«Безмасочные» пассажиры на Камчатке срывают графики работы общественного транспорта

«Безмасочные» пассажиры на Камчатке срывают графики работы общественного транспорта

27 января 2021 9:52
3329

«Безмасочные» пассажиры на Камчатке срывают графики работы общественного транспорта

Из-за граждан, отказывающихся надевать маски в общественном транспорте, страдают другие пассажиры и автобусные предприятия, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатском транспортном союзе.

Как рассказал председатель Камчатского транспортного союза Павел Сайдачаков, в понедельник утром в районе Моховой пассажирка отказалась надевать защитную маску в автобусе. «Рейсовый автобус простоял три с половиной часа, пока полицейские составляли протокол, проводили оформление правонарушения. График движения общественного транспорта по маршруту был сорван, на линии в этом районе работал только один автобус. Не только водитель и автопредприятие, но и все пассажиры пострадали из-за одной несговорчивой гражданки без маски. Это неуважение ко всем людям, которые опоздали на работу, водитель потерял заработок, а предприятие понесло убытки. Не автобусники придумали ограничения. Мы обязаны выполнять все предписания Роспотребнадзора и постановление губернатора Камчатского края. Призываем граждан относиться с пониманием», - отметил Павел Сайдачаков.

Как сообщили в мэрии Петропавловска-Камчатского, в городе продолжаются выездные проверки соблюдения масочного режима в муниципальном общественном транспорте. Проверочные мероприятия проводятся сотрудниками администрации городского округа совместно с представителями полиции.

Как сообщили в Управлении дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства, работа ведется по двум направлениям. Прежде всего, проверяется наличие средств индивидуальной защиты как у водителей автобусов, так и у пассажиров. При необходимости проводятся разъяснительные беседы, в случаях злостного нарушения – составляются протоколы об административных нарушениях.

Вторым направлением, на которое контролеры обращают внимание в ходе проверок, это соблюдение водителями требований, согласно которым автобус не имеет права продолжать маршрут, если все-таки кто-то из пассажиров отказывается надеть маску.

«К сожалению, у перевозчиков нередко возникают проблемные ситуации, когда граждане категорически отказываются соблюдать масочный режим и выходить из автобуса. Это приводит к тому, что задерживаются рейсы, транспортные предприятия отстают от своих графиков и создают неудобства для большей части населения города», - сказали в управлении.

Одним из показательных случаев за последнее время стал инцидент в автобусе №23, принадлежащем АО «Автопарк». Как сообщалось ранее, в прошлую субботу утром в автобус на остановке «Краевая больница» зашел пассажир, у которого не было защитной маски. Водитель отказался брать у него деньги, так как не имеет права обслуживать пассажиров без масок. В результате возникла конфликтная ситуация. Пассажир все-таки надел маску, оплатил проезд, однако продолжил ругаться с водителем, постоянно отвлекал его от управления транспортным средством и, в конечном итоге, в районе 9 км встал со своего кресла, подошел и ударил водителя в лицо.

Таким образом, пассажир не только нанес телесные повреждения водителю, но и поставил под угрозу жизнь и здоровье других пассажиров, поскольку это произошло во время движения автобуса. Полиция ведет поиск нападавшего.

В Управлении дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства администрации города отметили, что такие вопиющие случаи недопустимы на общественном транспорте: «На сегодняшний день соблюдение масочного режима – наша общая задача. Поэтому призываем горожан избегать конфликтных ситуаций, с понимаем относиться к другим пассажирам и к водителям, которые в случае неисполнения предписаний также несут административную ответственность».

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Батальон морской пехоты на Камчатке замаскировался на полигоне Радыгино

20.04.2024
214
Батальон морской пехоты на Камчатке замаскировался на полигоне Радыгино

Более 200 военнослужащих стрелкового батальона соединения морской пехоты Войск и сил на Северо-востоке по учебной тревоге вышли на полигон Радыгино, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в Восточном военном округе, морпехи успешно отработали временные нормативы по переходу к высшей степени боевой готовности, в том числе сбор по тревоге, получение оружия, а также подготовка техники и вооружения к маршу.

Военнослужащие в составе колонн прибыли в назначенный район. На полигоне проведена маскировка около 30 единиц техники и личного состава, организованы управление, охрана и оборона района. Проводятся тактические занятия по отработке действий подразделения в походном охранении днём, в обороне ночью, в наступлении.

На Камчатке сельская администрация заплатит 800 тысяч за удар током печника

19.04.2024
582
На Камчатке сельская администрация заплатит 800 тысяч за удар током печника

Елизовский районный суд частично удовлетворил иск жителя посёлка Пионерский, получившего электротравму, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на суд.

В 2022 году мужчина в гаражно-строительном кооперативе «Восход» занимался установкой и прочисткой трубы отопительной печи. При этом он находился на крыше  надстроенного над гаражом этажа.

Вблизи проходит линия электропередачи, принадлежащая администрации Пионерского сельского поселения. Никаких предупреждающих об опасности табличек не было. Мужчина линии не касался, однако получил удар током высокого напряжения.

Бригадой скорой помощи он был доставлен в больницу, где провёл в общей сложности более четырёх месяцев, перенёс шесть операций. Проходил лечение сельчанин и за пределами края.

Мужчина просил суд взыскать с администрации Пионерского сельского поселения 5 миллионов рублей за причинённый ему вред. Представители ответчика исковые требования не признали. Они указали, что основной причиной полученных травм считают незаконную надстройку второго этажа гаража, а также грубое нарушение со стороны истца техники безопасности

Суд, рассмотрев гражданское дело, удовлетворил иск частично и взыскал с администрации сельского поселения в пользу пострадавшего 800 тысяч рублей. Решение может быть обжаловано в краевом суде.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1713 След.