На Камчатке заработало мобильное приложение «Системы-112»

На Камчатке заработало мобильное приложение «Системы-112»

01 июля 2020 18:46
3242

На Камчатке заработало мобильное приложение «Системы-112»

В Камчатском крае внедрено мобильное приложение «Системы-112». Специалисты в круглосуточном режиме размещают там экстренные предупреждения, в том числе связанные с погодными условиями, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

Сообщается, что чаще всего на Камчатке посредством мобильного приложения «Системы-112» пользователи обращаются за помощью медиков, полицейских и пожарных. Через данный ресурс можно оперативно сообщить о случившейся чрезвычайной ситуации и вызвать необходимые экстренные службы.

Кроме того, пользователи мобильного приложения «Системы-112» могут размещать сообщения о происшествиях в ленте новостей. Например, оказавшись свидетелем ДТП можно разместить информацию об этом на специальной карте приложения. Сообщение увидят операторы, организующие оперативное реагирование и другие участники движения, которые смогут выбрать другой маршрут объезда.

В мобильном приложении «Системы-112» доступен специальный раздел, где размещена карта региона с отмеченными на ней адресами экстренных служб и госучреждений. В этом разделе можно найти адрес ближайшей больницы, травмпункта, МФЦ, отдел полиции и так далее. При выборе учреждения на карте отображается его название, точный адрес, расстояние и контактный телефон.

Геопозиционирование и помощь при поисковых операциях – это автоматическое определение местонахождение звонящего. Теперь при обращении по номеру «112» система автоматически определяет сектор, в котором находится заявитель. Если телефон пострадавшего заряжен и исправен, спасатели, имея географические координаты, смогут сориентировать человека на выход из леса, либо оперативно направить на помощь поисковый отряд. Для повышения эффективности и оперативности поиска заблудившихся в лесном массиве функционал региональной «Системы-112» постоянно совершенствуется.

Также круглосуточно в центрах обработки вызовов «Системы-112» работают специалисты службы психологической помощи. Их своевременное включение в работу с заявителями помогает сохранять жизни и здоровье людей. Каждый психолог «Системы-112» подключается к общению с заявителем, при этом разговор может длиться как несколько минут, так и значительно дольше – в зависимости от тяжести ситуации, в которой оказался заявитель, и его состояния.

Приложение доступно для всех мобильных устройств Android и Apple по ссылке https://112service.app/

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке сельская администрация заплатит 800 тысяч за удар током печника

19.04.2024
328
На Камчатке сельская администрация заплатит 800 тысяч за удар током печника

Елизовский районный суд частично удовлетворил иск жителя посёлка Пионерский, получившего электротравму, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на суд.

В 2022 году мужчина в гаражно-строительном кооперативе «Восход» занимался установкой и прочисткой трубы отопительной печи. При этом он находился на крыше  надстроенного над гаражом этажа.

Вблизи проходит линия электропередачи, принадлежащая администрации Пионерского сельского поселения. Никаких предупреждающих об опасности табличек не было. Мужчина линии не касался, однако получил удар током высокого напряжения.

Бригадой скорой помощи он был доставлен в больницу, где провёл в общей сложности более четырёх месяцев, перенёс шесть операций. Проходил лечение сельчанин и за пределами края.

Мужчина просил суд взыскать с администрации Пионерского сельского поселения 5 миллионов рублей за причинённый ему вред. Представители ответчика исковые требования не признали. Они указали, что основной причиной полученных травм считают незаконную надстройку второго этажа гаража, а также грубое нарушение со стороны истца техники безопасности

Суд, рассмотрев гражданское дело, удовлетворил иск частично и взыскал с администрации сельского поселения в пользу пострадавшего 800 тысяч рублей. Решение может быть обжаловано в краевом суде.

В селе Каменском на Камчатке прошли учения пожарных в сельской школе

19.04.2024
219
В селе Каменском на Камчатке прошли учения пожарных в сельской школе

В селе Каменском Пенжинского района прошли пожарно-тактические учения, в которых были задействованы 24 человека и пять единиц техники, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщил краевой министр по чрезвычайным ситуациям Сергея Лебедева, основная цель тренировки – отработка практических навыков личного состава подразделения по тушению общественно значимых объектов.

По легенде, на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы поступило сообщение о том, что из-за технической неисправности электропроводки произошло возгорание на втором этаже Каменской средней школы. Все поставленные задачи пожарные успешно выполнили.

Фото со страницы «ВКонтакте» Сергея Лебедева.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1712 След.