Без цифрового пропуска на Камчатку въезд заказан

Без цифрового пропуска на Камчатку въезд заказан

02 июня 2020 11:17
17625

  Без цифрового пропуска на Камчатку въезд заказан

Уже 7 заявок подано в правительство Камчатского края на оформление электронного цифрового пропуска, необходимого с 1 июня для посещения региона, сообщил сегодня агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» врио зампреда правительства края Роман Василевский. 

«По состоянию на 1 июня, анкеты на оформление цифровых пропусков, для въезда на территорию Камчатского края, оформили 6 человек и одно рыбодобывающее предприятие, которое подало коллективную заявку. Сейчас эти анкеты рассматриваются. Особо отмечу, что подать заявление или приглашение не жителям полуострова, может только проживающий здесь человек или организация, ведущая деятельность», - сообщил Роман Василевский. 

По его словам, соответствующим постановлением врио губернатора региона предусмотрено, что заявки могут рассматриваться на срок до 7 дней. Поэтому гражданам, которые собираются приехать на Камчатку, нужно позаботиться об оформлении пропуска заранее. Также приезжие обязаны иметь при себе отрицательный тест на наличие коронавирусной инфекции, полученный ими максимум за три дня до прибытия на полуостров. 

«По прибытии в аэропорт Елизова, гражданин должен будет предъявить код, полученный им после рассмотрения его анкеты. Далее, он должен будет направиться к месту обсервации, ее должны обеспечить предприятия привлекающие работников, либо место обсерватории будет определено для гражданина из перечня. В случае если граждане прилетают к родственникам, перечень которых строго оговорен в постановлении врио губернатора, нужно доказать родство с приглашающим их жителем Камчатки, а, после этого, можно будет проследовать до места жительства родственников и там находиться в течение двух недель в режиме самоизоляции», - рассказал собеседник агентства. 

Если это сотрудники каких-либо предприятий, заявка которых будет принята, работодатель должен сам предоставить место обсервации или же граждане должны будут заселиться в обсервации, определенные Агентством по туризму и внешним связям Камчатского края. Василевский отметил, что обязанность оплаты прохождения карантина в обсерваториях, полностью лежит на гражданине. 

«Вид обсерватора непосредственно зависит от платежеспособности гражданина. Самый недорогой обсерватор, со всеми удобствами, но без особых излишеств, это лагерь «Восход» и др ДОЛ, гостиницы и базы отдыха, которые сейчас можно задействовать для этих целей. Там гражданам будет предложено проживание и питание», - сообщил Василевский. 

Собеседник агентства уточнил, что граждане, у которых не будет пропуска, не будут допускаться на территорию региона. Им предложат вернуться обратно в место вылета на следующем рейсе. Более детально ознакомиться с постановлением можно на сайте правительства Камчатского края, в разделе «Нормативно-правовые акты», а подать анкету на оформление пропуска можно на сайте https://www.gosuslugi41.ru  

 

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Камчатские спасатели десантировались на Козельский вулкан без парашютов

24.04.2024
417
Камчатские спасатели десантировались на Козельский вулкан без парашютов

Сотрудники поисково-спасательного отряда провели тренировку по беспарашютному десантированию на склон Козельского вулкана, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

«Десантирование проводилось со снаряжением, в кошках, с ледорубами. Действия отрабатывались в условиях, максимально приближённым к реальным. Погода была не на нашей стороне – сильный ветер и внезапно начавшийся снег затруднили спуски», – рассказал начальник поисково-спасательного отряда Сергей Марков.

В спасательном ведомстве отметили пилотаж экипажа вертолёта Ми-8 МЧС, для которых подобные спуски также являются своеобразной тренировкой.

Десантирование при зависании воздушного судна – сложнейшая задача, когда у борта нет возможности приземлиться. В такой ситуации требуется слаженность действий экипажа и спасателей.

После того, как условно пострадавший турист был эвакуирован в безопасное место, спасателей ждали ночные спуски, которые также проводились в условиях практически нулевой видимости.

Во время тренировки экипаж вертолёта, несмотря на полную темноту, чётко заходил на точку десантирования и удерживал воздушное судно в неподвижном положении.

Камчатские медведи после зимней спячки потянулись к людям

24.04.2024
1156
Камчатские медведи после зимней спячки потянулись к людям

В Елизовском районе и около микрорайона Чапаевка на окраине Петропавловска-Камчатского обнаружены следы медведей, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на общественного охотинспектора Владимира Шаблия.

«В Елизове пока, по сообщениям, два медведя, это на километрах и на реке Авача. Сегодня медведь был замечен возле Чапаевки. Выезжая в лес, будьте бдительны и осторожны, медведи сейчас голодные и злые», – предупредил Владимир Шаблий.

Ранее следы косолапого видели и в окрестностях Вилючинска.

Традиционно массовый выход бурых медведей из берлог на Камчатке начинается в середине апреля. Медведицы с медвежатами покидают берлоги позже.

В связи с пробуждением бурых хищников жителям края следует быть осторожнее. Чтобы не устроить «завтрак туристом», лучше не отправляться на природу поодиночке и для отпугивания зверей брать с собой фальшфейеры.

Кстати, 26 апреля минприроды края проведет прямой эфир на своей странице ВКонтакте. Специалист расскажет о правилах поведения при встрече с медведем.

Фото Кроноцкого заповедника.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1719 След.