Камчатские медики изучают методики помощи неизлечимо больным

Камчатские медики изучают методики помощи неизлечимо больным

03 июня 2019 16:38
1770

Камчатские медики изучают методики помощи неизлечимо больным
Медики первичного звена камчатских больниц изучают методики помощи неизлечимо больным, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Минздраве.

Обучающий семинар «Актуальные вопросы паллиативной помощи» для медиков первичного звена камчатских амбулаторных учреждений провел главный внештатный специалист по паллиативной помощи Приморского края Андрей Денеж. «Паллиативная помощь, по сравнению с другими видами медицинской помощи, самая низко затратная. При этом и наблюдение, и обезболивание, и особенный уход призваны продлить жизнь пациенту. И сегодня есть очень много методик, улучшающих качество жизни, которые применимы и на Камчатке, в том числе», - рассказал Андрей Денеж.

В ходе семинара, который прошел в камчатском краевом онкодиспансере, Андрей Денеж поделился с коллегами опытом и новыми методиками в паллиативной медицине.

На Камчатке паллиативная служба, созданная на базе краевого онкологического диспансера, работает более двух лет. В зоне внимания – неизлечимо больные жители Петропавловска, Вилючинска, Елизовского района. «В прошлом году мы совершили 1500 выездов, а в этом, благодаря тому, что у нас появилась еще одна машина, мы уже выполнили более 1000 выездов. В бригаде психолог, медсестра, онколог и, при необходимости, хирург. В день навещаем по 8-10 больных. Все, кто нуждается, в такой помощи, ее получают», - рассказал главный внештатный специалист по паллиативной помощи Камчатского края Даниил Плюта.

Напомним, в настоящее время в Министерстве здравоохранения Камчатского края идет процедура создания кабинетов паллиативной помощи, которые будут действовать в медучреждениях Петропавловска, Елизово и Вилючинска.

Основателем паллиативной помощи считается британка Сесилия Сандерс, которая ввела понятие «общая боль», включающее в себя боль физическую, эмоциональную, социальную и духовную. Основанный ею в 1967 году хоспис святого Христофора в Лондоне стал первым в мире хосписом современного типа. В России первые хосписы появились в 90-х годах 20-го века в Санкт-Петербурге и Москве по инициативе английского журналиста, соавтора книги «Путь к смерти. Жить до конца» Виктора Зорза. В историю российской паллиативной помощи вошли имена Андрея Гнездилова и Веры Миллионщиковой.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Усть-Камчатске наконец-то проводили зиму с поеданием блинов

20.04.2024
220
В Усть-Камчатске наконец-то проводили зиму с поеданием блинов

В Усть-Камчатске прошли народные гуляния, посвящённые проводам зимы, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районной администрации.

Для гостей работала выездная торговля, сотрудники Центра культуры угощали чаем и блинами. Местные артисты показали театрализованное представление с музыкальными номерами и вовлечением зрителей в любимые забавы, такие как поднятие гири, бой подушками, перетягивание каната и другие.

Молодые парни попробовали себя в конкурсе на поедание блинов, а мужчины постарше создали главную интригу – кто достанет с обледенелого столба сапог с ценным призом. Одному смельчаку удалось.

По традиции, в завершение праздника сожгли чучело, символизирующее Зиму, в знак ухода всего плохого в прошлое и призыву с приходом Весны всего нового и доброго.

Напомним, широкую Масленицу в этом году отмечали в середине марта. В Петропавловске-Камчатском общегородского праздника к неудовольствию горожан в этом году не проводили из-за выборов президента России с 15 по 17 числа этого месяца.

Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

20.04.2024
401
Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

Камчатский пожарный Иван Бережнов, спасший собаку, получил почётный приз «Во благо других» международной премии «Мой ласковый и нужный зверь», сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении.

Вручение наград прошло в городе Зеленоградске Калининградской области. В этом сезоне на соискание премии претендовали 65 кандидатов из 34 субъектов России, а также из Азербайджана, Великобритании, США, Малайзии, Узбекистана, Белоруссии, Кыргызстана, Казахстана, Турции и Перу.

Как сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», 5 декабря произошёл пожар в доме на улице Молчанова в Петропавловске-Камчатском. Сотрудник пожарно-спасательной части №3 Иван Бережнов не только со своими коллегами вытащил двух человек из огня, но и около получаса, стоя на коленях в снегу, реанимировал собаку с помощью кислородной маски и массажа сердца.

Видео спасения, снятое очевидцами, мгновенно распространилось в социальных сетях, увидели его и в Калининграде, в оргкомитете премии «Мой ласковый и нужный зверь», и решили номинировать неравнодушного пожарного.

По итогам народного голосования Иван занял второе место в номинации «В ответе за тех…», набрав 6452 голоса. Но жюри, которым запал в душу поступок камчатского героя, показалось этого мало, и они решили присудить ему специальный приз.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5127 След.