Председатель Гордумы Петропавловска приняла участие в прямом радиоэфире

Председатель Гордумы Петропавловска приняла участие в прямом радиоэфире

15 июня 2022 14:54
1704

Председатель Гордумы Петропавловска приняла участие в прямом радиоэфире

Во вторник, 14 июня, председатель городской Думы Петропавловска-Камчатского Галина Монахова стала гостем радиоэфира, в ходе которого обсуждались такие знаковые для города события, как прибытие в краевую столицу Камчатки «Меча Победы».

«Меч Победы» был вручен Петропавловску-Камчатскому, как городу воинской славы, в Музее Победы на Поклонной горе в Москве.

«Для меня было честью стать участником церемонии вручения «Меча Победы» и доставить его в наш любимый город. Этот меч – символ мужества, стойкости, отваги русского народа, жителей Петропавловска-Камчатского, и памяти о подвигах предков. Надеюсь, что молодые люди, услышав наш эфир, заинтересуются и перечитают славные страницы истории города, чтобы вспомнить, за что же Петропавловск-Камчатский был удостоен высокого звания «Город воинской славы». Это очень важно. Для того, чтобы понимать, почему у нас появился «Меч Победы», конечно, нужно иметь пытливый ум и неравнодушие к нашему общему прошлому», - сказала Галина Монахова.

Также в эфире обсуждались итоги предварительного голосования по отбору кандидатов для участия в выборах депутатов городской Думы 7-го созыва, подготовка к предстоящим выборам и изменения, которые коснутся проведения голосования.

Галина Монахова отметила, что не менее важный момент – это изменение схемы избирательных округов (их число увеличено с восьми до десяти) и соотношения «двухмандатнитов» и «списочников». С новой схемой избирательных округов для проведения выборов депутатов Думы Петропавловск-Камчатского городского округа горожане могут ознакомиться на официальном сайте представительного органа.

Кроме того, в новый созыв Гордумы будут избраны 30 депутатов вместо 32-х, как это было ранее, при этом по спискам пройдут только 10 депутатов, остальные 20 будут идти на выборы персонально (по два кандидата на каждый из 10 избирательных округов).

«Это очень важное изменение, оно существенно повысит личную ответственность депутатов перед своими избирателями. Когда кандидат становится депутатом по списку, в этом есть некая обезличенность. А если люди голосуют за, условно говоря, Иванова Ивана Ивановича, то и спрашивать потом о том, что он сделал для своего избирательного округа и его жителей, люди тоже смогут именно с Иванова Ивана Ивановича», - сказала председатель городской Думы ПКГО.Также Галина Монахова сообщила о текущей деятельности городской Думы и итогах завершившейся большой серии личных выездных приёмов председателя Думы в отдалённых районах Петропавловска-Камчатского.

Галина Монахова подчеркнула, что практика выездных приёмов была опробована впервые и оказалась успешной, а встречи – востребованными у горожан, поэтому такой формат работы должен реализовываться в дальнейшем.

 

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Усть-Камчатский район преобразуют в округ

27.03.2024
526
Усть-Камчатский район преобразуют в округ

Жители и депутаты Усть-Камчатского района поддержали проведение муниципальной реформы по его преобразованию в округ, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

«Следующим этапом станет разработка проекта закона Камчатского края “О преобразовании поселений, входящих в состав Усть-Камчатского муниципального района, и создании вновь образованного муниципального образования”», – сообщил министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Денис Прудкий.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

В состав района входят три сельских поселения: Усть-Камчатское, Ключевское и Козыревское. Он занимают территорию почти в 41 тысячу кв. километров. В районе проживает около 8,7 тысячи человек.

Напомним, в Камчатском крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В апреле прошлого года краевые депутаты приняли в двух чтениях законопроект о преобразовании Мильковского района в округ, который уже сменил статус. Сейчас проводится работа по проведению реформы в Елизовском, Быстринском и Тигильском районах.

Андрей Пригоряну вновь возглавил Тигильский район Камчатки

27.03.2024
478
Андрей Пригоряну вновь возглавил Тигильский район Камчатки

27 марта завершилась кампания по выборам главы Тигильского района, район вновь возглавил Андрей Пригоряну, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Законодательном Собрании Камчатского края.

Как сообщалось, во второй этап конкурса по выборам главы прошли два кандидата – Сергей Волосевич и Андрей Пригоряну.

«По итогам собеседования на пост главы Тигильского района был выдвинут Андрей Валерьевич Пригоряну», - сказали в краевом парламенте

Кандидатуру Пригоряну большинством голосов поддержали на состоявшейся в этот же день сессии районного Совета депутатов.

Андрей Пригоряну будет руководить Тигильским районом в ближайшие четыре года.

Андрей Пригоряну начал трудовую деятельность в 1992 году рабочим ремонтно-строительного участка в селе Каменском Пенжинского района. С 1994 по 2015 год проходил службу в органах внутренних дел, затем работал на различных муниципальных должностях в Тигильском районе. С февраля 2020 по февраль 2024 года был главой Тигильского муниципального района.

Награжден медалью МВД России «За отличие в службе» III степени, медалью МВД России «За отличие в службе» II степени, Почетной грамотой УВД Камчатского края.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1182 След.