Бригада московских врачей провела консультативные осмотры камчатских детей-сирот

Бригада московских врачей провела консультативные осмотры камчатских детей-сирот

15 октября 2019 9:28
1124

Бригада московских врачей провела консультативные осмотры камчатских детей-сирот

В течение двух дней московские врачи проводили консультативные осмотры воспитанников психоневрологического интерната для детей «Ягодка» Елизовского района и воспитанников Дома ребенка в Петропавловске-Камчатском, сообщили «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Министерстве здравоохранения Камчатского края.

«Сегодня у нас проживают около 90 детей в возрасте от 4 до 25 лет. Все они находятся под постоянным наблюдением врачей, но есть такие, которые регулярно получают консультации специалистов ведущих российских клиник. Например, дети, страдающие эпилепсией», - сообщил и.о. директора ПНИ для детей «Ягодка» Вячеслав Гевеленко.

Визит более десяти узких специалистов был организован краевым Министерством социального развития и труда совместно с краевым Минздравом по инициативе благотворительного фонда «Дорога жизни».

«Основная наша работа - выездные медицинские консультации для региональных детей-сирот, - рассказала одна из учредителей Фона «Дорога жизни» Вера Харина, - в интернате «Ягодка» каждый ребенок прошел консилиум врачей, ведь такие дети, как правило, страдают сразу несколькими заболеваниями. В рамках программы ОМС мы можем привезти детей в клиники Москвы на операции и реабилитацию. Полгода назад московский нейрохирург Дмитрий Зиненко буквально сотворил чудо. Он прооперировал камчатскую девочку-сироту с огромной опухолью, и сейчас у нее заметно улучшается состояние».

В составе делегации отоларинголог, хирург-отоларинголог, нейрохирург, офтальмолог, невролог-эпилептолог, ортопед, врач ультразвуковой диагностики и другие специалисты. Кроме осмотра врачи провели лекции для персонала интерната, способствующие повышению квалификации.

«Такие визиты на Камчатке регулярны, и каждый раз Минздрав поддерживает подобные инициативы. В этом году на полуострове уже работали несколько групп таких специалистов. Что касается организации медпомощи детям-сиротам, в этом вопросе мы тесно сотрудничаем с краевым Минсоцтруда», - отметила начальник отдела демографической политики и детства Министерства здравоохранения Камчатского края Жанна Гришутина.

Всего в течение двух дней врачи-волонтеры обследовали 84 воспитанника ПНИ «Ягодки» и 20 малышей из городского Дома ребенка. Сейчас в Москве готовятся официальные рекомендации по каждому осмотренному ребенку.

  • Бригада московских врачей провела консультативные осмотры камчатских детей-сирот.
  • Бригада московских врачей провела консультативные осмотры камчатских детей-сирот.
  • Бригада московских врачей провела консультативные осмотры камчатских детей-сирот.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

19.04.2024
187
 Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

Весенняя уборка прошла сегодня в центре Петропавловска-Камчатского, на субботник по традиции вышли представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на горадминистрацию.

С откосов и обочин дорог горожане убрали мусор, поломанные ветки, песок. Группы участников прошли по ул. Набережная и Озерновская коса, вдоль прибрежной полосы.

Напомним, что общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

В этом году принято решение проводить комплексную уборку территорий последовательно во всех районах города с привлечением хозяйствующих субъектов, находящихся в их границах, и дорожников.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93. 

В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

19.04.2024
2195
В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

В центре Петропавловска-Камчатского в связи с работами по замене коммуникаций на год закроют движение автомобильного транспорта по улице Ленинской, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на губернатора.

Как сообщил в программе «Актуальное интервью» на телеканале Россия-24 Владимир Солодов, сейчас ведётся детальная разработка схемы движения.

«В летний период будет перекрыта улица Ленинская и организовано двустороннее движение по улице Советской. Мы постараемся минимизировать неудобства для граждан насколько это возможно, но они, конечно, неизбежны и нам всем придётся с ними пожить этот год», – рассказал глава региона.

Горожан губернатор «успокоил», заявив, что в дальнейшем планируется проводить работы без длительных перекрытий дорожного движения. Хотя будет продолжена последовательная реконструкция улиц Советская, Ленинская, Озерновская коса, Набережная.

Также Солодов напомнил, что стоит глобальная задача по запрету движения грузового транспорта в центре города. Власти хотят пустить большегрузы из торгового порта исключительно через улицу Высотная и федеральную трассу.

В краевой администрации уточнили, что введение временных ограничений движения будет поэтапным, учитывая последовательность производства работ.

Напомним, в прошлом году из-за замены инженерных коммуникаций на улице Советской ограничение на движение автомобилей в центре города действовало со 2 сентября по 1 ноября.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5126 След.