Инста-правительство? Солодов проверит активность чиновников в соцсетях

Инста-правительство? Солодов проверит активность чиновников в соцсетях

27 апреля 2020 9:50
5328

Инста-правительство? Солодов проверит активность чиновников в соцсетях . Фото пресс-службы правительства Камчатского края
Фото пресс-службы правительства Камчатского края

На этой неделе врио губернатора планирует изучить рабочие аккаунты министров и зампредов правительства Камчатского края в социальных сетях, и составить своеобразный рейтинг. Об этом Владимир Солодов заявил на своей странице в Instagram, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Поводом для интернет-проверки послужила идея врио о проведении совместных стримов в популярной социальной сети с профильными, во всех смыслах, министрами, заместителями председателя правительства и экспертами. Первый экспериментальный эфир в формате интернет-приемной состоится на этой неделе. Темы, по словам Солодова, будут выбирать пользователи.

«Я хочу анонсировать, что в самое ближайшее время на неделе я планирую провести сверку, сколько у нас есть министров и зампредов в соцсетях, как активно они их используют, какие у нас официальные профили, рейтинг сделать, похвалить тех, кто лучше всех работает, пока не ругать, но отметить тех, кто похуже работает. И будем двигаться дальше», - сказал врио губернатора.

По данным «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», среди чиновников камчатского правительства наиболее активен в соцсетях врио зампреда Дмитрий Коростелев, известный своими постами на любую тематику. Врио министра инвестиций и предпринимательства Оксана Герасимова своими мыслями обычно не делится, но активно постит полезные новости для бизнеса. Отдельную позицию в соцсетях занимает врио министра терразвития Сергей Лебедев, который почти стал блогером со своими короткими фильмами про рыбалку. Он также регулярно обновляет страницу министерства в соцсетях. Врио министра здравоохранения Елена Сорокина также недавно завела аккаунт в Instagram, где сообщает о событиях в отрасли и комментирует негативные публикации в СМИ. А вот врио руководителя Агентства по туризму Алена Стратонова все реже стала выкладывать фото со своих удачных рыбалок.

Будут ли применяться какие-то санкции к «оффлайн»-министрам и запредам впоследствии, Солодов не уточнил, но отметил, что «резких движений» в кадровой политике в ближайшее время совершать больше не планирует. Сокращение 10% чиновников, рекомендованное накануне дальневосточным полпредом президента, «чтобы высвободить средства, необходимые для борьбы с коронавирусом», в правительстве края уже прошло. 17 апреля с постов были уволены Юрий Зубарь, Марина Суббота и Владимир Пригорнев, курировавшие дорожный, экономический и социальный блоки. Кроме того, была сокращена одна из должностей запредов правительства, их осталось пять. Следующим шагом после избавления «от неэффективных людей, которые всю свою работу видят в перекладывании бумажек», как советовал полпред, станет отказ от самих «бумажек».

Экс-глава правительства республики Саха (Якутия), указом президента назначенный врио губернатора Камчатского края 3 апреля 2020 года, по его собственным словам, уже сократил расходы краевого госаппарата на 7%, и планирует и дальше «внимательно анализировать, где мы можем еще ужаться, чтобы повысить эффективность нашей работы». За это короткое время Солодов провел три прямых эфира в Instagram, каждый из которых одновременно смотрели 3-4 тысячи зрителей. Большинство камчатцев позитивно отнеслось к «интернет-реформе варяга из Якутии», но есть и те, кто упрекает 37-летнего врио в популизме и выражают озабоченность количеством времени, которое новое первое лицо края проводит в социальных сетях.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Усть-Камчатский район преобразуют в округ

27.03.2024
593
Усть-Камчатский район преобразуют в округ

Жители и депутаты Усть-Камчатского района поддержали проведение муниципальной реформы по его преобразованию в округ, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

«Следующим этапом станет разработка проекта закона Камчатского края “О преобразовании поселений, входящих в состав Усть-Камчатского муниципального района, и создании вновь образованного муниципального образования”», – сообщил министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Денис Прудкий.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

В состав района входят три сельских поселения: Усть-Камчатское, Ключевское и Козыревское. Он занимают территорию почти в 41 тысячу кв. километров. В районе проживает около 8,7 тысячи человек.

Напомним, в Камчатском крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В апреле прошлого года краевые депутаты приняли в двух чтениях законопроект о преобразовании Мильковского района в округ, который уже сменил статус. Сейчас проводится работа по проведению реформы в Елизовском, Быстринском и Тигильском районах.

Андрей Пригоряну вновь возглавил Тигильский район Камчатки

27.03.2024
512
Андрей Пригоряну вновь возглавил Тигильский район Камчатки

27 марта завершилась кампания по выборам главы Тигильского района, район вновь возглавил Андрей Пригоряну, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Законодательном Собрании Камчатского края.

Как сообщалось, во второй этап конкурса по выборам главы прошли два кандидата – Сергей Волосевич и Андрей Пригоряну.

«По итогам собеседования на пост главы Тигильского района был выдвинут Андрей Валерьевич Пригоряну», - сказали в краевом парламенте

Кандидатуру Пригоряну большинством голосов поддержали на состоявшейся в этот же день сессии районного Совета депутатов.

Андрей Пригоряну будет руководить Тигильским районом в ближайшие четыре года.

Андрей Пригоряну начал трудовую деятельность в 1992 году рабочим ремонтно-строительного участка в селе Каменском Пенжинского района. С 1994 по 2015 год проходил службу в органах внутренних дел, затем работал на различных муниципальных должностях в Тигильском районе. С февраля 2020 по февраль 2024 года был главой Тигильского муниципального района.

Награжден медалью МВД России «За отличие в службе» III степени, медалью МВД России «За отличие в службе» II степени, Почетной грамотой УВД Камчатского края.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1182 След.