Самые заядлые курильщики в России живут на Камчатке – исследование

Самые заядлые курильщики в России живут на Камчатке – исследование

09 декабря 2019 9:10
1956

Самые заядлые курильщики в России живут на Камчатке – исследование

Самый высокий в стране объем потребления табачных изделий на одного взрослого жителя наблюдается в Камчатском крае, передает «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на данные исследования РИА Новости.

На втором месте этого антирейтинга   - Ямало-Ненецкий автономный округ, на третьем - Еврейская автономная область. 

В целом же Камчатка оказалась предпоследней в рейтинге регионов, жители которых ведут здоровый образ жизни. 

«Состав замыкающей рейтинг группы остался прежним, по сравнению с результатами прошлого года изменились только места регионов. Эксперты отмечают, что максимальная приверженность вредным привычкам наблюдается в Ямало-Ненецком автономном округе, который по результатам исследования занял последнюю строчку рейтинга. Выше него расположились Камчатский край, Магаданская область, Республика Бурятия, Еврейская автономная и Сахалинская области. Для этих регионов объединяющим фактором является география, точнее, их расположение в суровых климатических зонах. Но если рассматривать каждый показатель в отдельности, то проблемы у них разные. Самый высокий в стране объем потребления табачных изделий на одного взрослого жителя наблюдается в Камчатском крае, Ямало-Ненецком автономном округе и Еврейской автономной области», - говорится в исследовании. 

В Магаданской и Сахалинской областях самой серьезной проблемой является алкоголь, так как в этих регионах фиксируется самый высокий уровень его потребления на одного взрослого человека. В Бурятии потребление алкоголя и табака не очень высокое (по этим показателям регион находится в середине списка), но показатели смертности и преступности в состоянии алкогольного и наркотического опьянения одни из самых высоких в стране. 

На первых пяти строчках рейтинга по отсутствию вредных привычек расположились представители Северного Кавказа. Первое место сохранила за собой Чеченская республика, следом за ней - Ингушетия, Дагестан, Кабардино-Балкария и Северная Осетия - Алания. 

В этих регионах, согласно статистическим данным, вредные привычки распространены не широко. Это можно объяснить в первую очередь традициями, историей и религией и в меньшей степени экономическими факторами. 

В основе рейтинга - шесть показателей распространения основных вредных привычек среди населения. При расчете рейтинга учитывались потребление табачных изделий и алкоголя, число преступлений в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от отравлений спиртным, а также число преступлений, связанных с наркотическими средствами и их аналогами, в 2018 году.


Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

19.04.2024
1255
В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

В центре Петропавловска-Камчатского в связи с работами по замене коммуникаций на год закроют движение автомобильного транспорта по улице Ленинской, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на губернатора.

Как сообщил в программе «Актуальное интервью» на телеканале Россия-24 Владимир Солодов, сейчас ведётся детальная разработка схемы движения.

«В летний период будет перекрыта улица Ленинская и организовано двустороннее движение по улице Советской. Мы постараемся минимизировать неудобства для граждан насколько это возможно, но они, конечно, неизбежны и нам всем придётся с ними пожить этот год», – рассказал глава региона.

Горожан губернатор «успокоил», заявив, что в дальнейшем планируется проводить работы без длительных перекрытий дорожного движения. Хотя будет продолжена последовательная реконструкция улиц Советская, Ленинская, Озерновская коса, Набережная.

Также Солодов напомнил, что стоит глобальная задача по запрету движения грузового транспорта в центре города. Власти хотят пустить большегрузы из торгового порта исключительно через улицу Высотная и федеральную трассу.

В краевой администрации уточнили, что введение временных ограничений движения будет поэтапным, учитывая последовательность производства работ.

Напомним, в прошлом году из-за замены инженерных коммуникаций на улице Советской ограничение на движение автомобилей в центре города действовало со 2 сентября по 1 ноября.

С Камчатки отправили на родину партию нелегальных мигрантов

19.04.2024
473
С Камчатки отправили на родину партию нелегальных мигрантов

Партию нелегальных мигрантов выдворили с Камчатки. В течении пяти лет въезд в Россию этим иностранцам будет запрещён, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении ФССП.

Сотрудники Службы судебных приставов сопроводили шесть человек на борт самолёта. Правоохранители будут находиться рядом с ними до пункта пропуска через государственную границу в Москве.

Как отметили в ведомстве, в прошлом году за нарушение миграционного законодательства Камчатку покинули 159 человек. Это были граждане Узбекистана,  Киргизстана, Азербайджана,  Таджикистана, Белоруссии, Германии и Китая. Все они вернулись  на родину. В этом году за пределы страны с территории полуострова уже выдворено 48 граждан.

Напомним, в начале апреля сотрудники полиции провели операцию «Иностранец». По материалам полицейских судами вынесено 12 решений об административном выдворении иностранных граждан за пределы РФ, из них восемь – в принудительной форме.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5126 След.