Камчатский Роспотребнадзор передал в лечебную сеть региона тест-системы

Камчатский Роспотребнадзор передал в лечебную сеть региона тест-системы

02 апреля 2020 12:40
3487

Камчатский Роспотребнадзор передал в лечебную сеть региона тест-системы  . Фото читателя
Фото читателя "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

В Управлении Роспортребнадзора по Камчатскому краю агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» прокомментировали информацию о том, что на Камчатке при наличии оборудования региональный Минздрав не запросил ни одну тест-систему. Накануне в Москве на совещании у полномочного представителя президента по ДВО в Москве об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Камчатский край при наличии шести приборов тестирования и возможности проводить 600 исследований в сутки не произвел и не запросил у Роспотребнадзора ни одну тест-систему», - заявила Анна Попова. Роспотребнадзор настаивает на более активном вовлечении мощностей здравоохранения для увеличения объемов тестирования. Сообщается, что исследованием на выявление коронавирусной инфекции занимаются все лаборатории Роспотребнадзора, расположенные на территории Дальнего Востока.

Сегодня руководитель регионального управления ведомства Наталья Жданова сообщила корреспонденту «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», что накануне в лечебную сеть края были переданы тест-системы. По ее словам, лечебная сеть края еще не подключена к проведению обследований на коронавирус, так как лаборатории Роспотребнадзора пока справляются своими силами. «Тест-системы все у нас. Мы их даем Минздраву. Какая надобность им давать, когда они лаборатории еще не запустили? Вот запустят сегодня-завтра, тогда передадим. Но вчера они взяли у нас тест-системы, - пояснила Наталья Жданова. - В краевом правительстве также сообщили, что сами еще закупят тест-системы, которые более современные, получше. Пока мы справляемся сами и проводим тестирование в своих лабораториях».

Речь идет тест-системах или стандарте исследований, основанном на методе полимеразной цепной реакции (ПЦР) с обратной транскрипцией. На сегодняшний день это самый точный и надежный метод диагностики вирусной инфекции, который позволяет обнаружить даже очень небольшое количество генетического материала (РНК) вируса в биологическом материале человека. Для проведения данного теста берут мазок из носоглотки. Такие тесты сдают все камчатцы, которые после возвращения из зарубежных стран находятся на карантине.

По словам Натальи Ждановой, на утро 2 апреля подтвержденных случаев заражения новой коронавирусной инфекцией в Камчатском крае не выявлено. Но, по словам главного санитарного врача региона, рано или поздно это произойдет. «На днях, я думаю, будет», - сказала она и рекомендовала камчатцам беречь себя и близких, и не нарушать режим самоизоляции, объявленный накануне в Камчатском крае.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

29.03.2024
248
На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

Межведомственная тренировка по ликвидации последствий крупного ДТП прошла на Халактырском шоссе в Петропавловске-Камчатском в режиме реального времени, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По легенде, пьяный водитель на скользкой дороге превысил скорость и врезался в световую опору. Травмы получили виновник аварии и его пассажир.

Через несколько минут на место происшествия прибыли инспекторы ГИБДД. Пострадавших, которые были без сознания, привели в чувство с помощью нашатыря. Одному из них наложили повязку на голову.

К этому моменту подоспели медики территориального центра медицины катастроф. Они приняли решение срочно транспортировать пассажира в ближайшее лечебное учреждение. Водитель же оказался зажат покорёженными конструкциями иномарки – требовалась помощь спасателей.

На место ДТП прибыла дежурная смена специализированной пожарно-спасательной части. С помощью гидравлического и аварийно-спасательного оборудования спасатели срезали с автомобиля крышу и двери. Под контролем медиков они вытащили пострадавшего и на носилках отнесли его в карету скорой помощи.

Во время работ произошло возгорание автомобиля, которое было оперативно ликвидировано пожарными.

По данным краевой ГИБДД, с начала года на дорогах края зарегистрировали 77 дорожно-транспортных происшествий, в которых два человека погибли, 103 – пострадали. Среди травмированных – 10 несовершеннолетних.

Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

29.03.2024
337
Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

С 29 марта закрыты ледовые переправы к поселкам Таежный и Лазо в Мильковском округе, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

В том районе уже потеплело, лед истончился.

До начала работы паромных переправ автомобильного сообщения с поселками не будет. Попасти туда в межсезонье можно только по воздуху.

В Таежном проживают около 120 человек, в Лазо – порядка 340.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1693 След.