Камчатке до плато по COVID-19 не меньше месяца - Минздрав

Камчатке до плато по COVID-19 не меньше месяца - Минздрав

17 июня 2020 11:19
4595

Камчатке до плато по COVID-19 не меньше месяца - Минздрав. Фото РАИ
Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

В краевом Минздраве считают, что до выхода на плато по заболеваемости COVID-19 Камчатке осталось не меньше месяца, сообщает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на министра здравоохранения Елену Сорокину.

«Мы еще не вышли (на плато), мы еще в стадии набора. И как долго это будет продолжаться, никто предсказать не может. Есть только предположения. Камчатский край вошел во всю эту историю ровно на месяц позже, чем все центральные регионы. И учитывая, что в центральных регионах это уже достигло плато, чуть-чуть идет уже вниз, считайте минимум еще месяц мы будем жить в этой готовности», - сказала Сорокина.

Она отметила, что стабилизации ситуации по заболеваемости препятствует завоз рабочих в районы края на путину и горные работы.

«Если бы это касалось только агломерации город (Петропавловск-Камчатский), Вилючинск и Елизово, мы могли бы что-то прогнозировать. Но учитывая, что мы на сегодняшний день не можем остановить никоим образом ни путину, ни горнодобывающую отрасль, мы предполагаем, что как бы нам не хотелось, какие бы мы профилактические мероприятия не проводили, все равно на северах будут заболевшие. Мы сейчас даже говорим, что главная наша задача не допустить вспышечности заболевания», - сказала министр.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Камчатские спасатели десантировались на Козельский вулкан без парашютов

24.04.2024
315
Камчатские спасатели десантировались на Козельский вулкан без парашютов

Сотрудники поисково-спасательного отряда провели тренировку по беспарашютному десантированию на склон Козельского вулкана, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

«Десантирование проводилось со снаряжением, в кошках, с ледорубами. Действия отрабатывались в условиях, максимально приближённым к реальным. Погода была не на нашей стороне – сильный ветер и внезапно начавшийся снег затруднили спуски», – рассказал начальник поисково-спасательного отряда Сергей Марков.

В спасательном ведомстве отметили пилотаж экипажа вертолёта Ми-8 МЧС, для которых подобные спуски также являются своеобразной тренировкой.

Десантирование при зависании воздушного судна – сложнейшая задача, когда у борта нет возможности приземлиться. В такой ситуации требуется слаженность действий экипажа и спасателей.

После того, как условно пострадавший турист был эвакуирован в безопасное место, спасателей ждали ночные спуски, которые также проводились в условиях практически нулевой видимости.

Во время тренировки экипаж вертолёта, несмотря на полную темноту, чётко заходил на точку десантирования и удерживал воздушное судно в неподвижном положении.

Камчатские медведи после зимней спячки потянулись к людям

24.04.2024
972
Камчатские медведи после зимней спячки потянулись к людям

В Елизовском районе и около микрорайона Чапаевка на окраине Петропавловска-Камчатского обнаружены следы медведей, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на общественного охотинспектора Владимира Шаблия.

«В Елизове пока, по сообщениям, два медведя, это на километрах и на реке Авача. Сегодня медведь был замечен возле Чапаевки. Выезжая в лес, будьте бдительны и осторожны, медведи сейчас голодные и злые», – предупредил Владимир Шаблий.

Ранее следы косолапого видели и в окрестностях Вилючинска.

Традиционно массовый выход бурых медведей из берлог на Камчатке начинается в середине апреля. Медведицы с медвежатами покидают берлоги позже.

В связи с пробуждением бурых хищников жителям края следует быть осторожнее. Чтобы не устроить «завтрак туристом», лучше не отправляться на природу поодиночке и для отпугивания зверей брать с собой фальшфейеры.

Кстати, 26 апреля минприроды края проведет прямой эфир на своей странице ВКонтакте. Специалист расскажет о правилах поведения при встрече с медведем.

Фото Кроноцкого заповедника.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1719 След.