В пятерке самых богатых депутатов Камчатки лидер не меняется уже шесть лет

В пятерке самых богатых депутатов Камчатки лидер не меняется уже шесть лет

21 апреля 2020 20:15
7740

В пятерке самых богатых депутатов Камчатки лидер не меняется уже шесть лет

Богатейшим депутатом Камчатки остается совладелец «Океанрыбфлота» Игорь Евтушок. В пятерке богатейших депутатов края также Игорь Редькин, Юрий Ломакин, Евгений Новоселов и Андрей Копылов. Сегодня обнародованы сведения о доходах, полученных депутатами за 2019 год, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Миллиардер Игорь Евтушок уже шестой год подряд возглавляет список богатейших народных избранников на Камчатке. В 2019 году официально получил доход в 2 млрд 358 млн 116 тыс 346,2 рубля. Доход депутата за год вырос почти на 723 млн рублей (в 2018 году он задекларирован доход в 1 млрд 635 млн 338,9 тыс рубля). Впрочем, супруга Евтушка заработала больше мужа - 3, 1 млрд рублей. В 2018 году она заработала всего лишь 87,7 млн. Согласно декларации, у четы теперь три вместо двух квартир (площадью 250, 180,4 и 225,5 кв. метров), гараж, 1 машиноместо, гараж и несколько нежилых помещений. Из декларации исчезло здание площадью около 1 тыс кв. метров и земельный участок площадью 8,4 тыс кв. метров. В «конюшне» у депутата четыре машины (три автомобиля «Mercedes Benz S560», «Mercedes Benz Vito») и снегоход «Yamaha».

На втором месте рыбопромышленник Игорь Редькин, заработавший 491 млн 762 тыс 259,48 рубля. За год его прибыли существенно снизились. По итогам 2018 года он задекларировал доход в 735,6 млн рублей. Его жена заработала тоже меньше – 471, 6 млн против 705,7 млн в предыдущем году. Список имущества Редькиных за год не изменился: два жилых дома площадью 433,4 и 331,9 кв. метров, шесть земельных участков площадью более 18 тысяч кв. метров, квартира в 43,1 кв. метра, коттеджи по 235,6 и 276,9 кв. метров, и административное здание площадью 814,5 кв. метра. В автопарке у Редькиных стало совсем пусто. Если в прошлом году там было пять престижных автомобилей и снегоход, то в этот раз в декларацию попал только «Porsh Cayenne Turbo» супруги.

На третьем месте впервые за все время публикации деклараций попал основатель компании «Устой М» Юрий Ломакин с доходом в 368 млн 917 тыс 985,37 рубля. В качестве источника дохода указаны дивиденды организации. Ломакин отодвинул на четвертое место еще одного представителя Океанрыбфлота» Евгения Новоселова с доходом в 222 млн 59 тыс 293,23 рубля (в 2018- 169,8 млн). На пятом месте Андрей Копылов с доходом в 85 млн 932,9 тыс рубля. Его доход за год упал почти в два раза. По итогам 2018 года депутат отчитался о 153, 4 млн рублей дохода. Из вышеперечисленных депутатов только Копылов получает депутатскую зарплату, но его основной доход - это дивиденды от предприятия, на котором раньше работал.

Далее следуют предприниматель Рашид Шамоян (55,4 млн рублей), рыбопромышленник Кирилл Волков (9, 2 млн), Роман Гранатов (6,9 млн), председатель Заксобрания Валерий Раенко (6,3 млн), Борис Чуев (5,7 млн), Андрей Лиманов (3,6 млн), Татьяна Ткаченко (3,5 млн), Татьяна Романова (3,1 млн), Светлана Галянт (3,1 млн), Владимир Агеев (3,02 млн), Михаил Смагин (2,9 млн), Андрей Стуков (2,7 млн), Анатолий Кирносенко (2,7 млн), Валерий Калашников (2,5 млн), Анна Мойсюк (2, 2 млн), Александр Долгунков (2,2 млн), Роман Литвинов (1,4 млн), Евгений Ермоленко (1,08 млн), Татьяна Милованова (445, 8 тыс), Михаил Пучковский (306,7 тыс), Валерий Быков (295,7 тыс), Каринэ Брошева – 0 рублей. В общей сложности краевые депутаты отчитались о годовом доходе в 3 млрд 652 млн рублей.

Примечательно, что спикер краевого парламента Валерий Раенко заработал почти в два раза меньше жены, указавшей доход в 11, 1 млн рублей. Из приведенного списка за счет заработков своей половины, видимо, выживает и депутат Стуков, чья жена заработала 13,4 млн рублей – почти в пять раз больше мужа. В четыре раза меньше мужа (что вполне обычно для России) заработала соратница Стукова госпожа Ткаченко – ее супруг показал доход в 14 млн рублей.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

17.04.2024
2335
Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

На сессии краевого Законодательного собрания, состоявшейся накануне, Александру Новикову предупредили о недопустимости нарушения правил депутатской этики, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на парламент региона.

Прокурор края Дмитрий Рычагов направил Заксобранию письмо, сообщив, что Новикова признана судом виновной в административном правонарушении за публичную дискредитацию Вооружённых сил РФ. Апелляцию краевой суд отклонил, и решение вступило в законную силу.

«Публичное выражение членом представительного органа власти региона убеждений, прямо противоречащих государственной политике, даёт основание для оценки таких действий на соответствие депутатской этике», – сообщил депутатам прокурор.

Председатель комиссии по регламенту и депутатской этике краевого парламента Павел Сайдачаков сообщил коллегам, что комиссия рекомендует объявить Александре Новиковой предупреждение. Большинство членов краевого парламента поддержало это предложение.

Напомним, поводом для административного дела в отношении Новиковой стал репост в её телеграм-канале «Kamchatka_life_ru» (12+) видеообращения одного из военнослужащих широко разрекламированного властями «камчатского батальона», размещенного на канале Собчак «Осторожно, новости».

Прославилась диктор местного телевидения на всю Россию ещё в 2020 году, когда в соцсети попало видео с записи выпуска новостей. Александра оговорилась, читая сообщение об индексации пособий пенсионерам, и громко захохотала после оговорки.

Через год Новикова, кандидат от оппозиции (впервые в истории Камчатки), сумела избраться в одномандатном округе в Заксобрание, где продолжает удивлять коллег и избирателей. Известно, что супруг Александры Новиковой попал под мобилизацию и находился в зоне СВО с осени 2022 года.

На Камчатке вместо районов появились три округа

16.04.2024
1294
На Камчатке вместо районов появились три округа

Камчатские депутаты на сессии 16 апреля приняли законы о создании Усть-Камчатского, Тигильского и Быстринского муниципальных округов, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Вновь созданные округа находятся в границах прежних районов, административными центрами остались село Эссо в Быстринском, посёлок Усть-Камчатск – в Усть-Камчатском, село Тигиль – в Тигильском округе.

До 7 мая 2025 года в новых муниципальных образованиях будет действовать переходный период. За это время сформируют органы местного самоуправления, выберут депутатов, которые в свою очередь изберут глав округов.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В прошлом году преобразовали в округ Мильковский район.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1185 След.