На Камчатке депутат Госдумы и депутат Гордумы рекламируют не полюбившуюся горожанам «этнодеревню» (видео)

На Камчатке депутат Госдумы и депутат Гордумы рекламируют не полюбившуюся горожанам «этнодеревню» (видео)

04 августа 2020 9:29
4533

На Камчатке депутат Госдумы и депутат Гордумы рекламируют не полюбившуюся горожанам «этнодеревню» (видео) . Скрин со страницы  К.Слыщенко в Instagram
Скрин со страницы К.Слыщенко в Instagram

Депутат Государственной Думы России Константин Слыщенко и депутат Городской Думы Петропавловска-Камчатского Андрей Воровский выступили в защиту создателей коммерческой «этнодеревни» на берегу Култучного озера, не получившей одобрения широкой общественности на Камчатке. В социальных сетях появился видеоролик с их участием, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщалось ранее, камчатская общественность уже несколько лет недоумевает по поводу появления на берегу живописного озера в центре Петропавловска объекта, названного «этнодеревней». Строительство объекта в водоохранной зоне резидентом ТОР «Камчатка» ООО «Павлин» началось несколько лет назад со скандала. Работы не раз останавливала природоохранная прокуратура из-за экологического вреда, отсутствия разрешения на работы, а также изменения планов на использование участка. Экологи и общественники возмущались, что губернатор Илюхин отдал застройщику участок земли без согласований, экспертиз и общественных слушаний. Но в 2017 году точку в дискуссиях поставил полпред президента Юрий Трутнев, который приструнил региональные управления федеральных органов и призвал не допускать необоснованного административного давления на бизнес. Инвестор после этого окрика продолжил строительство, не опасаясь общественного или государственного контроля. И сегодня на берегу уникального озера сооружено несколько строений, в том числе, гостиница и ресторан. «Архитектура» объекта напоминает сборные загородные дома зажиточных россиян. А заявленная национальная деревня так и не появилась. Заявлялось, что инвестор вложил в строительство около 260 млн рублей.

Несколько дней назад один из местных жителей в соцсетях резко раскритиковал качество выполненных работ в так называемой «этнодеревне». Горожанин показал кое-как уложенную тротуарную плитку и другие объекты «благоустройства».

А накануне в соцсетях появился другой ролик, автором которого, судя по всему, является депутат Госдумы Константин Слыщенко. «ПОСЕТИЛ ЭТНОДЕРЕВНЮ В ПЕТРОПАВЛОВСКЕ-КАМЧАТСКОМ Смотрите видео с моими впе.», - написал он в своем Instagram.

За кадром он говорит:

-Итак, дорогие друзья, сегодня посетил «этнодеревню». Со мной приехали Воровский Андрей Викторович, здесь собственник, владелец и наш герой-строитель Владимир Теодозьевич. Почему мы сюда приехали? Потому что в социальных сетях много разговаривают. Плохо, не нравится, какой-то блогер приходил, не знаю, дай бог ему здоровья. Так вот, друзья. Сегодня прошел все. На мой взгляд, Петропавловску-Камчатскому очень повезло! Почему повезло? Потому что есть такие неравнодушные люди, которые вкладывают свои деньги. И хочу уточнить: бюджетных денег здесь нет ни копейки. Подтверждаете?

-Подтверждаю, - говорит Владимир Теодозьевич Гончар.

-Вот, владелец подтверждает. И все россказни и разговоры про то, что бюджетные деньги, это все вранье. Поэтому, друзья, приезжайте, смотрите. Мы были возле ресторана. Какие запахи! Вон там ресторан, называется «Яранга». Приходите, кушайте! Приятного аппетита! – призывает депутат Госдумы России.

-Очень хорошее место в центре города. И таких мест надо будет побольше, - добавляет депутат Гордумы Андрей Воровский.

-Да, согласен, - резюмирует депутат Госдумы РФ Константин Слыщенко.

Зачем депутаты решили заняться защитой и неприкрытой рекламой проекта, не сообщается.

Озеро Култучное расположено в самом центре Петропавловска-Камчатского и является, по сути, одним из главных украшений города. Когда-то озеро имело рекреационное и рыбохозяйственное значение: в него заходили кижуч, голец, корюшка и сельдь. Озеро имеет длину 815 м, ширину — 283 м, глубины в озере достигают 6–7 м.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Усть-Камчатский район преобразуют в округ

27.03.2024
580
Усть-Камчатский район преобразуют в округ

Жители и депутаты Усть-Камчатского района поддержали проведение муниципальной реформы по его преобразованию в округ, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

«Следующим этапом станет разработка проекта закона Камчатского края “О преобразовании поселений, входящих в состав Усть-Камчатского муниципального района, и создании вновь образованного муниципального образования”», – сообщил министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Денис Прудкий.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

В состав района входят три сельских поселения: Усть-Камчатское, Ключевское и Козыревское. Он занимают территорию почти в 41 тысячу кв. километров. В районе проживает около 8,7 тысячи человек.

Напомним, в Камчатском крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В апреле прошлого года краевые депутаты приняли в двух чтениях законопроект о преобразовании Мильковского района в округ, который уже сменил статус. Сейчас проводится работа по проведению реформы в Елизовском, Быстринском и Тигильском районах.

Андрей Пригоряну вновь возглавил Тигильский район Камчатки

27.03.2024
505
Андрей Пригоряну вновь возглавил Тигильский район Камчатки

27 марта завершилась кампания по выборам главы Тигильского района, район вновь возглавил Андрей Пригоряну, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Законодательном Собрании Камчатского края.

Как сообщалось, во второй этап конкурса по выборам главы прошли два кандидата – Сергей Волосевич и Андрей Пригоряну.

«По итогам собеседования на пост главы Тигильского района был выдвинут Андрей Валерьевич Пригоряну», - сказали в краевом парламенте

Кандидатуру Пригоряну большинством голосов поддержали на состоявшейся в этот же день сессии районного Совета депутатов.

Андрей Пригоряну будет руководить Тигильским районом в ближайшие четыре года.

Андрей Пригоряну начал трудовую деятельность в 1992 году рабочим ремонтно-строительного участка в селе Каменском Пенжинского района. С 1994 по 2015 год проходил службу в органах внутренних дел, затем работал на различных муниципальных должностях в Тигильском районе. С февраля 2020 по февраль 2024 года был главой Тигильского муниципального района.

Награжден медалью МВД России «За отличие в службе» III степени, медалью МВД России «За отличие в службе» II степени, Почетной грамотой УВД Камчатского края.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1182 След.