Ушел из жизни самый яркий оппозиционер Камчатки

Ушел из жизни самый яркий оппозиционер Камчатки

29 октября 2020 6:47
5741

Ушел из жизни самый яркий оппозиционер Камчатки. Фото РАИ
Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" (архив)

В среду вечером в реанимационном отделении краевой больницы имени Лукашевского скончался депутат Законодательного собрания Камчатского края Михаил Пучковский. Об этом сообщают его родные и друзья, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

На этой неделе близкие Михаила Пучковского обратились с открытым письмом к властям региона с просьбой принять меры для его спасения. Это произошло после того, как политика выписали из Петропавловск-Камчатской городской больницы №1 не в связи с выздоровлением, а потому что эта больница перестраивается на работу с заболевшими COVID-19. Семье Пучковского было предложено забрать его домой, где и продолжить уход за ним своими силами. Но родным все-таки удалось госпитализировать его в гериатрическую больницу. По официальным данным, утром 28 октября в тяжелом состоянии Михаил Пучковский был доставлен в реанимационное отделение краевой больницы, где, как сообщалось, ему оказывали необходимую помощь. Вечером 28 октября Михаила Пучковского не стало. О причинах смерти не сообщается, но по данным из открытых источников, у политика были серьезные проблемы со здоровьем после перенесенного ишемического инсульта. В марте 2019 года он был госпитализирован с микроинсультом, тогда он заявил, что «слухи о его похоронах сильно преувеличены».

Михаил Пучковский являлся одним из самых известных и экстравагантных политиков Камчатки. Он родился в 1959 году в Барнауле. Окончил Благовещенский сельскохозяйственный институт. На Камчатке прожил около 40 лет. Трудовую деятельность начинал в совхозе «Петропавловский», где прошел путь от бригадира до заместителя директора. В 2000 году перешел на муниципальную службу. С 2001 по 2009 год был начальником Управления социальной защиты Петропавловска-Камчатского. В 2005-2007 годах – председатель Петропавловск-Камчатского отделения политической партии «Российская партия пенсионеров».

В 2009 году создал опасную конкуренцию кандидату от «Единой России» Владиславу Скворцову на выборах мэра Петропавловска-Камчатского. С 2010 по 2020 год он возглавлял совет регионального отделения политической партии «Справедливая Россия» в Камчатском крае. С 2011 года являлся депутатом регионального Законодательного собрания. В 2019 году он прославился на всю Россию после того, как в знак протеста против повышения цен на бензин приехал на сессию краевого парламента на мерине по кличке Ракета.

После 2009 года Пучковский был непримиримым оппозиционером для камчатских властей. Неоднократно участвовал в выборных кампаниях. В 2015 году он выдвигал свою кандидатуру на выборах главы региона. В 2020 году в выборах губернатора не участвовал, так как в результате внутрипартийных интриг был вынужден оставить свою должность в «Справедливой России».

Михаил Пучковский был беднейшим депутатом Камчатки, ежегодно декларировал минимальный доход. Политик постоянно проживал в поселке Заозерный, где у него находится небольшое подворье, на котором содержится несколько десятков лошадей и других сельскохозяйственных животных.

Редакция агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» выражает искренние соболезнования родным и близким Михаила Леонидовича Пучковского.

  • Ушел из жизни самый яркий оппозиционер Камчатки.
  • Ушел из жизни самый яркий оппозиционер Камчатки.
  • Ушел из жизни самый яркий оппозиционер Камчатки.
  • Ушел из жизни самый яркий оппозиционер Камчатки.
  • Ушел из жизни самый яркий оппозиционер Камчатки.
  • Ушел из жизни самый яркий оппозиционер Камчатки.
  • Ушел из жизни самый яркий оппозиционер Камчатки.
  • Ушел из жизни самый яркий оппозиционер Камчатки.
  • Ушел из жизни самый яркий оппозиционер Камчатки.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Усть-Камчатский район преобразуют в округ

27.03.2024
480
Усть-Камчатский район преобразуют в округ

Жители и депутаты Усть-Камчатского района поддержали проведение муниципальной реформы по его преобразованию в округ, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

«Следующим этапом станет разработка проекта закона Камчатского края “О преобразовании поселений, входящих в состав Усть-Камчатского муниципального района, и создании вновь образованного муниципального образования”», – сообщил министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Денис Прудкий.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

В состав района входят три сельских поселения: Усть-Камчатское, Ключевское и Козыревское. Он занимают территорию почти в 41 тысячу кв. километров. В районе проживает около 8,7 тысячи человек.

Напомним, в Камчатском крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В апреле прошлого года краевые депутаты приняли в двух чтениях законопроект о преобразовании Мильковского района в округ, который уже сменил статус. Сейчас проводится работа по проведению реформы в Елизовском, Быстринском и Тигильском районах.

Андрей Пригоряну вновь возглавил Тигильский район Камчатки

27.03.2024
455
Андрей Пригоряну вновь возглавил Тигильский район Камчатки

27 марта завершилась кампания по выборам главы Тигильского района, район вновь возглавил Андрей Пригоряну, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Законодательном Собрании Камчатского края.

Как сообщалось, во второй этап конкурса по выборам главы прошли два кандидата – Сергей Волосевич и Андрей Пригоряну.

«По итогам собеседования на пост главы Тигильского района был выдвинут Андрей Валерьевич Пригоряну», - сказали в краевом парламенте

Кандидатуру Пригоряну большинством голосов поддержали на состоявшейся в этот же день сессии районного Совета депутатов.

Андрей Пригоряну будет руководить Тигильским районом в ближайшие четыре года.

Андрей Пригоряну начал трудовую деятельность в 1992 году рабочим ремонтно-строительного участка в селе Каменском Пенжинского района. С 1994 по 2015 год проходил службу в органах внутренних дел, затем работал на различных муниципальных должностях в Тигильском районе. С февраля 2020 по февраль 2024 года был главой Тигильского муниципального района.

Награжден медалью МВД России «За отличие в службе» III степени, медалью МВД России «За отличие в службе» II степени, Почетной грамотой УВД Камчатского края.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1182 След.