На Камчатке за 5 лет потратят почти 30 млн на сохранение языков КМНС

На Камчатке за 5 лет потратят почти 30 млн на сохранение языков КМНС

06 декабря 2019 10:46
2005

На Камчатке за 5 лет потратят почти 30 млн на сохранение языков КМНС. Фото Анастасии Юдаевой (Ерохиной), РАИ
Фото Анастасии Юдаевой (Ерохиной), РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Утверждена краевая государственная программа «Сохранение языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Камчатском крае», передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ». На ее реализацию планируется потратить около 30 млн рублей.

Целью принятой программы является создание благоприятных условий для сохранения, изучения и развития языков коренных малочисленных народов региона. В задачах программы, в частности, отмечены: обеспечение доступа к образованию и знаниям на родных языках для граждан из числа КМНС, обеспечение прав граждан на получение информации на родном языке.

Срок реализации программы – с 2020 по 2025 год. Общий объем финансирования – 29 млн 777,4 тыс рублей, из них 27,9 млн – из регионального бюджета. Ответственность за реализацию возложена на министра образования края.

Среди мероприятий программы указано распространение через СМИ материалов на родных языках КМНС, создание условий для проведения научных исследований по сохранению, развитию и изучению языка, конкурсы проектов по популяризации изучения языков, издание учебников и учебных пособий по родным языкам коренного населения полуострова и т.д.

Как указано в прилагаемых к программе документах, сегодня в Камчатском крае 900 человек изучают языки коренных малочисленных народов Севера. В крае издается одно СМИ на языках КМНС, с использованием родных языков коренных народов в регионе за 2019 год проведено 4 мероприятия, и лишь в 13 населенных пунктах участвуют в популяризации и сохранении языков ительменов, коряков, эвенов и других народов полуострова.

К 2025 году данные показатели хотят увеличить. Планируют увеличить число изучающих языки коренных народов Камчатки до 1200 человек, проводить ежегодно по 6 мероприятий на языках КМНС, выпускать два полиграфических издания на родных языках аборигенов, а число населенных пунктов, трепетно относящихся к языкам КМНС, довести до 26.

По данным последней переписи населения, на территории Камчатского края проживают представители более 140 национальностей, в том числе: коряки – 2,04%, ительмены – 0,64%, камчадалы – 0,52%, эвены – 0,5%, чукчи – 0,41%, алеуты – 0,12%. По данным Агентства по внутренней политике Камчатского края, коренные малочисленные народы 11 национальностей составляют 4,3 % от общей численности населения региона. Среди проживающих на полуострове представителей КМНС 46% - коряки, 17% - ительмены, 13 % - эвены, 11% - камчадалы, 10% - чукчи, 3% - алеуты.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

19.04.2024
356
 Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

Весенняя уборка прошла сегодня в центре Петропавловска-Камчатского, на субботник по традиции вышли представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на горадминистрацию.

С откосов и обочин дорог горожане убрали мусор, поломанные ветки, песок. Группы участников прошли по ул. Набережная и Озерновская коса, вдоль прибрежной полосы.

Напомним, что общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

В этом году принято решение проводить комплексную уборку территорий последовательно во всех районах города с привлечением хозяйствующих субъектов, находящихся в их границах, и дорожников.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93. 

В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

19.04.2024
2584
В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

В центре Петропавловска-Камчатского в связи с работами по замене коммуникаций на год закроют движение автомобильного транспорта по улице Ленинской, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на губернатора.

Как сообщил в программе «Актуальное интервью» на телеканале Россия-24 Владимир Солодов, сейчас ведётся детальная разработка схемы движения.

«В летний период будет перекрыта улица Ленинская и организовано двустороннее движение по улице Советской. Мы постараемся минимизировать неудобства для граждан насколько это возможно, но они, конечно, неизбежны и нам всем придётся с ними пожить этот год», – рассказал глава региона.

Горожан губернатор «успокоил», заявив, что в дальнейшем планируется проводить работы без длительных перекрытий дорожного движения. Хотя будет продолжена последовательная реконструкция улиц Советская, Ленинская, Озерновская коса, Набережная.

Также Солодов напомнил, что стоит глобальная задача по запрету движения грузового транспорта в центре города. Власти хотят пустить большегрузы из торгового порта исключительно через улицу Высотная и федеральную трассу.

В краевой администрации уточнили, что введение временных ограничений движения будет поэтапным, учитывая последовательность производства работ.

Напомним, в прошлом году из-за замены инженерных коммуникаций на улице Советской ограничение на движение автомобилей в центре города действовало со 2 сентября по 1 ноября.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5126 След.