Развитие Всероссийской службы медицины катастроф обсуждают на Камчатке

Развитие Всероссийской службы медицины катастроф обсуждают на Камчатке

26 сентября 2019 17:00
1230

Развитие Всероссийской службы медицины катастроф обсуждают на Камчатке

В Петропавловске 26 сентября открылась Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная приоритетным направлениям развития службы медицины катастроф России, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Минздраве Камчатского края. 

Для участия в конференци на полуостров прибыли представители скорой помощи и медицины катастроф из 12 регионов страны. 

«Во многих регионах, и в Камчатском крае в том числе, службы медицины катастроф решают очень важные задачи. Это организация оказания экстренной мед помощи не только при ЧС, но и вопросы медицинской эвакуации из горных и труднодоступных районов, и на данной конференции будут обсуждены дальнейшее совершенствование деятельности службы и ее структура», - сообщил зам. директора ФГБУ «Всероссийский Центр медицины катастроф «Защита» Минздрава России Михаил Быстров, отметив заинтересованность и активную поддержку в данном вопросе правительства и Минздрава Камчатского края. 

В решении задач, стоящих перед службой медицины катастроф, задействованы и структуры МЧС, и скорая помощь, и научно-исследовательские институты, и военные госпитали. Ежегодно такие конференции проводятся в разных регионах России, на Камчатке она организована впервые. В течение двух дней будут обсуждаться вопросы информационных технологий в системе мониторинга пострадавших, проблемы межбольничной эвакуации, транспортабельность пациентов, маршрутизация пострадавших при ЧС, оказание помощи с применением вертолетов и многие другие, в том числе с учетом опыта, наработанного в разных регионах. 

«Сегодня мы принимаем коллег из Калининграда, Санкт-Петербурга, Архангельска, Крыма, Рязани, Бурятии, Башкортостана и других областей нашей страны, и нам интересен опыт регионов с такой же малой плотностью населения, как у Камчатки, - сообщила директор КГКУЗ «Камчатский территориальный Центр медицины катастроф Галина Фещенко, - а мы, в свою очередь, поделимся богатым опытом оказания медпомощи на морских судах». 

В последние годы Камчатский центр медицины катастроф регулярно получает высокоточное оборудование. Сегодня, помимо современной аппаратуры, приспособленной к полевым условиям, на вооружении у парамедиков вертолет, оснащенный медицинским модулем для двух пациентов с новейшей реанимационной аппаратурой. Растет и объем оказываемой помощи. Если в 2017 году было выполнено 440 сан. заданий, то в 2018 - 550. Остается стабильным и объем помощи морским судам. В настоящее время этот опыт Камчатки активно обсуждается в регионах, где развивается санитарная авиация.   

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
700
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
830
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.