрочную сдачу зарегистрировались четверо девятиклассников, которые по уважительным причинам не смогут принять участие в государственной итоговой аттестации в основной период.

Сегодня, 23 апреля, они сдавали математику, 26-го у них будет русский язык. Среди предметов по выбору девятиклассники заявились на географию, обществознание, физику и информатику, сдать предстоит два из них.

«Проведение ОГЭ разделено на три периода: досрочный начался сегодня и продлится до 18 мая, основной – с 21 мая по 2 июля и дополнительный – с 3 по 24 сентября», – рассказала начальник отдела общего образования министерства Майя Солодовник.

В этом году в крае ОГЭ сдадут около 3500 выпускников девятых классов.

Напомним, у выпускников одиннадцатых классов досрочная сдача ЕГЭ завершилась 22 апреля. На участие в них зарегистрировались шесть школьников.

Основной период сдачи экзаменов в пройдет с 23 мая по 1 июля. Предполагается участие около полутора тысяч 11-классников.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5134 След.