Ведущие отоларингологи России готовы помочь развитию сурдологической службы на Камчатке

Ведущие отоларингологи России готовы помочь развитию сурдологической службы на Камчатке

24 мая 2019 13:21
2001

Ведущие отоларингологи России готовы помочь развитию сурдологической службы на Камчатке

Ведущие российские специалисты в области отоларингологии работали на Камчатке с 20 по 22 мая, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Министерстве здравоохранения. 

В состав делегации входили замдиректора Федерального научно-клинического Центра отоларингологии ФМБА РФ Владимир Давыдов, руководитель научно-клинического отдела Центра Антон Мачалов, главный врач Хабаровского филиала НКЦО ФМБА Эдуард Шапошник и представитель компании-дистрибьютора систем кохлеарной имплантации и слуховых аппаратов Ирина Шолом.   

Участники делегации встретились с руководством краевого Минздрава, пообщались с региональными специалистами и ознакомились с работой сурдологической службы Камчатского края. 

«Видно, что специалисты заинтересованы в своем деле, но сурдологической службе Камчатки необходима модернизация и развитие, - сообщил Владимир Давыдов, - и в этом наш Центр готов оказывать всестороннюю помощь. Это и обучение специалистов, и внедрение современных методов диагностики, и развитие сурдологической помощи детям до 5-лет. Кроме того, мы по-прежнему принимаем на операции по кохлеарной имплантации жителей Камчатки и всего Дальнего Востока».     

Для развития сурдологической помощи министерство здравоохранения Камчатского края намерено, в первую очередь, организовать дополнительное обучение специалистов и приобрести современное оборудование.   

«Каждый месяц в краевую больницу обращаются до 150-ти пациентов с заболеваниями органов слуха. Ежегодно серьезные проблемы со слухом диагностируются у 4-5 пациентов, которых мы направляем на дообследование в московский или санкт-петербургский Центры отоларингологии, где принимается решение об оперативном лечении, и проблем с квотами у нас нет», - рассказал врач-сурдолог, оториноларинголог краевой больницы им. Лукашевского Максим Гребень.

В ходе визита консультативный прием пациентов с проблемами слуха провел Антон Мачалов. Кроме взрослых, он осмотрел четверых детей, двоим из которых рекомендовал дообследование в научно-клиническом Центре ФМБР РФ. В краевом Минздраве сообщили, что обе квоты в ближайшее время будут оформлены, и дети отправятся в Москву.       

Российский ФНКЦ отоларингологии активно участвует в федеральных медицинских программах, ведет большую научную и практическую работу, координирует деятельность оториноларингологических клиник страны, является общероссийским учебным центром для специалистов в области оториноларингологии, оказывая всестороннюю медицинскую помощь населению всех регионов России.

 

 

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Вилючинску присвоили звание «Город морской доблести»

16.04.2024
194
Вилючинску присвоили звание «Город морской доблести»

Депутаты краевого Законодательного собрания на сессии 16 апреля приняли закон об учреждении нового почётного звания Камчатского края «Город морской доблести», передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Первым звание присвоили Вилючинску, где базируются Подводные силы Тихоокеанского флота.

В Заксобрании напомнили, что история Вилючинска началась в 1938 году, когда Военный совет Тихоокеанского флота принял решение о создании в бухте Тарьинской (сейчас – Крашенинникова) базы подводных лодок. 15 августа того же года на постоянное базирование прибыли первые субмарины.

Город подводников отмечает день рождения 16 октября. В этот день в 1968 году был издан Указ Президиума Верховного Совета РСФСР, объединивший посёлки Приморский, Советский (Старая Тарья), Сельдевая, Рыбачий (Новая Тарья), Ягодный, Лахтажный и Богатырёвка в город Петропавловск-Камчатский-50. В 1994 году он получил современное название Вилючинск.

На Камчатке решают судьбу Халактырского пляжа

16.04.2024
402
На Камчатке решают судьбу Халактырского пляжа

Стратегическая сессия, посвященная развитию Халактырского пляжа, стартовала 16 апреля в администрации Петропавловска-Камчатского, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на мэрию.

В сессии принимают участие учёные, экологи, представители туристической индустрии, школы серфинга, молодежных и общественных организаций, Общественной палаты, Народного фронта, студенты и старшеклассники, пенсионеры.

В мероприятии также принимают участие предприниматели, работающие на Халактырском пляже.

Планируется, что в ходе сессии будут рассмотрены вопросы бережного использования и сохранения данной территории, возможности ее дальнейшего развития в рамках экологической концепции.

«Нашей основной задачей остается сохранение уникального природного ландшафта и экосистемы территории всеми любимого Халактырского пляжа, который является точкой притяжения горожан и гостей краевой столицы; а также организация зоны цивилизованного и социально ответственного предпринимательства», - сказал в начале сессии мэр краевого центра Константин Брызгин.

Ожидается, что результатом обсуждений станет выработка правил устойчивого развития, исходя из принципа «человек и природа как единое целое».

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5120 След.