Безработные жительницы Камчатки на время обучения смогут оставлять детей с православными воспитателями

Безработные жительницы Камчатки на время обучения смогут оставлять детей с православными воспитателями

24 марта 2019 14:58
1988

Безработные жительницы Камчатки на время обучения смогут оставлять детей с православными воспитателями

Бесплатная группа кратковременного пребывания детей до 3 лет начала работать на базе Духовно-просветительского центра при Камчатской епархии. Там будут присматривать за детьми женщины, которые проходят бесплатное профессиональное обучение или получают дополнительное образование по направлению центра занятости населения Петропавловска-Камчатского.

Как сообщили «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Агентстве по занятости населения и миграционной политике Камчатского края, проект реализуется благодаря президентскому гранту.

«Мероприятия по профессиональному обучению женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, проводятся в Камчатском крае с 2011 года. Однако далеко не каждая женщина может приступить к учебе по той причине, что у нее нет возможности на время занятий обеспечить присмотр за своим ребенком. Мы, понимая эту проблему, в течение прошлого года проводили работу с общественными организациями на предмет возможности создать группы присмотра за детьми на базе НКО, - рассказала руководитель агентства Наталья Ниценко. - Региональная общественная организация «Союз православных женщин Камчатки» откликнулась на наше предложение. Активисты разработали проект «Учусь с мамой», подали заявку в Фонд Президентских грантов и получили субсидию на его реализацию. Теперь женщины, которые готовы пройти профессиональное обучение или повышение квалификации, могут не только обратиться в центр занятости и получить соответствующую госуслугу, но и на время учебы оставить своего ребенка под присмотром воспитателей».

По словам Ниценко, в группах временного пребывания за детьми осуществляется соответствующий уход, специалист проводит с малышами развлекательные и образовательные игры.

«Наша команда разработала проект, оформила заявку на Президентский грант и, к нашей большой радости, были признаны победителями в числе других грантополучателей Камчатского края. На реализацию своего проекта мы получили 1 миллион 969 тысяч рублей. На базе Духовно-просветительского центра мы создали группу кратковременного пребывания, в них женщины, могут оставлять детей на время своего обучения. Мы объединили свой накопленный опыт, приложили усилия и, при поддержке органов исполнительной власти Камчатского края, решили поставленную задачу, как нам кажется, максимально эффективным способом», – рассказала председатель совета Региональной общественной организации «Союз православных женщин Камчатки» Елена Ильина.

Информацию о том, как устроить своего ребенка в группы кратковременного пребывания детей можно получить по телефонам: 8(914)028-31-45 и 8(909)834-92-31.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Усть-Камчатске наконец-то проводили зиму с поеданием блинов

20.04.2024
214
В Усть-Камчатске наконец-то проводили зиму с поеданием блинов

В Усть-Камчатске прошли народные гуляния, посвящённые проводам зимы, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районной администрации.

Для гостей работала выездная торговля, сотрудники Центра культуры угощали чаем и блинами. Местные артисты показали театрализованное представление с музыкальными номерами и вовлечением зрителей в любимые забавы, такие как поднятие гири, бой подушками, перетягивание каната и другие.

Молодые парни попробовали себя в конкурсе на поедание блинов, а мужчины постарше создали главную интригу – кто достанет с обледенелого столба сапог с ценным призом. Одному смельчаку удалось.

По традиции, в завершение праздника сожгли чучело, символизирующее Зиму, в знак ухода всего плохого в прошлое и призыву с приходом Весны всего нового и доброго.

Напомним, широкую Масленицу в этом году отмечали в середине марта. В Петропавловске-Камчатском общегородского праздника к неудовольствию горожан в этом году не проводили из-за выборов президента России с 15 по 17 числа этого месяца.

Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

20.04.2024
398
Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

Камчатский пожарный Иван Бережнов, спасший собаку, получил почётный приз «Во благо других» международной премии «Мой ласковый и нужный зверь», сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении.

Вручение наград прошло в городе Зеленоградске Калининградской области. В этом сезоне на соискание премии претендовали 65 кандидатов из 34 субъектов России, а также из Азербайджана, Великобритании, США, Малайзии, Узбекистана, Белоруссии, Кыргызстана, Казахстана, Турции и Перу.

Как сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», 5 декабря произошёл пожар в доме на улице Молчанова в Петропавловске-Камчатском. Сотрудник пожарно-спасательной части №3 Иван Бережнов не только со своими коллегами вытащил двух человек из огня, но и около получаса, стоя на коленях в снегу, реанимировал собаку с помощью кислородной маски и массажа сердца.

Видео спасения, снятое очевидцами, мгновенно распространилось в социальных сетях, увидели его и в Калининграде, в оргкомитете премии «Мой ласковый и нужный зверь», и решили номинировать неравнодушного пожарного.

По итогам народного голосования Иван занял второе место в номинации «В ответе за тех…», набрав 6452 голоса. Но жюри, которым запал в душу поступок камчатского героя, показалось этого мало, и они решили присудить ему специальный приз.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5127 След.