«Василий Завойко» на ремонте: до 1 июля у жителей Командорских островов остались только самолеты

«Василий Завойко» на ремонте: до 1 июля у жителей Командорских островов остались только самолеты

13 мая 2019 16:07
6881

«Василий Завойко» на ремонте: до 1 июля у жителей Командорских островов остались только самолеты

Но губернатор Владимир Илюхин заявил, что «морское сообщение с Командорскими островами для пассажиров не должно быть приостановлено»

Новость о временном уходе «Василия Завойко» с накатанного маршрута пришла накануне из Министерства транспорта и дорожного строительства Камчатского края. Судно, купленное в 2014 году, круглый год развозит пассажиров и грузы на восточном побережье Камчатки. «Завойко» одновременно берет на борт 34 человека и 150 тонн продуктов. На ремонт такие суда встают каждую пятилетку для подтверждения класса морского регистра РФ, и, по необходимости, проведения корпусных, механических и электроработ.

01_30.JPG

«У нас остается только авиа, - рассказала агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» глава Алеутского муниципального района Светлана Арнацкая. – «Василий Завойко» для нас, конечно, важен! Хотя люди больше предпочитают самолет, чем 36 часов по морю, но на теплоходе цены на билеты ниже, и он незаменим, когда взлетная полоса раскисла. На нём приезжают туристы и обычные пассажиры, хотя регулярных рейсов по расписанию нет. Весной и летом он ходит примерно 1-2 раза в месяц, в зависимости от загруженности и от погоды. Но мы прекрасно понимаем, что ремонтировать надо. На сегодня в Никольском проблем с доступностью нет, полоса высохла, справляется аэропорт, перевозит народ самолетами Л-410 и АН-28. Они летают 2 раза в неделю, а если народу много, стараются вывезти всех. Бывало, что и пять самолетов в день прилетало. Билет Петропавловск-Камчатский – Никольское стоит 37 тыс руб, с субсидией для людей с камчатской пропиской - 15 тыс руб», - говорит Светлана Арнацкая.

post-52861-0-31248900-1360770046.jpg

В доках «Судоремсервиса» теплоход «Василий Завойко» пробудет с 16 мая по 30 июня. Для жителей Командорских островов это означает море на замке на полтора месяца.

«У нас есть еще суда «Сосновка-1» и «Сосновка-2», но они чисто грузовые. Потому заменить «Василия Завойко» реально нечем. Зато интуристы штурмуют Командоры на высококомфортабельных лайнерах», - рассказал агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» житель Алеутского района Владимир Строганов.

Между тем губернатор Камчатского края Владимир Илюхин объявил: «На период ремонта судна «Василий Завойко» морское сообщение с Командорскими островами не должно быть приостановлено. Министерству транспорта необходимо организовать работу таким образом, чтобы во время проведения судоремонта, во-первых, у жителей Алеутского района и туристов была возможность попасть на Командоры не только воздушным, но и водным транспортом, а, во-вторых, продолжалась бесперебойная доставка грузов по восточному побережью Камчатки».

С грузами понятно – обе «Сосновки» делают рейсы в «страну ветров и туманов» раз в полтора-два месяца. По последним данным, ближайший рейс пойдет в середине-конце июня. А вот выполнить распоряжение главы региона, взяв на себя пассажиров «Василия Завойко», видимо, некому.

01_21.JPG

Доставка и хранение грузов в рефрижераторных контейнерах на Командорах тоже вопрос волнительный. Весной жители коллективно обратились с ним к губернатору Камчатского края. Ответ Министерства транспорта и дорожного строительства края в апреле опубликовала газета «Алеутская звезда»: «В связи с нерегулярными запросами на поставку грузов в Алеутский муниципальный район, а также отсутствием у предприятия собственной территории для обслуживания и хранения рефрижераторных контейнеров, их приобретение является экономически нецелесообразным … Предприятие готово рассмотреть вопрос об их приобретении у сторонних организаций, но затраты на аренду контейнеров будут включены в тариф на перевозку грузов. Стоимость перевозки груза размером 1,8*06*06 составит 4690 руб., при этом тариф на перевозку составит 6700 руб».     

