Новые методы лечения обсудили в Школе коморбидной неврологии

Новые методы лечения обсудили в Школе коморбидной неврологии

26 марта 2019 14:58
1938

Новые методы лечения обсудили в Школе коморбидной неврологии

Новые методы лечения изучили камчатские неврологи на занятиях в Школе коморбидной неврологии, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Минздраве.

Специально для проведения обучения на Камчатку прибыли профессоры кафедры нервных болезней Военно-медицинской Академии им. Кирова Санкт-Петербурга Дмитрий Искра и Владимир Лобзин, замдиректора «Российского научного центра медицинской реабилитации и курортотерапии» Москвы Андрей Рачин, профессор Тихоокеанского Государственного Медицинского университета Владивостока Павел Калинский.

Коморбидность - наличие нескольких хронических заболеваний, связанных между собой единым патогенетическим механизмом. С этой проблемой неврологи сталкиваются ежедневно.

«В среднем в год мы пролечиваем около тысячи человек с различными неврологическими патологиями, в прошлом году лечение получили 1300 пациентов, - рассказала заведующая неврологическим отделением горбольницы №2 Виктория Николаева. - К нам не приходят чисто неврологические пациенты с банальными остеохондрозами. Это и патологии сердечно-сосудистой системы, и недостаточность головного мозга, и инсульты, и последствия травм, и другие проблемы. Поэтому обучение у таких специалистов для нас важно для того, чтобы облегчить жизнь нашим пациентам».

Пациенты, с которыми врач сталкивается в своей повседневной практике, как правило, страдают не одной болезнью, и эти заболевания взаимно отягощают друг друга и вынуждают назначать большое количество препаратов. И одна из главных задач современной медицины - организовать лечение так, чтобы не перегружать пациента лишними лекарствами, чтобы терапия не мешала жить больным.

«Наличие у пациента нескольких болезней влечет большую проблему для всей медицины. Полипрагмазия - это назначение пациенту гигантского количества препаратов, - рассказал Дмитрий Искра. - К примеру, в Северо-Западном регионе мужчина после 50-ти получает 7 таблеток ежедневно, если он заболеет чем-то еще, то это уже 8, 10, и как из этого выйти - мы сегодня и попытаемся решить».

«Школа коморбидной неврологии, которая сегодня работает в Петропавловске с участием опытных профессоров-преподавателей, позволит нашим врачам точнее диагностировать и понять, как правильно лечить различные болевые синдромы, - отметила замминистра министерства здравоохранения Камчатского края Марина Волкова. - А это, в свою очередь, позволит нам организовать медицинскую помощь на соответствующем профессиональном уровне».

В ходе занятий, на которых собралась вся неврологическая служба края, обсуждались вопросы заболеваний мозга и сосудов, боль, депрессия и когнитивные расстройства, различные техники внушений при лечении нервных болезней, также с точки зрения невролога рассматривался диабет. По словам преподавателей Школы, опыт врачей России применим и на Камчатке, и в любом другом регионе. Кроме того, как отметил в своем докладе профессор Андрей Рачин, у Камчатки есть природные возможности для эффективного лечения - это термальные источники и лечебные грязи.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Общегородской субботник пройдет 19 апреля в центре Петропавловска-Камчатского

18.04.2024
241
 Общегородской субботник пройдет 19 апреля в центре Петропавловска-Камчатского

В пятницу, 19 апреля, на весеннюю уборку центра Петропавловска-Камчатского выйдут представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в мэрии.

Начало субботника в 11 часов.

«Участникам субботника предстоит убрать большую территорию по улице Набережная и Озерновская коса до пешеходного перехода на развилке с ул. Ленинградская, прибрежную полосу», - сказали в горадминистрации.

Горожан призывают не парковать свои автомобили вдоль дороги по ул. Озерновкая коса от спуска с ул. Ключевская (Домик в деревне) в сторону набережной, чтобы не препятствовать уборке. На это время можно воспользоваться ближайшими автостоянками в спортивном парке «Спартак» и рядом со скейтпарком.

Следующая комплексная уборка в городе запланирована на пятницу, 26 апреля.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93.

Как сообщалось, общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

 

 

 

Жителей Камчатки зовут в доноры крови

18.04.2024
222
Жителей Камчатки зовут в доноры крови

Донорская акция, приуроченная к Национальному дню донора, пройдет 19 апреля на Камчатской станции переливания крови, «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский Красный Крест.

Те, кто придет сдавать кровь в этот день, получат подарки от Службы крови и регионального отделения Красного Креста.

Для сдачи крови необходимо заранее подготовиться: за 72 часа отказаться от приема аспирина, за 48 часов от приема алкоголя и сутки соблюдать специальную донорскую диету.

Для сдачи крови при себе необходимо иметь паспорт РФ и СНИЛС. Справки – по телефону 8 (4152) 27-20-55

Национальный день донора крови ежегодно отмечается в России 20 апреля.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5125 След.