Камчатские депутаты назвали незаконным взимание платы за вход на территорию ООПТ без оказания иных услуг

Камчатские депутаты назвали незаконным взимание платы за вход на территорию ООПТ без оказания иных услуг

20 сентября 2019 11:58
1255

 Камчатские депутаты назвали незаконным взимание платы за вход на территорию ООПТ без оказания иных услуг

Депутаты Законодательного Собрания Камчатского края приняли в окончательном изменения в Закон "Об особо охраняемых природных территориях (ООПТ) в Камчатском крае", сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в региональном парламенте. 

В первом чтении законопроект был принят еще на июньской сессии, после чего для его доработки была создана рабочая группа под председательством вице-спикера Романа Гранатова. 

«В связи с изменением ряда федеральных законов, касающихся охраны окружающей среды, необходимо было привести в соответствие наш региональный закон "Об особо охраняемых природных территориях в Камчатском крае". Поскольку все вопросы, связанные с охраной природы, всегда несут широкий общественный резонанс, для доработки внесенного Правительством края закона мы создали большую экспертную группу, пригласив всех компетентных в этой сфере специалистов – представителей научного сообщества, природоохранных организаций, правозащитников и так далее. Вход в рабочую группу для всех желающих был открытым. Кропотливая работа длилась 3 месяца. И надо отметить, что удалось учесть все 100% пожеланий общественников-членов группы, кроме тех, что противоречат закону», - сказал Гранатов.

 Заместитель председателя комитета по природопользованию Михаил Смагин поделился ключевыми позициями принятого закона. 

«Мы исключили перенесенный с федерального закона пункт о возможности взимания платы за посещение особо охраняемых природных территорий, поскольку никаких подзаконных актов о порядке взимания этой платы на федеральном уровне не создано. Вопрос оплаты, конечно, серьезный. Необходимо четко понимать, что когда с нас берут плату за вход, скажем в музей, это плата за конкретные созданные условия – учреждение несет расходы на уборку, отопление, труд экскурсоводов, которые необходимо компенсировать. Также обстоят дела с посещением ООПТ – взимание платы допустимо, если вам оказывают услуги. Например, если на территории есть туалет, кемпинг, облагорожены места для отдыха, оборудованы тропы, собирается мусор. Если просто стоит шлагбаум и плата взымается за то, что вы преступили границу особо охраняемой зоны – это незаконно. Поэтому просим сообщать о подобных фактах в наш комитет, будем разбираться через министерство природных ресурсов, через природоохранную прокуратуру», - сказал Смагин. 

Депутат также сообщил, что в новом законе существенно повышена роль общественности. «Расширена межведомственная группа при министерстве природных ресурсов. Туда включены ученые и специалисты природоохранны разных профилей, которые непосредственно владеют информацией, в каком состоянии находятся объекты природного наследия. И все решения, связанные с созданием, ликвидацией, изменением границ ООПТ теперь будут приниматься только Законодательным Собранием Камчатского края на основании представленных данной межведомственной группой документов. Заверяю, что депутатский корпус будет исключительно принципиально подходить ко всем вопросам, особенно к предложениям об изменении границ, исключении или снятии статуса ООПТ. Это будет под постоянным контролем, в том числе, нашего комитета», - сказал Смагин. 

Депутат напомнил, что 11% территории полуострова является особо охраняемой природной территорий. 8% находятся в списке всемирного наследия ЮНЕСКО. На Камчатке 4 ООПТ федерального значения – 3 заповедника и 1 заказник. А всего на полуострове 96 объектов ООПТ.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
613
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
698
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.