Больше 134 тысяч камчатцев получили прививку от гриппа

Больше 134 тысяч камчатцев получили прививку от гриппа

22 октября 2018 11:22
1441

Больше 134 тысяч камчатцев получили прививку от гриппа. Фото со страницы краевого Минздрава
Фото со страницы краевого Минздрава

Вакцинацию от гриппа с начала прививочной кампании на Камчатке прошли 134 тысячи человек, в том числе 48 тысяч детей, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Минздраве.

«Всего привито федеральными вакцинами 131617 человек, привито за счет средств Минздрава Камчатского края – 2645 человек. Всеми вакцинами привито 134 262 чел, что составило 42,5% от численности населения Камчатского края», - сообщили в министерстве. Заболеваемость острыми респираторными заболеваниями по краю ниже уровня эпидпорога на 39,2%, по Петропавловску - ниже на 36%. Случаев гриппа в новом сезоне не зарегистрировано.

Всего в преддверии эпидсезона прививки от гриппа будут сделаны 142 тысячам жителей Камчатки – около 45% населения края. Для этого в регион доставлены необходимое количество «детских» и «взрослых» вакцин.

Во всех медицинских учреждениях региона организованы «прививочные бригады», готовые выезжать в образовательные учреждения и на предприятия всех форм собственности. Созданы условия хранения вакцины, организована ее доставка во все районы края.

«В первую очередь, бесплатная вакцина предназначена для иммунизации «групп риска»: детей, беременных женщин, людей пенсионного возраста и людей с хроническими заболеваниями, а также для работников учреждений здравоохранения и образования. Привиться от гриппа бесплатно жители края могут в поликлинике по месту жительства по предъявлении полиса ОМС. Кроме того, вакцинация может быть проведена за счёт средств работодателей. Информационные письма с рекомендациями обеспечить безопасность работников направлены на предприятия и в организации региона», - пояснили в министерстве.

Камчатцев призывают принять участие в прививочной кампании и позаботиться о здоровье своих близких, особенно пожилых людей и детей.

Ежегодно грипп вызывает приблизительно 36 тысяч летальных исходов во всем мире и огромное количество госпитализаций. Грипп крайне опасен своими осложнениями, среди которых: пневмония, менингит, энцефалит, невралгии, миокардит, трахеит и другие. Грипп часто сопровождается обострением имеющихся хронических заболеваний.

В большинстве случаев серьезные осложнения и летальные исходы предотвращаются благодаря ежегодной профилактике вакциной от гриппа. Вакцина от гриппа представляет собой инактивированный (обезвреженный) вирус гриппа, который после специальной обработки утратил свои патогенные свойства, но сохранил антигенную структуру, в ответ на появление которой в организме человека происходит выработка защитных антител. Современные вакцины достаточно надежно защищают организм от гриппа. Прививка действует в 80% случаев.

С появлением вакцинации от гриппа количестве летальных исходов и осложнений гриппа ежегодно снижается. Всемирная Организация Здравоохранения указывает вакцинацию в качестве единственного эффективного способа защитить себя и детей от заболевания гриппом и его последствий.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

29.03.2024
278
На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

Межведомственная тренировка по ликвидации последствий крупного ДТП прошла на Халактырском шоссе в Петропавловске-Камчатском в режиме реального времени, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По легенде, пьяный водитель на скользкой дороге превысил скорость и врезался в световую опору. Травмы получили виновник аварии и его пассажир.

Через несколько минут на место происшествия прибыли инспекторы ГИБДД. Пострадавших, которые были без сознания, привели в чувство с помощью нашатыря. Одному из них наложили повязку на голову.

К этому моменту подоспели медики территориального центра медицины катастроф. Они приняли решение срочно транспортировать пассажира в ближайшее лечебное учреждение. Водитель же оказался зажат покорёженными конструкциями иномарки – требовалась помощь спасателей.

На место ДТП прибыла дежурная смена специализированной пожарно-спасательной части. С помощью гидравлического и аварийно-спасательного оборудования спасатели срезали с автомобиля крышу и двери. Под контролем медиков они вытащили пострадавшего и на носилках отнесли его в карету скорой помощи.

Во время работ произошло возгорание автомобиля, которое было оперативно ликвидировано пожарными.

По данным краевой ГИБДД, с начала года на дорогах края зарегистрировали 77 дорожно-транспортных происшествий, в которых два человека погибли, 103 – пострадали. Среди травмированных – 10 несовершеннолетних.

Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

29.03.2024
359
Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

С 29 марта закрыты ледовые переправы к поселкам Таежный и Лазо в Мильковском округе, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

В том районе уже потеплело, лед истончился.

До начала работы паромных переправ автомобильного сообщения с поселками не будет. Попасти туда в межсезонье можно только по воздуху.

В Таежном проживают около 120 человек, в Лазо – порядка 340.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1693 След.