Камчатка присоединилась ко всемирной акции World Restart a Heart Day

Камчатка присоединилась ко всемирной акции World Restart a Heart Day

19 октября 2018 13:30
1953

Камчатка присоединилась ко всемирной акции World Restart a Heart Day. Фото со страницы краевого Минздрава
Фото со страницы краевого Минздрава

Студенты Камчатского медицинского колледжа – участники общественного движения «Волонтеры медики» проводят обучение жителей Камчатского края основам оказания первой помощи в рамках международной акции World Restart a Heart Day, сообщила РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» региональный координатор всероссийского общественного движения «Волонтеры медики» Светлана Серова.

World Restart a Heart Day – это инициатива, разработанная Европейским советом по реанимации и впервые запущенная в 2013 году, чтобы научить население разных стран простейшим навыкам сердечно-легочной реанимации при остановке сердца.

«Европейская ассоциация реаниматологов проводит в октябре акцию, которая призвана обучить людей основам сердечно-легочной реанимации, - сказала Светлана Серова. - Внебольничная остановка сердца может произойти где угодно, например, на улице, на работе или во время занятий физическими упражнениями. К сожалению, подавляющее большинство случаев происходит дома, где члены семьи являются единственными свидетелями и единственными, у кого есть шанс спасти своих близких. Проведение базовой сердечно-легочной реанимации окружающими людьми увеличивает выживаемость в два-три раза».

Мастер-классы по азам реанимации камчатские волонтеры медики проводят на открывшейся в Петропавловске-Камчатском выставке «Медицина. Здоровье. Красота». Кроме того, на 23 и 25 октября запланированы выезды в поселки Елизовского района для обучения населения основам сердечно-легочной реанимации.

  • Камчатка присоединилась ко всемирной акции World Restart a Heart Day.
  • Камчатка присоединилась ко всемирной акции World Restart a Heart Day.
  • Камчатка присоединилась ко всемирной акции World Restart a Heart Day.
  • Камчатка присоединилась ко всемирной акции World Restart a Heart Day.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Усть-Камчатске наконец-то проводили зиму с поеданием блинов

20.04.2024
303
В Усть-Камчатске наконец-то проводили зиму с поеданием блинов

В Усть-Камчатске прошли народные гуляния, посвящённые проводам зимы, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районной администрации.

Для гостей работала выездная торговля, сотрудники Центра культуры угощали чаем и блинами. Местные артисты показали театрализованное представление с музыкальными номерами и вовлечением зрителей в любимые забавы, такие как поднятие гири, бой подушками, перетягивание каната и другие.

Молодые парни попробовали себя в конкурсе на поедание блинов, а мужчины постарше создали главную интригу – кто достанет с обледенелого столба сапог с ценным призом. Одному смельчаку удалось.

По традиции, в завершение праздника сожгли чучело, символизирующее Зиму, в знак ухода всего плохого в прошлое и призыву с приходом Весны всего нового и доброго.

Напомним, широкую Масленицу в этом году отмечали в середине марта. В Петропавловске-Камчатском общегородского праздника к неудовольствию горожан в этом году не проводили из-за выборов президента России с 15 по 17 числа этого месяца.

Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

20.04.2024
461
Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

Камчатский пожарный Иван Бережнов, спасший собаку, получил почётный приз «Во благо других» международной премии «Мой ласковый и нужный зверь», сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении.

Вручение наград прошло в городе Зеленоградске Калининградской области. В этом сезоне на соискание премии претендовали 65 кандидатов из 34 субъектов России, а также из Азербайджана, Великобритании, США, Малайзии, Узбекистана, Белоруссии, Кыргызстана, Казахстана, Турции и Перу.

Как сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», 5 декабря произошёл пожар в доме на улице Молчанова в Петропавловске-Камчатском. Сотрудник пожарно-спасательной части №3 Иван Бережнов не только со своими коллегами вытащил двух человек из огня, но и около получаса, стоя на коленях в снегу, реанимировал собаку с помощью кислородной маски и массажа сердца.

Видео спасения, снятое очевидцами, мгновенно распространилось в социальных сетях, увидели его и в Калининграде, в оргкомитете премии «Мой ласковый и нужный зверь», и решили номинировать неравнодушного пожарного.

По итогам народного голосования Иван занял второе место в номинации «В ответе за тех…», набрав 6452 голоса. Но жюри, которым запал в душу поступок камчатского героя, показалось этого мало, и они решили присудить ему специальный приз.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5127 След.