Стаи благодарных экс-постояльцев вилючинского приюта для собак обосновались под его стенами

Стаи благодарных экс-постояльцев вилючинского приюта для собак обосновались под его стенами

29 октября 2020 16:30
2156

Стаи благодарных экс-постояльцев вилючинского приюта для собак обосновались под его стенами

Собаки, выпущенные на свободу из пункта временного содержание для безнадзорных животных в Вилючинске, зачастую не хотят покидать приют и сбиваются в стаи поблизости, сообщает пресс-служба краевого правительства со ссылкой на директора МКУ «Благоустройство» г. Вилючинска Евгения Налимова. 

«Нередко животные не хотят уходить из приюта и после того, как их отпустили, все равно целыми стаями находятся поблизости. Мы их, разумеется, тоже подкармливаем», - рассказал Евгений Налимов. 

Директор МКУ сообщил, что предприятие заключило договор с подрядной организацией ООО «Лунный свет», которая занимается непосредственно организацией приюта и содержанием собак. Помогают волонтёры - они ухаживают за собаками и выгуливают животных. После отлова в течение 10 дней собака находится в приюте на карантине. За этот период ее стерилизуют, обрабатывают от паразитов, а потом выпускают в прежнюю среду обитания. 

Пункт временного содержания собак в Вилючинске работает с начала этого года. Из краевого бюджета на его открытие было выделено 5,5 миллионов рублей. По словам Налимова, половина этих денег уходит на обустройство самого приюта, вторая часть – на отлов и содержание животных. Территорию для пункта временного содержания собак выделила городская администрация. На средства краевого бюджета закуплено и изготовлено 12 клеток для животных, приобретён холодильник для хранения кормов, а также два рефрижераторных контейнера, в которых уже к концу 2020 года начнёт работать ветеринарный пункт и блок размещения персонала. 

В этом году МКУ «Благоустройство» планирует провести отлов и стерилизацию порядка 400 бездомных собак. На сегодня в Вилючинске насчитывается около 450 безнадзорных особей. 

«Порой домашние собаки, находящиеся на самовыгуле, попадают в поле зрения специалистов во время отлова и затем находятся в пункте временного содержания. Если владельцы намерены вернуть животное, они оплачивают стоимость процедуры отлова и до мер по стерилизации забирают его обратно из приюта», - говорится в сообщении краевого агентства по ветеринарии.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Камчатские пожарные спасли коллег из «горящего» склада

28.03.2024
326
Камчатские пожарные спасли коллег из «горящего» склада

В Петропавловске-Камчатском на складе одного из строительных магазинов прошли пожарно-тактические учения. В них были задействованы 61 человек и 12 единиц пожарной и спасательной техники, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении МЧС, пожарным предстояло не только спасти сотрудников склада и потушить возгорание, но и оказать помощь коллегам, попавшим в аварийную ситуацию.

На место происшествия прибыл дежурный караул специализированной пожарно-спасательной части. По легенде, работники склада эвакуировались из «задымленного» здания, однако не досчитались троих коллег.

Спустя несколько минут к пожарным подоспели сотрудники первой пожарно-спасательной части №1 и спасатели краевого поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД». В ходе разведки газодымозащитники эвакуировали «пострадавших».

В этот момент произошло «обрушение» строительной конструкции, и одно из звеньев газодымозащитной службы попало под «завал». Они подали по рации международный сигнал бедствия «Мэй-дэй», который используют в ситуациях, когда есть опасность для жизни спасателей и пожарных.

На помощь подоспели их коллеги. Они освободили пострадавших из «завалов» и вытащили их на свежий воздух. Параллельно пожарные расчёты нашли очаг возгорания и за короткий промежуток времени полностью ликвидировали «пожар».

Елизовские водители пренебрегают безопасностью своих детей

27.03.2024
631
Елизовские водители пренебрегают безопасностью своих детей

В Елизове утром вблизи детских садов сотрудники Госавтоинспекции проверили, как автомобилисты-родители соблюдают правила перевозки детей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в районном отделе ГИБДД, выявлено 14 нарушителей, которые будут привлечены к административной ответственности. Родители пренебрегли безопасностью своих детей.

В Госавтоинспекции напомнили, что перевозить детей младше 7 лет можно только в автокресле. Более старшего возраста – с использованием удерживающего устройства или ремней безопасности, соответствующих росту и весу ребенка. На переднем сидении автомобиля запрещено перевозить пассажиров до 12 лет без детского удерживающего устройства.

Штраф за нарушение правил перевозки составляет три тысячи рублей.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1692 След.