Браконьерскую шхуну поднимут со дна Петропавловской гавани

Браконьерскую шхуну поднимут со дна Петропавловской гавани

21 октября 2020 16:26
2303

Браконьерскую шхуну поднимут со дна Петропавловской гавани

В Петропавловской гавани готовится к подъёму очередное судно – браконьерская шхуна «Рондо», сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Корпорации развития Камчатского края (КРКК).

 Шхуна затонула в акватории Петропавловской гавани у причальной стенки, принадлежащей КРКК, как установило судебное разбирательство по вине владельца судна. Ранее «Рондо», принадлежавшее сахалинской фирме, конфисковали за незаконный промысел краба. 

Сроки подъёма шхуны «Рондо» уточнялись на встрече заместителя генерального директора КРКК по стратегическому планированию Олега Хворостова с генеральным директором ООО «АКВА-ПРО» Сергеем Перковским. 

Первоначальными планами предусматривался подъём и утилизация судна к 15 октября. Но, как сообщил Сергей Перковский, водолазы «АКВА-ПРО» столкнулись с непредвиденными трудностями: «Шхуна лежит на глубине 12 метров. Рядом с ней водолазы обнаружили затонувшие металлические конструкции, которые затрудняют доступ к корпусу судна. Тем не менее, значительный объём подготовительных работ завершен. Мы начинаем заводить понтоны». 

Хворостов сообщил, что согласно новому графику, утвержденному сторонами, завершить работы планируется к 10 декабря. 

«Рондо» третье судно, подъём которого с арендуемой части акватории Петропавловской гавани ведет Корпорация развития Камчатки с помощью ООО «АКВА-ПРО». Два других – рыболовные сейнеры «Снегирёво» и «Моннерон» подняли, соответственно, в 2017-м и 2019-м годам. Оба судна затонули в тот период, когда еще существовал судоремонтный завод «Фреза». Его недвижимое имущество и территорию осенью 2015 года после банкротства предприятия передали в управление КРКК.

 «Корпорация, насколько я информирована, единственная структура на Камчатке, которая за последний период в формате спланированной систематической деятельности утилизирует затонувшие суда приличного дедвейта, – рассказала исполняющая обязанности генерального директора КРКК Лилия Кравчук. – Их подъём позволяет Корпорации одновременно решать несколько задач экономического и гуманитарного характеров. Мы улучшаем навигационные условия бухты, расширяем наши возможности по приёму судов на швартовку. КРКК уже четвертый год подряд отмечает растущее желание владельцев маломерного и регистрового флотов базироваться у причалов Корпорации. И хотя число швартовочных мест постоянно растет, принять всех желающих мы пока не в состоянии. И, наконец, утилизация судов позволяет нам улучшать состояние акватории бухты. Степень её чистоты оценили самые независимые эксперты. Через воды Петропавловской гавани возобновился миграционный ход лососей, заходят косяки другой рыбы, а вслед за ними – морские млекопитающие. В этом году в сентябре мы фиксировали одновременное пребывание в гавани более трех десятков нерп». 

Лилия Кравчук также проинформировала о ходе подготовки имущественного комплекса КРКК в Петропавловской гавани к зиме. Завершается ремонт тепловых и энергетических сетей, катера и яхты подняты на сушу. Освободившиеся причалы приглашают владельцев судов на зимнюю стоянку. 

НА СНИМКЕ: поднятый «Моннерон».

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Камчатские пожарные спасли коллег из «горящего» склада

28.03.2024
217
Камчатские пожарные спасли коллег из «горящего» склада

В Петропавловске-Камчатском на складе одного из строительных магазинов прошли пожарно-тактические учения. В них были задействованы 61 человек и 12 единиц пожарной и спасательной техники, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении МЧС, пожарным предстояло не только спасти сотрудников склада и потушить возгорание, но и оказать помощь коллегам, попавшим в аварийную ситуацию.

На место происшествия прибыл дежурный караул специализированной пожарно-спасательной части. По легенде, работники склада эвакуировались из «задымленного» здания, однако не досчитались троих коллег.

Спустя несколько минут к пожарным подоспели сотрудники первой пожарно-спасательной части №1 и спасатели краевого поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД». В ходе разведки газодымозащитники эвакуировали «пострадавших».

В этот момент произошло «обрушение» строительной конструкции, и одно из звеньев газодымозащитной службы попало под «завал». Они подали по рации международный сигнал бедствия «Мэй-дэй», который используют в ситуациях, когда есть опасность для жизни спасателей и пожарных.

На помощь подоспели их коллеги. Они освободили пострадавших из «завалов» и вытащили их на свежий воздух. Параллельно пожарные расчёты нашли очаг возгорания и за короткий промежуток времени полностью ликвидировали «пожар».

Елизовские водители пренебрегают безопасностью своих детей

27.03.2024
612
Елизовские водители пренебрегают безопасностью своих детей

В Елизове утром вблизи детских садов сотрудники Госавтоинспекции проверили, как автомобилисты-родители соблюдают правила перевозки детей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в районном отделе ГИБДД, выявлено 14 нарушителей, которые будут привлечены к административной ответственности. Родители пренебрегли безопасностью своих детей.

В Госавтоинспекции напомнили, что перевозить детей младше 7 лет можно только в автокресле. Более старшего возраста – с использованием удерживающего устройства или ремней безопасности, соответствующих росту и весу ребенка. На переднем сидении автомобиля запрещено перевозить пассажиров до 12 лет без детского удерживающего устройства.

Штраф за нарушение правил перевозки составляет три тысячи рублей.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1692 След.