Власти Камчатки поспешили отстранить от работы погоревшую на незаконных премиях чиновницу

Власти Камчатки поспешили отстранить от работы погоревшую на незаконных премиях чиновницу

23 марта 2021 21:36
4596

Власти Камчатки поспешили отстранить от работы погоревшую на незаконных премиях чиновницу . Фото с общедоступной страницы Н.Парастюк в Инстаграм
Фото с общедоступной страницы Н.Парастюк в Инстаграм

Как стало известно агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в правительстве Камчатского края решили временно отстранить Наталью Парастюк от исполнения должностных обязанностей директора краевой автономной организации «Камчатский туристский информационный центр». В отношении чиновницы накануне было возбуждено уголовное дело о присвоении средств.

По данным источников в правительстве региона, Парастюк отстранена от исполнения обязанностей до окончания следствия и суда.

Как ранее сообщало «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», руководительницу «автономки», учрежденной региональным Министерством туризма, подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере). По данным СКР, в период с января по март 2020 года директор АНО «КТИЦ», будучи осведомлённой о том, что выплаты компенсационного характера ей, как директору организации, устанавливаются не иначе как на основании решения правления, без согласования с остальными членами правления и учредителем, подписала протоколы правления, являвшиеся основанием для издания приказов о выплате ей премий по итогам работы за 2019 год, за январь 2020 года и за первый квартал 2020 года. На основании подписанных подозреваемой документов ей была начислена и выплачена премия в общей сумме более 1 миллиона рублей.

По данным источников агентства в силовых структурах, директор АНО выписывала себе ежемесячные премии в размере не менее 1 млн рублей. Оперативные работники УЭБиПК УМВД России по Камчатскому краю и регионального УФСБ произвели выемку документов и провели опросы сотрудников Камчатского туристского информационного центра, а также нынешних и бывших чиновников краевого правительства. По некоторым данным, были опрошены бывшая руководитель Агентства по туризму Камчатского края Елена Стратонова, а также бывший куратор туристической отрасли – экс-зампред правительства Алексей Войтов, при которых нынешний руководитель КТИЦ получила эту должность.

Парастюк занимает должность с 2018 года. По имеющимся данным, до этого она была одним из топ-менеджеров местного филиала российской страховой компании, откуда ушла после истории с получением крупной страховой выплаты после пожара на одном из рыбзаводов в Корякии. В этом году краевое учреждение, которое возглавляет Парастюк, было основным организатором и распорядителем финансов, выделенных из регионального бюджета на фестиваль «Берингия».

Камчатский туристский информационный центр создан при губернаторе Илюхине для оказания информационно-справочных и сервисных услуг в сфере туризма, поддержки и продвижения краевого туристского портала, развития туристской инфраструктуры, продвижения и повышения качества въездного и внутреннего туризма, оказания поддержки субъектам предпринимательства в туристской отрасли региона.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Усть-Камчатский район преобразуют в округ

27.03.2024
526
Усть-Камчатский район преобразуют в округ

Жители и депутаты Усть-Камчатского района поддержали проведение муниципальной реформы по его преобразованию в округ, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

«Следующим этапом станет разработка проекта закона Камчатского края “О преобразовании поселений, входящих в состав Усть-Камчатского муниципального района, и создании вновь образованного муниципального образования”», – сообщил министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Денис Прудкий.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

В состав района входят три сельских поселения: Усть-Камчатское, Ключевское и Козыревское. Он занимают территорию почти в 41 тысячу кв. километров. В районе проживает около 8,7 тысячи человек.

Напомним, в Камчатском крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В апреле прошлого года краевые депутаты приняли в двух чтениях законопроект о преобразовании Мильковского района в округ, который уже сменил статус. Сейчас проводится работа по проведению реформы в Елизовском, Быстринском и Тигильском районах.

Андрей Пригоряну вновь возглавил Тигильский район Камчатки

27.03.2024
482
Андрей Пригоряну вновь возглавил Тигильский район Камчатки

27 марта завершилась кампания по выборам главы Тигильского района, район вновь возглавил Андрей Пригоряну, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Законодательном Собрании Камчатского края.

Как сообщалось, во второй этап конкурса по выборам главы прошли два кандидата – Сергей Волосевич и Андрей Пригоряну.

«По итогам собеседования на пост главы Тигильского района был выдвинут Андрей Валерьевич Пригоряну», - сказали в краевом парламенте

Кандидатуру Пригоряну большинством голосов поддержали на состоявшейся в этот же день сессии районного Совета депутатов.

Андрей Пригоряну будет руководить Тигильским районом в ближайшие четыре года.

Андрей Пригоряну начал трудовую деятельность в 1992 году рабочим ремонтно-строительного участка в селе Каменском Пенжинского района. С 1994 по 2015 год проходил службу в органах внутренних дел, затем работал на различных муниципальных должностях в Тигильском районе. С февраля 2020 по февраль 2024 года был главой Тигильского муниципального района.

Награжден медалью МВД России «За отличие в службе» III степени, медалью МВД России «За отличие в службе» II степени, Почетной грамотой УВД Камчатского края.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1182 След.