Власти Камчатки вплотную занялись добытчиками песка на Халактырском пляже

Власти Камчатки вплотную занялись добытчиками песка на Халактырском пляже

28 августа 2019 18:21
2961

Власти Камчатки вплотную занялись добытчиками песка на Халактырском пляже

Власти Камчатки начали проводить рейды на Халактырский пляж, где идет варварская добыча песка. Члены межведомственной рабочей группы проверили месторождение «Халактырка-1», сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве. 

В состав рабочей группы, созданной для контроля деятельности недропользователей на Халактырском пляже, вошли представители регионального министерства природных ресурсов и экологии, инспекции государственного экологического надзора, силовых и контрольно-надзорных ведомств Камчатки. 

Как сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков, на территории Халактырского пляжа добычей строительного песка занимаются четыре компании, еще одна осваивает титаномагнетитовое месторождение. 

«Вопросы есть в отношении двух предприятий. Одно из них официально значится банкротом, судя по документам, в последнее время песок они не добывают. Еще одно юридическое лицо практически полностью отработало свои запасы, в рамках лицензии у них осталось порядка 2,7 тысяч кубометров. Для сравнения, за 6 месяцев 2019 года на участках Халактырского месторождения, по официальным данным, всеми лицензиатами было добыто 4,26 тысяч кубометров песка. По мнению членов рабочей группы, фактический объем освоения недр значительно больше. По итогам проверки был выявлен ряд нарушений, они войдут в итоговый акт Камчатской межрайонной природоохранной прокуратуры», – сказал Алексей Кумарьков. 

Как сообщалось, губернатор Владимир Илюхин поручил создать межведомственную рабочую группу месяц назад по итогам совещания с участием общественников, представителей муниципальных, краевых ведомств и бизнеса, занимающегося вывозом песка с Халактырского пляжа. 

Совещание было инициировано по требованию активистов общественных организаций «ЭКО КамЧа» и «Зелёный луч», которые собрали тысячи подписей камчатцев, поддержавших идею ликвидировать песчаный карьер посреди Халактырского пляжа. 

По данным краевого министерства природных ресурсов, лицензии на разработку карьера сегодня имеют ОАО «Камчатскстройматериалы», ОАО «Елизовский карьер», ОАО «Камчатавтодор» и МУП «Спецдорремстрой». В общей сложности, недропользователи имеют право на добычу около 140 тыс тонн песка в год, но в реальности с пляжа вывозится не менее 700 тыс тонн. По данным министерства, бесконтрольная добыча песка идет на участке «Камчатавтодора», который находится в стадии банкротства. Добыча ведется в водоохранной зоне, поскольку лицензии выдавались до принятия Водного кодекса РФ. 

По итогам того совещания глава региона дал поручение краевым ведомствам предоставить сведения, куда уходит весь объем вывозимого песка и сколько его вообще добывается. К работе было предложено подключить ОБЭП, ГИБДД, установить весовой контроль на карьере. 

Также по итогам совещания в срок до 15 августа недропользователям предложили оценить возможности своих предприятий и подготовить свои предложения по оптимизации работ на карьере. Тогда глава региона дал понять, что кому-то из них придется сдать лицензии. 

В июле Илюхин поставил свою подпись под обращением общественников о наведении порядка на Халактырском пляже и написал «Согласен!» в одном из подписных листов. Активисты настаивают на прекращении и переносе производства опасных работ по добыче песка на значительное расстояние от традиционных мест отдыха жителей Камчатки. Они требуют ликвидировать песчаный карьер для создания единой неразрывной пляжной зоны, а также для сохранения дороги к океану, которую ежедневно разбивают десятки грузовиков с песком. Главное требование общественников – придание Халактырскому пляжу статуса рекреационной зоны для дальнейшего развития доступного туризма. Также они требуют начать строительство хотя бы грунтовой дороги к океану. 

Халактырский пляж является излюбленным местом отдыха жителей и гостей Камчатки. Несколько лет назад пляж облюбовали камчатские серферы. Здесь проводятся турниры по пляжному футболу, фестивали и другие мероприятия. На средства краевого бюджета на пляже в 2014 году был открыт туристический визит-центр. Ежегодно пляж посещают не менее 40 тысяч человек. Власти называют этот туристический уголок визитной картой Камчатки. Добыча песка ведется на пляже с середины прошлого века.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

С Камчатки отправили на родину партию нелегальных мигрантов

19.04.2024
371
С Камчатки отправили на родину партию нелегальных мигрантов

Партию нелегальных мигрантов выдворили с Камчатки. В течении пяти лет въезд в Россию этим иностранцам будет запрещён, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении ФССП.

Сотрудники Службы судебных приставов сопроводили шесть человек на борт самолёта. Правоохранители будут находиться рядом с ними до пункта пропуска через государственную границу в Москве.

Как отметили в ведомстве, в прошлом году за нарушение миграционного законодательства Камчатку покинули 159 человек. Это были граждане Узбекистана,  Киргизстана, Азербайджана,  Таджикистана, Белоруссии, Германии и Китая. Все они вернулись  на родину. В этом году за пределы страны с территории полуострова уже выдворено 48 граждан.

Напомним, в начале апреля сотрудники полиции провели операцию «Иностранец». По материалам полицейских судами вынесено 12 решений об административном выдворении иностранных граждан за пределы РФ, из них восемь – в принудительной форме.

Общегородской субботник пройдет 19 апреля в центре Петропавловска-Камчатского

18.04.2024
451
 Общегородской субботник пройдет 19 апреля в центре Петропавловска-Камчатского

В пятницу, 19 апреля, на весеннюю уборку центра Петропавловска-Камчатского выйдут представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в мэрии.

Начало субботника в 11 часов.

«Участникам субботника предстоит убрать большую территорию по улице Набережная и Озерновская коса до пешеходного перехода на развилке с ул. Ленинградская, прибрежную полосу», - сказали в горадминистрации.

Горожан призывают не парковать свои автомобили вдоль дороги по ул. Озерновкая коса от спуска с ул. Ключевская (Домик в деревне) в сторону набережной, чтобы не препятствовать уборке. На это время можно воспользоваться ближайшими автостоянками в спортивном парке «Спартак» и рядом со скейтпарком.

Следующая комплексная уборка в городе запланирована на пятницу, 26 апреля.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93.

Как сообщалось, общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

 

 

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5125 След.