Камчатские спасатели в Крещение будут дежурить у водоемов и купелей

Камчатские спасатели в Крещение будут дежурить у водоемов и купелей

15 января 2020 10:54
2098

Камчатские спасатели в Крещение будут дежурить у водоемов и купелей

В ночь на 19 января в православное Крещение на территории Камчатского края пройдут традиционные массовые народные купания. Безопасность купающихся спасатели обеспечат в местах, где будут устроены купели, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС по региону. 

«Сотни верующих соберутся, чтобы окунуться в освящённую воду. Всего на полуострове будет организовано 14 купален и одно место, где верующие смогут набрать освящённой воды. Безопасность людей на праздновании Крещения Господня обеспечат государственные инспекторы по маломерным судам Центра ГИМС, сотрудники Камчатского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда поиска и спасания на водных объектах, поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» и водолазная группа специализированной пожарно-спасательной части», - сказали в МЧС.  

В Петропавловске-Камчатском совершить обряд омовения можно будет в трех местах: 

- храм в честь иконы Божией Матери (посёлок Авача);

- храм Святой Живоначальной троицы (4 километр);

- Казачий храм (Северо-Восток). 

Елизовский район: 

- на источнике в посёлке Мутном (район Женского монастыря);

- Зеленовские озерки в районе посёлка Пиначево. 

ЗАТО г. Вилючинск: 

- озеро Ближнее. 

Усть-Большерецкий район: 

- в районе моста через реку Амчагача. 

Мильковский район. 

- район реки Мильковка.

-Усть-Камчатский район: 

- в посёлке Ключи, район протоки Заводская;

- озеро Светлое в посёлке Усть-Камчатск. 

Олюторский инспекторский участок: 

- устье реки Авья.   

Тигильский район: 

- посёлок Палана, река Палана, район Пекарни;

- устье реки Сарайная (село Тигиль). 

Карагинский район:

- озеро Оссорское. 

Накануне праздника инспекторы ГИМС МЧС ещё раз проверят готовность купелей к проведению обряда. Специалисты измерят толщину льда, а также осмотрят все участки рек и озёр, где запланирована организация иорданей. Кроме того, они проверят соблюдение необходимых требований и мер по обеспечению безопасности массового выхода людей на лёд. 

По правилам организации мест купания, сама прорубь должна быть оборудована лестницами и перилами в местах входа и выхода, а также дном и специальными ограничителями, которые не позволяют купающимся заплыть под лёд. От Центра ГИМС безопасность купаний будут обеспечивать более 30 инспекторов по маломерным судам. 

Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" (архив)

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Камчатские спасатели десантировались на Козельский вулкан без парашютов

24.04.2024
360
Камчатские спасатели десантировались на Козельский вулкан без парашютов

Сотрудники поисково-спасательного отряда провели тренировку по беспарашютному десантированию на склон Козельского вулкана, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

«Десантирование проводилось со снаряжением, в кошках, с ледорубами. Действия отрабатывались в условиях, максимально приближённым к реальным. Погода была не на нашей стороне – сильный ветер и внезапно начавшийся снег затруднили спуски», – рассказал начальник поисково-спасательного отряда Сергей Марков.

В спасательном ведомстве отметили пилотаж экипажа вертолёта Ми-8 МЧС, для которых подобные спуски также являются своеобразной тренировкой.

Десантирование при зависании воздушного судна – сложнейшая задача, когда у борта нет возможности приземлиться. В такой ситуации требуется слаженность действий экипажа и спасателей.

После того, как условно пострадавший турист был эвакуирован в безопасное место, спасателей ждали ночные спуски, которые также проводились в условиях практически нулевой видимости.

Во время тренировки экипаж вертолёта, несмотря на полную темноту, чётко заходил на точку десантирования и удерживал воздушное судно в неподвижном положении.

Камчатские медведи после зимней спячки потянулись к людям

24.04.2024
1009
Камчатские медведи после зимней спячки потянулись к людям

В Елизовском районе и около микрорайона Чапаевка на окраине Петропавловска-Камчатского обнаружены следы медведей, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на общественного охотинспектора Владимира Шаблия.

«В Елизове пока, по сообщениям, два медведя, это на километрах и на реке Авача. Сегодня медведь был замечен возле Чапаевки. Выезжая в лес, будьте бдительны и осторожны, медведи сейчас голодные и злые», – предупредил Владимир Шаблий.

Ранее следы косолапого видели и в окрестностях Вилючинска.

Традиционно массовый выход бурых медведей из берлог на Камчатке начинается в середине апреля. Медведицы с медвежатами покидают берлоги позже.

В связи с пробуждением бурых хищников жителям края следует быть осторожнее. Чтобы не устроить «завтрак туристом», лучше не отправляться на природу поодиночке и для отпугивания зверей брать с собой фальшфейеры.

Кстати, 26 апреля минприроды края проведет прямой эфир на своей странице ВКонтакте. Специалист расскажет о правилах поведения при встрече с медведем.

Фото Кроноцкого заповедника.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1719 След.