Жители Камчатки почему-то отказываются от бесплатной установки дымовых датчиков в домах

Жители Камчатки почему-то отказываются от бесплатной установки дымовых датчиков в домах

16 мая 2019 13:28
2303

Жители Камчатки почему-то отказываются от бесплатной установки дымовых датчиков в домах

На Камчатке идет акция по бесплатной установке автономных пожарных извещателей в домах льготников, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по Камчатскому краю. 

Там уточнили, что речь идут о домах многодетных и малообеспеченных семей, пенсионеров, ветеранов и одиноких престарелых граждан, а также граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. 

«Пожарные извещатели становятся незаменимыми помощниками в доме, сообщая о пожаре на самой ранней стадии его возникновения», - подчеркнули в ведомстве. 

Вместе с тем, спасатели сотрудники и регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, предлагая гражданам установить такие приборы, нередко сталкиваются с категоричным нежеланием собственников жилых помещений. 

«Это происходит, скорее всего, от незнания, почему же они необходимы в каждом доме. К сожалению, большинство граждан пребывает в стойкой уверенности, что в их жилье пожар невозможен, но цифры говорят сами за себя. Так, в 2018 году на территории Камчатского края произошло 462 пожара, из них 314 – в жилье, в результате 19 человек погибло, 20 получили травмы. С начала 2019 года в квартирах и частных жилых домах произошло более 120 пожаров, в результате которых получили травмы 7 человек, 1 человек погиб. Данные датчики предназначены именно для того, чтобы оповестить о начинающемся пожаре и спасти человеческие жизни», - рассказывает начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Камчатскому краю Алексей Машкин. 

В случае возгорания и задымления помещения, датчик подаёт достаточно громкий и пронзительный тревожный сигнал, своим звуком он способен разбудить глубоко спящего человека. 

«Автономный пожарный извещатель – это прибор, который реагирует на определенный уровень концентрации аэрозольных продуктов горения (дыма) в закрытом помещении. В его корпусе конструктивно объединены автономный источник питания и компоненты, которые необходимы для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем. Если говорить простым языком – это прибор, работающий автономно от батарейки и подающий громкий звуковой сигнал при появлении дыма в помещении», - сообщил заместитель председателя регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) Алексей Емелюшкин. 

Накануне рейд, в ходе которого были установлены пожарные извещатели в квартирах и домах одиноко проживающих пенсионеров и ветеранов, прошел в Петропавловске-Камчатском. В нем помимо сотрудников государственного пожарного надзора и регионального отделения ВДПО приняли участие также представители Комплексного центра социального обслуживания населения Петропавловск-Камчатского городского округа. 

Всего в 2019 году планируется установить такие датчики в домах и квартирах более чем 160 граждан. К настоящему моменту 65 извещателей уже установлены, 11 жителей Камчатского края отказались от установки из-за громкого звука, который те издают, из-за уверенности, что извещатель не впишется в интерьер или из-за мысли, что такой прибор им вообще не нужен, так как пожар в их жилье никогда не произойдет.   

Кроме извещателей, гражданам были вручены также памятки, в которых содержатся основные правила пожарной безопасности, выполнение которых может спасти жизнь и имущество граждан.

 

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

18.04.2024
355
На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

На Камчатке противодиверсионные катера проекта «Грачонок» соединения охраны водного района Войск и Сил на Северо-Востоке России провели учение по отражению нападения диверсантов, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в Восточном военном округе, экипажи катеров Тихоокеанского флота выполнили поставленную задачу в акватории Авачинской бухты.

В ходе учения военные моряки отработали элементы маневрирования и обороны кораблей на незащищенном рейде, провели стрельбы по надводным целям из 14,5-мм крупнокалиберного пулемета и по подводным целям из противодиверсионных гранатометов.

В боевую подготовку расчетов пулеметов также включены занятия по отражению нападения безэкипажных катеров и беспилотных летательных аппаратов условного противника.

В селе Соболево на Камчатке проведут обеззараживание воды

17.04.2024
593
В селе Соболево на Камчатке проведут обеззараживание воды

В селе Соболево проведут обеззараживание источников водоснабжения, чтобы сельчане получали чистую питьевую воду в период паводков, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«В Соболево нет центрального водоснабжения, и люди берут воду из колодцев, скважин и других водоёмов. Первая задача для обеспечения безопасной жизнедеятельности населения обеззаразить эти источники», – сообщил заместитель председателя правительства края Роман Василевский.

По его словам, в Соболевском районе будет создан запас воды, который используют при необходимости.

Напомним, на прошлой неделе сильные дожди со снегом стали причиной подтопления погребов жилых домов на нескольких улицах села Соболево, а также перекрытия проезда по технологическому проезду у магистрального газопровода – единственной дороге, соединяющей Соболевский район с остальной территорией Камчатского края.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1711 След.