На Камчатке в связи с массовыми выходами медведей к людям повышена готовность опергрупп

На Камчатке в связи с массовыми выходами медведей к людям повышена готовность опергрупп

20 августа 2019 22:14
1700

На Камчатке в связи с массовыми выходами медведей к людям повышена готовность опергрупп

С 20 августа на Камчатке повышена готовность групп оперативного реагирования при выходе медведей в населенные пункты, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в правительстве Камчатского края. В составе групп охотоведы, сотрудники силовых структур и представители местных администраций всех муниципальных образований региона.

Как сообщил зампредседателя правительства Сергей Хабаров, сегодня все оперативные группы переведены на усиленный режим работы и находятся в постоянной готовности. В этой связи всех граждан, кто увидит медведей в населенных пунктах, просят незамедлительно обращаться в службу 112, дежурно-диспетчерские службы муниципалитетов, либо в правоохранительные органы. «Схема взаимодействия отработана полностью, поэтому при поступлении подобной информации группа реагирования сразу же будет отправлена на место для устранения опасности», - отметил Хабаров.

На сегодняшний день в крае уже убили 62 медведей, вышедших в населенные пункты. По данным краевого Агентства лесного хозяйства и охраны животного мира, по сравнению с прошлым годом данный показатель превышен незначительно - в 2018 году было ликвидировано 47 зверей, представлявших угрозу для людей.

«Говорить о том, что в общем увеличилось количество заходов зверей в населенные пункты, я думаю, оснований нет. Ежегодно нам поступает примерно равное количество таких сообщений. Преимущественно мы отслеживаем факты, а если проанализировать причины, можно было бы предположить, что растет количество зверей, либо они наглеют, привыкают к человеку, в результате их порог избегания снижается, и они более охотно идут в зону застройки. Ну и я не устану повторять, что в последние годы значительно выросла возможность коммуникации между людьми. Вся информация моментально расходится по социальным сетям, и создаётся ощущение, что медведи просто атакуют, хотя на самом деле это не так», - заявил начальник отдела госохотнадзора Агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Владимир Гордиенко.

По его словам, в этом году квота на отстрел медведей составила 2400 зверей. Но используются эти лицензии не полностью. Охотпользователи выкупают около 700 лицензий, а отстреливают еще меньше. В этом году также выделено 99 разрешений на отстрел медведей в целях регулирования их численности, это было сделано для снижения количества медведей вокруг населенных пунктов. «К сожалению, в силу разных причин, такие разрешения также используются недостаточно эффективно, на данный момент по ним отстрелено меньше десятка зверей. Отчасти это также оказывает влияние на интенсивность встреч медведей и людей», - отметил Гордиенко.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Камчатские спасатели десантировались на Козельский вулкан без парашютов

24.04.2024
483
Камчатские спасатели десантировались на Козельский вулкан без парашютов

Сотрудники поисково-спасательного отряда провели тренировку по беспарашютному десантированию на склон Козельского вулкана, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

«Десантирование проводилось со снаряжением, в кошках, с ледорубами. Действия отрабатывались в условиях, максимально приближённым к реальным. Погода была не на нашей стороне – сильный ветер и внезапно начавшийся снег затруднили спуски», – рассказал начальник поисково-спасательного отряда Сергей Марков.

В спасательном ведомстве отметили пилотаж экипажа вертолёта Ми-8 МЧС, для которых подобные спуски также являются своеобразной тренировкой.

Десантирование при зависании воздушного судна – сложнейшая задача, когда у борта нет возможности приземлиться. В такой ситуации требуется слаженность действий экипажа и спасателей.

После того, как условно пострадавший турист был эвакуирован в безопасное место, спасателей ждали ночные спуски, которые также проводились в условиях практически нулевой видимости.

Во время тренировки экипаж вертолёта, несмотря на полную темноту, чётко заходил на точку десантирования и удерживал воздушное судно в неподвижном положении.

Камчатские медведи после зимней спячки потянулись к людям

24.04.2024
1249
Камчатские медведи после зимней спячки потянулись к людям

В Елизовском районе и около микрорайона Чапаевка на окраине Петропавловска-Камчатского обнаружены следы медведей, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на общественного охотинспектора Владимира Шаблия.

«В Елизове пока, по сообщениям, два медведя, это на километрах и на реке Авача. Сегодня медведь был замечен возле Чапаевки. Выезжая в лес, будьте бдительны и осторожны, медведи сейчас голодные и злые», – предупредил Владимир Шаблий.

Ранее следы косолапого видели и в окрестностях Вилючинска.

Традиционно массовый выход бурых медведей из берлог на Камчатке начинается в середине апреля. Медведицы с медвежатами покидают берлоги позже.

В связи с пробуждением бурых хищников жителям края следует быть осторожнее. Чтобы не устроить «завтрак туристом», лучше не отправляться на природу поодиночке и для отпугивания зверей брать с собой фальшфейеры.

Кстати, 26 апреля минприроды края проведет прямой эфир на своей странице ВКонтакте. Специалист расскажет о правилах поведения при встрече с медведем.

Фото Кроноцкого заповедника.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1719 След.