Камчатские пожарные поделились радостью приобретения чудо-машины

Камчатские пожарные поделились радостью приобретения чудо-машины

20 декабря 2019 18:48
1949

 Камчатские пожарные поделились радостью приобретения чудо-машины

Уникальный автомобиль «ПАНРК 4,0/1,2-130» поступил на вооружение специализированной пожарно-спасательной части Камчатки, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по Камчатскому краю. 

Как рассказали спасатели, уникальность его в том, что он совмещает в себе три пожарных автомобиля — это одновременно и автоцистерна, и насосная станция с мощными погружными насосами, и рукавный автомобиль. 

Новинка предназначена для эффективного тушения пожаров на объектах, где требуется подача максимального количества воды на большие расстояния — до 1 километра 200 метров. Объём цистерны составляет четыре кубометра, а основной насос может подавать до 130 литров в секунду. Воду «ПАНРК» может забирать с глубины до 25 метров, причём забор производится с мостов, причалов, пирсов, обрывов. Помимо всего, комплекс работает как центр подачи жидкости для огнетушения на довольно большом расстоянии от места с водой. В автомобиль вмещается рукавная линия длиной один километр 200 метров. Предусмотрена система автоматического сбора, очистки и укладки пожарных рукавов, которая позволяет за считанные минуты собрать их прямо во время движения машины на скорости до 40-50 километров в час.

 Как рассказал начальник специализированной пожарно-спасательной части Андрей Пахомов, «ПАНРК» разработан специально по заказу МЧС России. В этом году всего закупили семь автомобилей такого класса, и один из них неслучайно достался Камчатке. 

«Для полуострова этот комплекс действительно находка, у него масса достоинств. Во-первых, это техника повышенной проходимости, что актуально для нашего рельефа. Во-вторых, в отличие от других, более простых пожарно-спасательных машин, комплекс может без проблем работать с солёной водой, — отметил Пахомов. — Возможно, какую-то роль в распределении сыграло то, что специализированная пожарно-спасательная часть ни один год признавалась лучшей по Дальнему Востоку, также входила в тройку лидеров в России. Данный комплекс заменит один из рукавных автомобилей, стоящих у нас на балансе — он аж 1989 года выпуска». 

Начальник СПСЧ добавил, что «ПАНРК» предназначен для тушения крупных пожаров по повышенному, второму и третьему, рангу вызова. А для того, чтобы автомобиль не простаивал, его будут периодически использовать как обычную автоцистерну.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

29.03.2024
287
На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

Межведомственная тренировка по ликвидации последствий крупного ДТП прошла на Халактырском шоссе в Петропавловске-Камчатском в режиме реального времени, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По легенде, пьяный водитель на скользкой дороге превысил скорость и врезался в световую опору. Травмы получили виновник аварии и его пассажир.

Через несколько минут на место происшествия прибыли инспекторы ГИБДД. Пострадавших, которые были без сознания, привели в чувство с помощью нашатыря. Одному из них наложили повязку на голову.

К этому моменту подоспели медики территориального центра медицины катастроф. Они приняли решение срочно транспортировать пассажира в ближайшее лечебное учреждение. Водитель же оказался зажат покорёженными конструкциями иномарки – требовалась помощь спасателей.

На место ДТП прибыла дежурная смена специализированной пожарно-спасательной части. С помощью гидравлического и аварийно-спасательного оборудования спасатели срезали с автомобиля крышу и двери. Под контролем медиков они вытащили пострадавшего и на носилках отнесли его в карету скорой помощи.

Во время работ произошло возгорание автомобиля, которое было оперативно ликвидировано пожарными.

По данным краевой ГИБДД, с начала года на дорогах края зарегистрировали 77 дорожно-транспортных происшествий, в которых два человека погибли, 103 – пострадали. Среди травмированных – 10 несовершеннолетних.

Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

29.03.2024
363
Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

С 29 марта закрыты ледовые переправы к поселкам Таежный и Лазо в Мильковском округе, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

В том районе уже потеплело, лед истончился.

До начала работы паромных переправ автомобильного сообщения с поселками не будет. Попасти туда в межсезонье можно только по воздуху.

В Таежном проживают около 120 человек, в Лазо – порядка 340.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1693 След.