Камчатстат нарисовал портрет среднестатистического жителя Петропавловска-Камчатского

Камчатстат нарисовал портрет среднестатистического жителя Петропавловска-Камчатского

18 октября 2019 13:29
5662

Камчатстат нарисовал портрет среднестатистического жителя Петропавловска-Камчатского

Ко дню рождения Петропавловска-Камчатского Камчатстат проанализировал, кто живет в городе, которому накануне исполнилось 279 лет, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ». За 30 лет в городе стало меньше на 104 тысячи жителей.

По данным Камчатстата, сегодня в камчатской столице проживает 181 тысяча человек. Это более половины (58%) всего населения Камчатского края. Из общей численности жителей Петропавловска-Камчатского 18 процентов составляют дети и подростки – их 33 тысячи человек, 20 процентов – население пенсионного возраста (36 тысяч человек). Наибольшая часть населения города - это трудоспособное население, которое насчитывает 112 тысяч человек или 62 процента от общей численности. Демографическая нагрузка на каждую тысячу трудоспособного населения составляет 685 человек детей, подростков и людей в пенсионном возрасте. В составе населения краевого центра преобладают женщины – на каждую тысячу мужчин приходится 1025 женщин. Средний возраст горожан составляет 38 лет. «Вроде бы население достаточно молодое, но при этом, демографически старым считается население, в котором доля лиц в возрасте 65 лет и старше превышает 7 процентов - в Петропавловске-Камчатском данный показатель составляет 11,4 процента, и он растет из года в год», - отметили в Камчатстате.

По имеющимся данным, в 1926 году в Петропавловске проживало всего около 1700 человек. В предвоенные годы население Петропавловска-Камчатского составляло 35 тысяч человек, но уже к 1950 году оно сократилось до 22 тысяч. В последующие годы город активно развивался. Набирала темпы рыбная промышленность, сельское хозяйство, строительство, промышленное производство и многие другие отрасли. С появлением новых рабочих мест город стал привлекательным для переселения, и уже в 60-е годы его население насчитывало 87 тысяч человек, в 70-е – 154 тысячи, в 80-е – 229 тысяч, к 90-му году выросло до 285 тысяч человек. Но тяжелые 90-е не прошли для Петропавловска бесследно – начался массовый отток населения. Ежегодно из города уезжало 4-4,5 тысячи человек, в последние годы данный процесс несколько замедлился, но все равно фиксируется отрицательное сальдо.

Напомним, что накануне Петропавловск-Камчатский отметил 279-ю годовщину со дня своего создания. Именно в этот день в 1740 году в Авачинскую бухту на Камчатке прибыли корабли Второй Камчатской экспедиция Витуса Беринга. В этот день в бухте был заложен порт имени Петра и Павла: у России появился дальневосточный форпост - «порт Петропавловск», а 9 апреля 1812 года он был возведен в ранг российского города. Через 110 лет в 1922 году Петропавловск-Камчатский был преобразован в окружной город «Петропавловский порт». Через два года название сменилось на современное название - «город Петропавловск-Камчатский». В настоящее время городской округ Петропавловск-Камчатский является административным центром Камчатского края и крупнейшим его населенным пунктом.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские арестанты изготовят металлическое ограждение для Дома культуры

29.03.2024
267
Камчатские арестанты изготовят металлическое ограждение для Дома культуры

Осуждённые, отбывающие наказание в колонии строгого режима, смогут частично отработать ущерб за совершённые преступления, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое управление ФСИН.

Контракт заключён с главой Пионерского сельского поселения Михаилом Юрьевым. По его условиям, производственный сектор исправительной колонии №6 изготовит, поставит и установит металлическое ограждение протяженностью более 400 метров, предназначенное для ДК «Радуга».

Его изготовят из профильной трубы с элементами ковки. К работе будут привлечены осуждённые с выплатой им заработной платы. Часть её пойдёт на погашение ущерба, причиненного преступлением.

Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

29.03.2024
291
Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

Сотрудники полиции провели оперативно-профилактическую акцию «Барьер» по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма среди несовершеннолетних, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом упрапвлении МВД.

В образовательных учреждениях края полицейские совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних рассказывали ребятам об ответственности за преступления и правонарушения, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков. Особое внимание уделялось разъяснению последствий потребления новых видов синтетических наркотических средств.

На лекциях подросткам демонстрировали профилактический фильм антинаркотического направления «Общее дело». Кроме того, кинологи показали, как работают служебные собаки. Ребята убедились, что четвероногие помощники полицейских безошибочно находят закладки имитатора наркотиков.

В полиции призвали жителей края не оставаться равнодушными и при наличии информации сообщать о местах незаконного изготовления, потребления или сбыта наркотических средств по круглосуточному телефону доверия 8 (4152) 42-53-53.

Подростки, которые столкнулись с проблемой наркомании или попали в другую сложную ситуацию, могут в любое время позвонить по телефону горячей линии «Ребенок в опасности» 8 (4152) 23-06-53. Кроме того, по общероссийскому детскому телефону доверия 8-800-2000-122 можно получить консультативно-психологическую помощь в сложной жизненной ситуации, в том числе анонимно.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5091 След.