Депутаты парламента Камчатки определили приоритеты своей работы на ближайшее время

Депутаты парламента Камчатки определили приоритеты своей работы на ближайшее время

26 ноября 2021 17:30
2139

Депутаты парламента Камчатки определили приоритеты своей работы на ближайшее время

26 ноября на совещании председателя Законодательного Собрания Камчатского края Ирины Унтиловой с руководством профильных депутатских комитетов депутаты определили приоритетные направления совей работы на ближайшее время, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевой парламент. 

Профильные комитеты, опираясь на мнение специалистов и общественности, готовят предложения в связи с рассмотрением поправок в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Окончательное рассмотрение законопроекта состоится на расширенном заседании президиума Законодательного Собрания.

Также по поручению спикера Заксобрания комитет по вопросам ЖКХ и депутаты в своих избирательных округах проведут мониторинг обеспечения углем населения и ресурсоснабжающих организаций. Это касается отдаленных районов Камчатского края.

В социальном комитете продолжается подготовка к заседанию на тему «Актуальные вопросы здравоохранения в Камчатском крае».

Аграрный комитет совместно с правительством края вырабатывает меры господдержки сельскохозяйственного предприятия «Совкам» в поселке Лесной Елизовского района. Обсуждение этого вопроса уже состоялось на базе предприятия.

Комитет по госстроительству завершил сбор документов от желающих избраться в региональную Общественную палату. От краевого парламента в этот общественный орган войдет семь представителей.

Бюджетный комитет готовится к участию в Международной научно-практической конференции «Региональные проблемы развития Дальнего Востока России и Арктики» («Моисеевские чтения»), которая состоится 9 - 10 декабря в Петропавловске-Камчатском.

В комитете по вопросам строительства, транспорта, энергетики и ЖКХ готовит поправки в закон о тишине и покое.

Депутаты начали подготовку к традиционной новогодней акции «Чужих детей не бывает». Сладкие подарки в рамках акции получат дети из социально незащищенных семей. Также сладости к Новому году по инициативе депутатов 14-го округа получат воспитанники детских садов и интернатов Корякского округа.

 

 

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

17.04.2024
2209
Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

На сессии краевого Законодательного собрания, состоявшейся накануне, Александру Новикову предупредили о недопустимости нарушения правил депутатской этики, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на парламент региона.

Прокурор края Дмитрий Рычагов направил Заксобранию письмо, сообщив, что Новикова признана судом виновной в административном правонарушении за публичную дискредитацию Вооружённых сил РФ. Апелляцию краевой суд отклонил, и решение вступило в законную силу.

«Публичное выражение членом представительного органа власти региона убеждений, прямо противоречащих государственной политике, даёт основание для оценки таких действий на соответствие депутатской этике», – сообщил депутатам прокурор.

Председатель комиссии по регламенту и депутатской этике краевого парламента Павел Сайдачаков сообщил коллегам, что комиссия рекомендует объявить Александре Новиковой предупреждение. Большинство членов краевого парламента поддержало это предложение.

Напомним, поводом для административного дела в отношении Новиковой стал репост в её телеграм-канале «Kamchatka_life_ru» (12+) видеообращения одного из военнослужащих широко разрекламированного властями «камчатского батальона», размещенного на канале Собчак «Осторожно, новости».

Прославилась диктор местного телевидения на всю Россию ещё в 2020 году, когда в соцсети попало видео с записи выпуска новостей. Александра оговорилась, читая сообщение об индексации пособий пенсионерам, и громко захохотала после оговорки.

Через год Новикова, кандидат от оппозиции (впервые в истории Камчатки), сумела избраться в одномандатном округе в Заксобрание, где продолжает удивлять коллег и избирателей. Известно, что супруг Александры Новиковой попал под мобилизацию и находился в зоне СВО с осени 2022 года.

На Камчатке вместо районов появились три округа

16.04.2024
1257
На Камчатке вместо районов появились три округа

Камчатские депутаты на сессии 16 апреля приняли законы о создании Усть-Камчатского, Тигильского и Быстринского муниципальных округов, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Вновь созданные округа находятся в границах прежних районов, административными центрами остались село Эссо в Быстринском, посёлок Усть-Камчатск – в Усть-Камчатском, село Тигиль – в Тигильском округе.

До 7 мая 2025 года в новых муниципальных образованиях будет действовать переходный период. За это время сформируют органы местного самоуправления, выберут депутатов, которые в свою очередь изберут глав округов.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В прошлом году преобразовали в округ Мильковский район.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1185 След.