Всеобщая вакцинация против гриппа позволит избежать серьезной эпидемии на Камчатке

Всеобщая вакцинация против гриппа позволит избежать серьезной эпидемии на Камчатке

13 сентября 2019 12:17
1704

Всеобщая вакцинация против гриппа позволит избежать серьезной эпидемии на Камчатке

По итогам прошлого года показатель инфекционной заболеваемости среди населения снизился на 21 процент в основном за счет уменьшения заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Таких показателей удалось добиться благодаря высокому охвату населения прививками. Вакцинацию от гриппа прошли более 143 тысяч человек, что составляет 45% населения Камчатского края.

«С появлением вакцинации от гриппа количество летальных исходов и осложнений после перенесенного заболевания, ежегодно снижается. Всемирная организация здравоохранения указывает массовую прививочную кампанию в качестве единственного эффективного способа защитить себя и детей от заболевания гриппом и его последствий. Прививку можно сделать в часы работы учреждений здравоохранения Камчатского края, имеющих поликлинические отделения, обратившись в регистратуру или участковому врачу-терапевту, врачу-педиатру. С собой необходимо иметь: паспорт, свидетельство о рождении (на детей), полис обязательного медицинского страхования», - сказала исполняющая обязанности министра здравоохранения Камчатского края Марина Волкова.

Для вакцинации от гриппа используется безопасный и эффективный препарат «Совигрипп», который обеспечивает надежную защиту от заболевания. Она представляет собой инактивированный (обезвреженный) вирус гриппа, который после специальной обработки утратил свои патогенные свойства, но сохранил антигенную структуру, в ответ на появление которой в организме человека происходит выработка защитных антител.

«Для создания иммунитета против вируса, необходим период от 2 до 3 недель после прививки, поэтому мы предлагаем жителям Камчатки сделать ее в ближайшее время. В подавляющем большинстве случаев прививки современной вакциной предотвращают тяжелое течение гриппа и его осложнений. Предполагаемое число вакцинированных жителей края ограничит распространение вируса и не позволит эпидемии перейти в категорию «тяжелая», - подчеркнула заведующая отделением медицинской профилактики ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» Наталья Гаврилова.

Она добавила, что прививку от гриппа нужно повторять ежегодно. При регулярной вакцинации достигается лучший эффект, так как в организме человека сохраняется устойчивость к штаммам, против которых ранее было произведено вакцинирование. Препарат «Совигрипп» противопоказан только тем людям, у которых выявлена аллергия на яичный белок.

Особенно важна вакцинация для людей из групп повышенного риска.

«Ежегодно делать прививку от гриппа рекомендуется детям с 6 месяцев, школьникам, студентам, беременным женщинам, взрослым, работникам медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, людям от 65 лет и старше, людям с хроническими болезнями. Крайне необходимо сделать прививки гражданам, которые часто контактируют с людьми: работникам здравоохранения, образования, сотрудникам систем УВД, ГО и МЧС. Работодатели, заботящиеся о здоровье сотрудников, также могут приобрести вакцину самостоятельно», - отметила главный государственный санитарный врач по Камчатскому краю Наталья Жданова.

Вакцинация от гриппа будет проходить до конца ноября.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
679
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
774
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.