Новые книги – любителям чтения

Новые книги – любителям чтения

17 июля 2018 16:25
875

Новые книги – любителям чтения

100 тысяч рублей направил краевой депутат Рашид Шамоян на приобретение книг в библиотеку поселка Моховая.

237 томов различной тематики пополнили книжный фонд городской библиотеки № 11. Финансирование поступило в рамках исполнения наказов избирателей 7-го округа своему депутату Рашиду Шамояну.

Библиотека № 11 на протяжении 40 лет является культурным центром для жителей поселка Моховая. Сюда приходят родители с детьми и пожилые люди, проводятся праздники и викторины, различные общественные мероприятия. На базе библиотеки действует клуб пенсионеров «В кругу друзей», но главной притягательной силой для горожан остаётся возможность познакомиться с новой книгой. Как рассказала директор учреждения Татьяна Закаляпина, ежедневно библиотеку посещают до 50 человек, а поскольку книжный фонд в последние несколько лет недостаточно пополнялся, читатели испытывали интеллектуальный голод.

«Некоторые посетители ходят в нашу библиотеку с пяти лет, а сейчас им за 40 – и они прочитали все книги, которые есть в нашем фонде, это около 22 тысяч наименований, – рассказала Татьяна Закаляпина. – Постоянно интересуется современными произведениями молодёжь, очень любят новинки дети. Чтобы порадовать читателей новыми книгами, мы обратились к депутату Рашиду Шамояну и попросили его выделить средства на пополнение книжного фонда. К нашей огромной радости, Рашид Фероевич откликнулся на просьбу и направил на её исполнение 100 тысяч рублей. На эти деньги мы смогли приобрести 237 томов новой литературы. Для нас и наших читателей – это настоящий праздник».

Читатели с нетерпением ждали поступления новых книг, и как только они появились в библиотеке, их разобрали очень быстро. Молодёжь и подростки – боевую и военную фантастику, дети – великолепно иллюстрированные книги о природе, рассказы Носова и сказки Астрид Линдгрен, пенсионерки – любовные романы.

«Распределяя средства на выполнение наказов избирателей, мы принимаем решения сообща, на заседаниях Общественного совета 7-го округа, в который поступают все заявки на помощь. Библиотека подавала заявку несколько раз. Мы решили, что это действительно важно для жителей округа и пополнили книжный фонд», – сообщил Рашид Шамоян.

Депутат добавил, что несмотря на бурное развитие различных электронных гаджетов, число любителей настоящей книги не снижается. «Библиотека по-прежнему остаётся популярным местом, центром притяжения для детей и взрослых. Хочется, чтобы здесь могли предложить читателям современную, разнообразную и интересную литературу, рассчитанную на разновозрастную аудиторию. Если нам удалось в этом помочь библиотеке и подарить приятные минуты чтения горожанам, мы очень рады», – сказал Рашид Шамоян.

Добавим, что круг постоянных посетителей библиотеки № 11 не исчерпывается жителями Моховой. Сюда приходят ученики всех окрестных школ, жители улиц Флотская, Якорная, пр. Победы, поселка Авача и 11 км.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
711
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
851
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.