За любые грузы на Командорах итак приходится выкладывать двойную цену, и внятного расписания нет, говорят в Никольском. В холодный сезон суда из Петропавловска-Камчатского ходят 1-2 раза в месяц. «И зимой бывает, что продукты в магазинах заканчиваются, ничего кроме соли и соуса на прилавках нет. Вот и получается, что что бы ни происходило в мире, а у нас в Никольском – «стабильность», - обрисовал ситуацию агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» житель Алеутского района Евгений Мамаев.

Командоры. Фото Евгения Матвеева.jpg

Фото: Евгений Матвеев, шторм на Командорах.

Справка:

Алеутский муниципальный район находится в границах Командорских островов (о.Беринга, о.Медный). Единственный населенный пункт – село Никольское, находится на острове Беринга. Площадь территории района – 1500 кв. км, численность населения – около 700 человек, расстояние до краевого центра по воздуху – 775 км, наземного сообщения с другими населенными пунктами Камчатского края нет.

Средняя годовая скорость ветра на Командорских островах достигает 7,1 м/сек. Почти в каждом месяце (кроме летних) бывают дни, когда скорость ветра достигает ураганной силы – более 30 м/сек. Число дней с ветром свыше 15 м/сек составляет около 80 в год. Характерная особенность климата острова Беринга – большая вероятность пасмурного неба. Количество дней с туманом – 60 в году, 45 дней в году с метелями. Отопительный сезон в селе Никольском продолжается круглый год. Начавшиеся внезапно шторма могут задержать гостя на острове Беринга и на одну, и на три недели. Дефицит продовольствия из-за особенностей снабжения жителей острова возникает в Никольском периодически.


Елена ВЕРТЯНКИНА, для РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

13 мая 2019 г.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

19.04.2024
356
 Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

Весенняя уборка прошла сегодня в центре Петропавловска-Камчатского, на субботник по традиции вышли представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на горадминистрацию.

С откосов и обочин дорог горожане убрали мусор, поломанные ветки, песок. Группы участников прошли по ул. Набережная и Озерновская коса, вдоль прибрежной полосы.

Напомним, что общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

В этом году принято решение проводить комплексную уборку территорий последовательно во всех районах города с привлечением хозяйствующих субъектов, находящихся в их границах, и дорожников.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93. 

В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

19.04.2024
2576
В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

В центре Петропавловска-Камчатского в связи с работами по замене коммуникаций на год закроют движение автомобильного транспорта по улице Ленинской, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на губернатора.

Как сообщил в программе «Актуальное интервью» на телеканале Россия-24 Владимир Солодов, сейчас ведётся детальная разработка схемы движения.

«В летний период будет перекрыта улица Ленинская и организовано двустороннее движение по улице Советской. Мы постараемся минимизировать неудобства для граждан насколько это возможно, но они, конечно, неизбежны и нам всем придётся с ними пожить этот год», – рассказал глава региона.

Горожан губернатор «успокоил», заявив, что в дальнейшем планируется проводить работы без длительных перекрытий дорожного движения. Хотя будет продолжена последовательная реконструкция улиц Советская, Ленинская, Озерновская коса, Набережная.

Также Солодов напомнил, что стоит глобальная задача по запрету движения грузового транспорта в центре города. Власти хотят пустить большегрузы из торгового порта исключительно через улицу Высотная и федеральную трассу.

В краевой администрации уточнили, что введение временных ограничений движения будет поэтапным, учитывая последовательность производства работ.

Напомним, в прошлом году из-за замены инженерных коммуникаций на улице Советской ограничение на движение автомобилей в центре города действовало со 2 сентября по 1 ноября.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5126 След.