На Камчатке возможен сход снежных лавин

На Камчатке возможен сход снежных лавин

31 января 2019 16:10
1574

На Камчатке возможен сход снежных лавин

На Камчатке объявлена лавинная опасность. Спасатели рекомендуют соблюдать меры повышенной безопасности, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По данным, Камчатского регионального противолавинного центра, в период с 1 по 3 февраля включительно возможен самопроизвольный сход снежных масс на горных территориях Елизовского (особенно бассейна р. Паратунка), Мильковского, Усть-Камчатского районов, а также с Вилючинского, Козельского, Корякского и Авачинского вулканов. Кроме того, лавинная опасность объявлена на территории Кроноцкого заповедника.

В период лавинной опасности самопроизвольный сход лавин может произойти в любой момент. Кроме того, причиной трагедии может стать и антропогенное воздействие, например, передвижение на снегоходе или спуск на лыжах или сноуборде по склонам сопок и вулканов.

Так, в апреле 2017 года в районе Вилючинского перевала именно снегоходчики спровоцировали лавину, под которую попали 34-летний мужчина и его 9-летний сын, которые двигались на снегоходе в нескольких десятках метров позади. Их тела были обнаружены лишь на следующий день на глубине около 8-10 метров. В поисковой операции принимали участие более 100 человек, в том числе добровольцы.

Неправильное поведение в горах также стало причиной еще одной трагедии, которая произошла весной 2010 года в районе перевала Дукук. Снежные массы унесли жизни десяти человек, а вертолет превратили в груду искореженного металла.

Туристы были высажены на склоне горы Дукук, откуда начали спуск на сноубордах. Вертолет с членами экипажа приземлился у подножия горы на стоянку и ожидал сноубордистов. Один из экстремалов «подрезал» лавину, в результате чего вертолет был накрыт сошедшей с горы снежной массой. Погибли находящиеся на борту судна члены экипажа, а также туристы, которые в момент трагедии находились на склоне.

Зачастую причиной схода снега становятся дети, которые играют в снегу у подножья возвышенностей. Так, в марте 2015 года под лавину в Елизовском районе попали трое подростков, которые сами спровоцировали сход снежной массы. К счастью, все они остались живы. Одного из подростков откопали из-под снега примерно через 30-40 минут после происшествия.

А в 2012 году подростки спровоцировали сход снега прямо в Петропавловске-Камчатском. Они прыгали вниз по склону сопки, что и стало причиной движения снега. Им повезло: в момент происшествия неподалеку были взрослые, которые незамедлительно вызвали спасателей и начали откапывать детей из-под снега. Мальчики остались живы.

Подобные случаи свидетельствуют о том, что родителям необходимо учить своих детей правильному поведению на улице в зимний период, объяснять, что игры на склонах сопок и у их подножья – чрезвычайно опасны.

Снегоходчикам и любителям зимних экстремальных видов спорта также следует принимать меры безопасности, не «подрезать» лавины, при передвижении в горах внимательно осматривать окрестности и объезжать те места, откуда могут сойти снежные массы, а самое главное - не выезжать в горы в период лавинной опасности.

Находясь в горах, избегайте мест возможного схода лавин. Чаще всего - это склоны крутизной более 30°; если склон без кустарника и деревьев - более 20°. При крутизне склона более 45° лавины сходят практически при каждом снегопаде.

Краевок управление МЧС России рекомендует руководителям организаций, ведущих работы в горах, туристам, спортсменам и охотникам принять повышенные меры безопасности и воздержаться от посещения лавиноопасных склонов в ближайшие дни. Родителям настоятельно рекомендуется следить за местонахождением своих детей.

Фото из открытых источников.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

18.04.2024
355
На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

На Камчатке противодиверсионные катера проекта «Грачонок» соединения охраны водного района Войск и Сил на Северо-Востоке России провели учение по отражению нападения диверсантов, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в Восточном военном округе, экипажи катеров Тихоокеанского флота выполнили поставленную задачу в акватории Авачинской бухты.

В ходе учения военные моряки отработали элементы маневрирования и обороны кораблей на незащищенном рейде, провели стрельбы по надводным целям из 14,5-мм крупнокалиберного пулемета и по подводным целям из противодиверсионных гранатометов.

В боевую подготовку расчетов пулеметов также включены занятия по отражению нападения безэкипажных катеров и беспилотных летательных аппаратов условного противника.

В селе Соболево на Камчатке проведут обеззараживание воды

17.04.2024
583
В селе Соболево на Камчатке проведут обеззараживание воды

В селе Соболево проведут обеззараживание источников водоснабжения, чтобы сельчане получали чистую питьевую воду в период паводков, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«В Соболево нет центрального водоснабжения, и люди берут воду из колодцев, скважин и других водоёмов. Первая задача для обеспечения безопасной жизнедеятельности населения обеззаразить эти источники», – сообщил заместитель председателя правительства края Роман Василевский.

По его словам, в Соболевском районе будет создан запас воды, который используют при необходимости.

Напомним, на прошлой неделе сильные дожди со снегом стали причиной подтопления погребов жилых домов на нескольких улицах села Соболево, а также перекрытия проезда по технологическому проезду у магистрального газопровода – единственной дороге, соединяющей Соболевский район с остальной территорией Камчатского края.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1711 След.