Россельхознадзор ввел запрет на импорт фруктов из Китая

Россельхознадзор ввел запрет на импорт фруктов из Китая

12 августа 2019 23:20
3405

Россельхознадзор ввел запрет на импорт фруктов из Китая

Временное ограничение на ввоз в Россию свежих яблок, груш, айвы, абрикосов, вишни и черешни, персиков (включая нектарины), слив и терна из Китайской Народной Республики ввел Россельхознадзор с 10 августа. Таможенные органы усиливают контроль за импортом китайских фруктов, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Дальневосточной таможне.

Как пояснили в ведомстве, решение о временном запрете принято Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) в результате многократных выявлений случаев ввоза из КНР карантинной продукции.

С 10 августа таможенные органы усилили контроль за импортом этих товаров. «В случае ввоза в Россию подкарантинной продукции из Китая, сопровождающейся иностранным фитосанитарным сертификатом с датой выдачи 10.08.2019 и позднее, должностными лицами таможенных органов будет приниматься решение о запрете ввоза данных товаров, - сообщили в таможне.- Запрет распространяется не только на товарные партии, но и на ввоз физическими лицами аналогичной продукции в ручной клади и багаже».

По данным Россельхознадзора, в 2018-2019 годах карантинные объекты были выявлены в 48 случаях. Обнаруживаемые объекты снижают урожаи семечковых и косточковых культур на 30–90 процентов. По каждому факту поступления в Россию зараженной продукции направлялись официальные ноты в национальную службу по карантину и защите растений Китая, предлагалось провести необходимые экспертные консультации и инспекции мест производства, хранения и упаковки растительных товаров. Однако обращения Россельхознадзора остались без ответов.

Между тем, Китай является одним из крупнейших поставщиков продукции растительного происхождения в Россию, в особенности на Дальний Восток. В страну ежегодно поставляется более 900 тыс тонн продукции растительного происхождения. При этом допуск продукции из Китая в 90-е годы осуществлялся по упрощенной процедуре. К поставкам была допущена продукция из любой провинции, без ограничений по местам и районам производства. Россельхознадзор ожидает проведение консультаций с китайской стороной и инспекций мест производства, хранения и упаковки растительных товаров. После чего будет рассмотрен вопрос восстановления торговли.

По имеющимся данным, на Камчатке китайские фрукты и овощи занимают не менее 85 процентов от общего количества ввозимых в регион продуктов растительного происхождения. Они доступнее по цене, чем фрукты и овощи хорошего качества из России и других стран.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Камчатские спасатели десантировались на Козельский вулкан без парашютов

24.04.2024
483
Камчатские спасатели десантировались на Козельский вулкан без парашютов

Сотрудники поисково-спасательного отряда провели тренировку по беспарашютному десантированию на склон Козельского вулкана, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

«Десантирование проводилось со снаряжением, в кошках, с ледорубами. Действия отрабатывались в условиях, максимально приближённым к реальным. Погода была не на нашей стороне – сильный ветер и внезапно начавшийся снег затруднили спуски», – рассказал начальник поисково-спасательного отряда Сергей Марков.

В спасательном ведомстве отметили пилотаж экипажа вертолёта Ми-8 МЧС, для которых подобные спуски также являются своеобразной тренировкой.

Десантирование при зависании воздушного судна – сложнейшая задача, когда у борта нет возможности приземлиться. В такой ситуации требуется слаженность действий экипажа и спасателей.

После того, как условно пострадавший турист был эвакуирован в безопасное место, спасателей ждали ночные спуски, которые также проводились в условиях практически нулевой видимости.

Во время тренировки экипаж вертолёта, несмотря на полную темноту, чётко заходил на точку десантирования и удерживал воздушное судно в неподвижном положении.

Камчатские медведи после зимней спячки потянулись к людям

24.04.2024
1249
Камчатские медведи после зимней спячки потянулись к людям

В Елизовском районе и около микрорайона Чапаевка на окраине Петропавловска-Камчатского обнаружены следы медведей, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на общественного охотинспектора Владимира Шаблия.

«В Елизове пока, по сообщениям, два медведя, это на километрах и на реке Авача. Сегодня медведь был замечен возле Чапаевки. Выезжая в лес, будьте бдительны и осторожны, медведи сейчас голодные и злые», – предупредил Владимир Шаблий.

Ранее следы косолапого видели и в окрестностях Вилючинска.

Традиционно массовый выход бурых медведей из берлог на Камчатке начинается в середине апреля. Медведицы с медвежатами покидают берлоги позже.

В связи с пробуждением бурых хищников жителям края следует быть осторожнее. Чтобы не устроить «завтрак туристом», лучше не отправляться на природу поодиночке и для отпугивания зверей брать с собой фальшфейеры.

Кстати, 26 апреля минприроды края проведет прямой эфир на своей странице ВКонтакте. Специалист расскажет о правилах поведения при встрече с медведем.

Фото Кроноцкого заповедника.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1719 След.