Камчатская прокуратура пригрозила руководителям детсадов штрафами за грязный песок на игровых площадках

Камчатская прокуратура пригрозила руководителям детсадов штрафами за грязный песок на игровых площадках

23 мая 2019 9:00
1495

Камчатская прокуратура пригрозила руководителям детсадов штрафами за грязный песок на игровых площадках

Ровно неделя осталась до истечения срока, установленного санитарными нормами для замены песка на детских игровых площадках в дошкольных образовательных учреждениях, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

 Ежегодно ведомство, проводя проверки соблюдения прав детей, выясняют, что эти требования нарушены. 

«К примеру, в прошлом году выборочная проверка, проведенная 6-7 июня в 10 из 45 детских садов краевого центра, показала, что только в двух из них дети играют в чистом песке. Руководители восьми детсадов оштрафованы Роспотребнадзором на приличные суммы», - сказали в прокуратуре. 

В этом году 21-22 мая помощники прокурора Петропавловска-Камчатского по надзору за соблюдением прав детей, проверили 15 муниципальных детских садов краевого центра. 

«Оказалось, что многие руководители заблаговременно позаботились о приобретении песка и проверке его проб на соответствие санитарным требованиям в Центре эпидемиологии. Однако фактически только в одном из проверенных учреждений все мероприятия по замене песка на сегодня завершены», - отметили в ведомстве. 

В некоторых садах готовы результаты исследований песка или пробы находятся на экспертизе, до 1 июня все работы завершатся. Но большинству заведующих вручены предостережения прокурора о недопустимости нарушения закона. 

В прокуратуре напомнили, что в соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 26) ежегодно, до 1 июня, на игровых площадках дошкольных образовательных учреждений проводится полная смена песка. 

Нарушение этого требования влечет административную ответственность по части 1 статьи 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения детей) в виде штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от 30 тысяч до 70 тысяч рублей.

Повторное нарушение влечет штраф для должностных лиц от 10 тысяч до 15 тысяч рублей; для юридических лиц - от 100 тысяч до 150 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. 

Фото из открытых источников

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке двое американцев и россиянин арестованы за нарушение при охоте

24.04.2024
157
На Камчатке двое американцев и россиянин арестованы за нарушение при охоте

Мировой судья судебного участка № 34 Тигильского судебного района назначил наказание в виде административного ареста двоим гражданам США и россиянину за нарушение при охоте, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Елизовский районный суд, который обеспечил рассмотрение дел об административном правонарушении по видеоконференцсвязи.

Троих правонарушителей доставили в помещение районного суда. Они привлекались по статье 20.10 КоАП РФ (незаконная передача и использование огнестрельного оружия и патронов к нему).

«Согласно материалам дел, двое граждан США прибыли на территорию Камчатского края для коллективной охоты на бурого медведя», - отметили в суде.

Постановления в законную силу не вступили.

На Камчатке четверо девятиклассников сдают экзамены досрочно

23.04.2024
313
На Камчатке четверо девятиклассников сдают экзамены досрочно

Досрочный период сдачи ОГЭ стартовал в крае. У школьников проверят знания по четырём предметам, сообщил РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом министерстве образования.

На досрочную сдачу зарегистрировались четверо девятиклассников, которые по уважительным причинам не смогут принять участие в государственной итоговой аттестации в основной период.

Сегодня, 23 апреля, они сдавали математику, 26-го у них будет русский язык. Среди предметов по выбору девятиклассники заявились на географию, обществознание, физику и информатику, сдать предстоит два из них.

«Проведение ОГЭ разделено на три периода: досрочный начался сегодня и продлится до 18 мая, основной – с 21 мая по 2 июля и дополнительный – с 3 по 24 сентября», – рассказала начальник отдела общего образования министерства Майя Солодовник.

В этом году в крае ОГЭ сдадут около 3500 выпускников девятых классов.

Напомним, у выпускников одиннадцатых классов досрочная сдача ЕГЭ завершилась 22 апреля. На участие в них зарегистрировались шесть школьников.

Основной период сдачи экзаменов в пройдет с 23 мая по 1 июля. Предполагается участие около полутора тысяч 11-классников.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5134 След.