Двух сотрудниц Кроноцкого заповедника освободили из-под домашнего ареста

Двух сотрудниц Кроноцкого заповедника освободили из-под домашнего ареста

31 августа 2019 9:35
3214

Двух сотрудниц Кроноцкого заповедника освободили из-под домашнего ареста

Из-под домашнего ареста освобождены сотрудницы Кроноцкого заповедника: начальник научного отдела Дарья Паничева и заместитель директора по экономике и финансам Оксана Терехова, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на сообщение дирекции заповедника в социальных сетях.

Обе сотрудницы природного резервата являются фигурантками большого уголовного дела о крупных махинациях с бюджетными деньгами в ходе реализации программы по ликвидации прошлого накопленного экологического ущерба на тихоокеанском побережье заповедника в 2015-2016 годах.

«В общей сложности, под домашним арестом они провели около полугода. Суд постановил, что объективных оснований для дальнейшего продления срока домашнего ареста нет. Сотрудницы уже приступили к своей работе. Коллектив Кроноцкого заповедника надеется, что в ближайшие время обвинения с их коллег будут сняты, и ничего не будет мешать нашей работе по сохранению заповедной природы Камчатки», - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, Дарья Паничева была задержана на рабочем месте в конце февраля и этапировали в Хабаровск, куда в прошлом году было передано это резонансное уголовное дело. Экологическая общественность возмутилась. В заповеднике заявляют о непричастности научного сотрудника к этому проекту и считают, что задержание может быть связано с ее активной деятельностью по подготовке научных обоснований против строительства рыбоходного канала на реке Кроноцкой. Директор заповедника Петр Шпиленок заявил в сети Facebook, что следствие оказывает давление на сотрудников заповедника и попросил поддержки общественности. Обращение Шпиленка перепостили более 4,5 тысячи раз. За считанные часы были собраны тысячи обращений в следственные органы. 1 марта хабаровский суд отправил Паничеву под домашний арест на Камчатке.

Оксану Терехову поместили под домашний арест 20 марта. Следователи предъявили ей обвинение в пособничестве в растрате.

Напомним, что уголовное дело о крупной растрате в заповеднике было возбуждено в прошлом году в отношении исполнителей работ – руководства компании «Экология», Виталия Дрозда и нескольких его партнеров. По официальным отчетам, с территории заповедника в рамках проекта было вывезено более 1000 тонн мусора и бочек с остатками ГСМ – наследия от хозяйственной деятельности, которая велась в 1960-70-х годах. Однако после завершения очистки территории правоохранительные органы возбудили уголовное дело о растрате бюджетных средств, выделенных на программу, в отношении исполнителя работ – владельца компании «Экология» Виталия Дрозда. Следствие полагает, что тендер был выигран незаконно, стоимость работ по вывозу мусора с заповедного побережья была завышена в разы, часть бюджетных средств была похищена, а значительное количество мусора так и осталось в резервате. По этому же делу был задержан предприниматель Руслан Ошуров, еще один соратник Дрозда Дмитрий Лагуткин скрывается в США. В конце лета прошлого года задержали бывшего замдиректора заповедника Александра Ильина, который вел приемку работ подрядчика. Заповедник сначала проходил по делу в качестве потерпевшей стороны. Теперь его сотрудники проходят обвиняемыми.

Дело расследуют следователи 6-го следственного управления Главного следственного управления СКР. Ранее на свободу были выпущены Виталий Дрозда, Руслан Ошуров и Александр Ильин.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

20.04.2024
221
Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

Камчатский пожарный Иван Бережнов, спасший собаку, получил почётный приз «Во благо других» международной премии «Мой ласковый и нужный зверь», сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении.

Вручение наград прошло в городе Зеленоградске Калининградской области. В этом сезоне на соискание премии претендовали 65 кандидатов из 34 субъектов России, а также из Азербайджана, Великобритании, США, Малайзии, Узбекистана, Белоруссии, Кыргызстана, Казахстана, Турции и Перу.

Как сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», 5 декабря произошёл пожар в доме на улице Молчанова в Петропавловске-Камчатском. Сотрудник пожарно-спасательной части №3 Иван Бережнов не только со своими коллегами вытащил двух человек из огня, но и около получаса, стоя на коленях в снегу, реанимировал собаку с помощью кислородной маски и массажа сердца.

Видео спасения, снятое очевидцами, мгновенно распространилось в социальных сетях, увидели его и в Калининграде, в оргкомитете премии «Мой ласковый и нужный зверь», и решили номинировать неравнодушного пожарного.

По итогам народного голосования Иван занял второе место в номинации «В ответе за тех…», набрав 6452 голоса. Но жюри, которым запал в душу поступок камчатского героя, показалось этого мало, и они решили присудить ему специальный приз.

Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

19.04.2024
525
 Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

Весенняя уборка прошла сегодня в центре Петропавловска-Камчатского, на субботник по традиции вышли представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на горадминистрацию.

С откосов и обочин дорог горожане убрали мусор, поломанные ветки, песок. Группы участников прошли по ул. Набережная и Озерновская коса, вдоль прибрежной полосы.

Напомним, что общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

В этом году принято решение проводить комплексную уборку территорий последовательно во всех районах города с привлечением хозяйствующих субъектов, находящихся в их границах, и дорожников.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5127 След.