Списки добровольцев на вакцинацию от COVID-19 начинают составлять на Камчатке

Списки добровольцев на вакцинацию от COVID-19 начинают составлять на Камчатке

14 января 2021 17:38
1950

Списки добровольцев на вакцинацию от COVID-19 начинают составлять на Камчатке

Списки желающих привиться от COVID-19 начинают формировать на Камчатке, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на сообщение краевого Минздрава. 

13 января президент РФ Владимир Путин поручил начать массовую вакцинацию россиян от коронавируса. На совещании с членами правительства РФ он попросил уже со следующей недели приступать к массовой вакцинации всего населения, выстроить соответствующий график этой работы. Сделать прививку могут люди в возрасте от 18 лет при отсутствии противопоказаний. 

Точная дата начала массовой вакцинации на Камчатке пока неизвестна. 

«О начале массовой прививочной кампании от коронавируса будет сообщено дополнительно», - говорится в сообщении краевого министерства здравоохранения. 

По последним данным, на Камчатке привиты 253 человека, из них 183 медработника, 64 сотрудника учреждений образования и шесть волонтёров. До конца этой недели будут привиты ещё 200 человек, на следующей – 600. 

В феврале ожидается поступление на полуостров очередной партии вакцины на 16 тысяч человек. Планируется, что часть населения будет прививаться по спискам от предприятий, чьи сферы деятельности определены Минздравом Российской Федерации как первоочередные для вакцинирования. 

«Приоритет первого уровня при вакцинировании населения по приказу Минздрава Российской федерации – работники медицинских и образовательных организаций, организаций соцобслуживания и МФЦ, а также лица, проживающие в организациях социального обслуживания, и лица с хроническими заболеваниями. Второй уровень – работники транспорта и энергетики, сотрудники правоохранительных органов, государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу, лица, работающие вахтовым методом, волонтёры, военнослужащие и работники сферы услуг. Они тоже имеют право организованно записаться для организации вакцинации», – рассказала заместитель министра здравоохранения Камчатского края Марина Волкова. 

Приоритетом третьего уровня определены государственные, гражданские и муниципальные служащие, студенты профессиональных образовательных организаций старше 18 лет и лица, подлежащие призыву на военную службу. 

«Приказ Минздрава РФ позволяет нам изменить приоритеты. Сейчас мы вносим изменения и, к примеру, лица, подлежащие призыву на военную службу, будут переведены в категорию приоритета второго уровня, потому что ребят нужно успеть привить до прибытия в войска», – добавила Марина Волкова. 

Списки на вакцинацию от предприятий будут формировать органы исполнительной власти и муниципальных образований. Остальные категории граждан смогут записаться самостоятельно на удобное для себя время по телефону любой из поликлиник Петропавловска-Камчатского и Елизова. 

Также сейчас разрабатывается общероссийский сервис для электронной записи на вакцинацию, который будет работать на портале «Госуслуги». До 18 января медучреждения полуострова должны подать все необходимые сведения для внесения в базу данных портала госуслуг.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке сельская администрация заплатит 800 тысяч за удар током печника

19.04.2024
562
На Камчатке сельская администрация заплатит 800 тысяч за удар током печника

Елизовский районный суд частично удовлетворил иск жителя посёлка Пионерский, получившего электротравму, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на суд.

В 2022 году мужчина в гаражно-строительном кооперативе «Восход» занимался установкой и прочисткой трубы отопительной печи. При этом он находился на крыше  надстроенного над гаражом этажа.

Вблизи проходит линия электропередачи, принадлежащая администрации Пионерского сельского поселения. Никаких предупреждающих об опасности табличек не было. Мужчина линии не касался, однако получил удар током высокого напряжения.

Бригадой скорой помощи он был доставлен в больницу, где провёл в общей сложности более четырёх месяцев, перенёс шесть операций. Проходил лечение сельчанин и за пределами края.

Мужчина просил суд взыскать с администрации Пионерского сельского поселения 5 миллионов рублей за причинённый ему вред. Представители ответчика исковые требования не признали. Они указали, что основной причиной полученных травм считают незаконную надстройку второго этажа гаража, а также грубое нарушение со стороны истца техники безопасности

Суд, рассмотрев гражданское дело, удовлетворил иск частично и взыскал с администрации сельского поселения в пользу пострадавшего 800 тысяч рублей. Решение может быть обжаловано в краевом суде.

В селе Каменском на Камчатке прошли учения пожарных в сельской школе

19.04.2024
313
В селе Каменском на Камчатке прошли учения пожарных в сельской школе

В селе Каменском Пенжинского района прошли пожарно-тактические учения, в которых были задействованы 24 человека и пять единиц техники, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщил краевой министр по чрезвычайным ситуациям Сергея Лебедева, основная цель тренировки – отработка практических навыков личного состава подразделения по тушению общественно значимых объектов.

По легенде, на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы поступило сообщение о том, что из-за технической неисправности электропроводки произошло возгорание на втором этаже Каменской средней школы. Все поставленные задачи пожарные успешно выполнили.

Фото со страницы «ВКонтакте» Сергея Лебедева.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1712 След.