В МЧС России уточнили, что курить на балконах всё же можно

В МЧС России уточнили, что курить на балконах всё же можно

29 сентября 2019 14:28
1426

В МЧС России уточнили, что курить на балконах всё же можно. Фото: МЧС России
Фото: МЧС России

Постановление Правительства РФ, которое вступит в силу 1 октября, ужесточает ответственность за использование открытого огня, но «не запрещает курение на балконах и лоджиях квартир», говорится в официальном документе. Агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» попробовало разобраться в нюансах.

Об ужесточении правил противопожарной безопасности страна узнала 26 сентября, в четверг. Новшество позитивно оценил Кремль и российский Минздрав, и раскритиковали российские писатели, блогеры и музыканты. Вопрос, запрещать ли смолить на балконах в России, разделил общество. Сторонники упирали на табачную вонь, которая летит с балконов в квартиры, и статистику пожаров из-за брошенных с высоты окурков. Противники замечали, что нововведение фактически загоняет курильщиков в квартиры, где дымом будут дышать все домочадцы, так как подъезд и общественные места тоже табу. Впрочем, и те, и другие дружно недоумевали, как будет работать закон на практике: как призвать нарушителей к ответственности, стоит ли бояться соседей с мобильными и где взять столько свободных «балконных» полицейских. Юристы напомнили, что балконы и лоджии – это продолжение квартиры, принадлежащая владельцу по праву собственности.

В субботу, 28 сентября на сайте МЧС России вышло уточнение: «Запрет на открытый огонь на балконе и лоджиях поможет снизить количество пожаров, жертв и потери имущества. С 1 октября пострадавшим будет легче взыскивать с виновных за ущерб, причиненный по неосторожному обращению с огнем. Постановление не запрещает курить на балконе, но необходимо помнить об ответственности перед законом, осторожности, своей безопасности и безопасности окружающих», - говорится в релизе.

По статистике спасателей, в 2019 году в России уже произошло 1823 таких возгорания. Это вдвое больше, чем в 2016 году. За последний год от пожаров на балконе погибло 12 человек, еще 135 получили травмы. В 60% случаев причина - неосторожность при курении, 40% - запуск петард, розжиг мангала, неисправности с проводкой или электроприборами.  

«После принятия данных поправок, если загорелся нижний этаж в случае неосторожного действия, будет повод и основание выявить виновного. Мы обращаем внимание общества на то, что каждый человек должен быть ответственен за свою безопасность и безопасность окружающих», - уточнил директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев.

За пожар от прилетевшего окурка или уголька от балконных шашлыков теперь грозит штраф «до 3 тыс. рублей либо до 5 тыс. рублей». При тяжелых последствиях – например, если от использования открытого огня сгорели балкон или квартира соседей – предусмотрено и уголовное наказание. И это не новый «крестовый поход» против курильщиков, а долгожданный шанс для пострадавших взыскивать ущерб. «Ранее привлечь к ответственности виновников не представлялось возможным», - подчеркивают в МЧС России.

  • В МЧС России уточнили, что курить на балконах всё же можно. Мем из соцсетей: "Балконный полицейский"
  • В МЧС России уточнили, что курить на балконах всё же можно.
  • В МЧС России уточнили, что курить на балконах всё же можно.
  • В МЧС России уточнили, что курить на балконах всё же можно.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

29.03.2024
168
На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

Межведомственная тренировка по ликвидации последствий крупного ДТП прошла на Халактырском шоссе в Петропавловске-Камчатском в режиме реального времени, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По легенде, пьяный водитель на скользкой дороге превысил скорость и врезался в световую опору. Травмы получили виновник аварии и его пассажир.

Через несколько минут на место происшествия прибыли инспекторы ГИБДД. Пострадавших, которые были без сознания, привели в чувство с помощью нашатыря. Одному из них наложили повязку на голову.

К этому моменту подоспели медики территориального центра медицины катастроф. Они приняли решение срочно транспортировать пассажира в ближайшее лечебное учреждение. Водитель же оказался зажат покорёженными конструкциями иномарки – требовалась помощь спасателей.

На место ДТП прибыла дежурная смена специализированной пожарно-спасательной части. С помощью гидравлического и аварийно-спасательного оборудования спасатели срезали с автомобиля крышу и двери. Под контролем медиков они вытащили пострадавшего и на носилках отнесли его в карету скорой помощи.

Во время работ произошло возгорание автомобиля, которое было оперативно ликвидировано пожарными.

По данным краевой ГИБДД, с начала года на дорогах края зарегистрировали 77 дорожно-транспортных происшествий, в которых два человека погибли, 103 – пострадали. Среди травмированных – 10 несовершеннолетних.

Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

29.03.2024
289
Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

С 29 марта закрыты ледовые переправы к поселкам Таежный и Лазо в Мильковском округе, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

В том районе уже потеплело, лед истончился.

До начала работы паромных переправ автомобильного сообщения с поселками не будет. Попасти туда в межсезонье можно только по воздуху.

В Таежном проживают около 120 человек, в Лазо – порядка 340.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1693 След.