Президент России отправил губернатора Камчатки в отставку и назначил ВРИО главы региона Владимира Солодова

Президент России отправил губернатора Камчатки в отставку и назначил ВРИО главы региона Владимира Солодова

03 апреля 2020 20:30
3850

Президент России отправил губернатора Камчатки в отставку и назначил ВРИО главы региона Владимира Солодова. Фото yakutmedia.ru
Фото yakutmedia.ru

Президент России Владимир Путин подписал Указ о назначении Владимира Солодова временно исполняющим обязанности губернатора Камчатского края, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на пресс-службу главы государства. Этим же Указом президент принял отставку Владимира Илюхина, занимавшего этот пост с марта 2011 года.

Как указано в документе, Владимир Солодов назначен ВРИО губернатора до вступления в должность лица, избранного губернатором Камчатского края. Указ вступает в силу со дня его подписания.

Напомним, что в ночь на пятницу Владимир Илюхин подал прошение о досрочной отставке с формулировкой «по собственному желанию». Утром его пресс-служба официально подтвердила эту информацию. В четверг в отставку подали еще два российских губернатора. Это произошло после обращения президента Владимира Путина, в котором он наделил глав регионов дополнительными полномочиями по принятию мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Владимир Солодов родился 26 июля 1982 года в Москве. В 2002 г. прошел обучение в Институте политических наук в Париже, в 2004 году окончил Факультет государственного управления МГУ им. М. В. Ломоносова. До 2007 года обучался в аспирантуре МГУ. Защитил диссертацию на тему «Электронное правительство как инструмент трансформации государственного управления». Кандидат политических наук. Занимался преподавательской и научной деятельностью на факультете госуправления МГУ. Прошел путь от ассистента до доцента кафедры теории и практики управления. Возглавлял Центр новых технологий госуправления, занимался экспертной работой и организацией проектной деятельности, разработкой и запуском программ подготовки государственных служащих. В 2013 году возглавил департамент проектов и практик направления «Молодые профессионалы» АСИ, участвовал в организации сессий по разработке проектов для территорий опережающего развития Дальнего Востока.

В 2015 году был назначен заместителем полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, курировал вопросы социальной и экономической политики, реализацию общественных проектов и патриотическое воспитание. В 2017 году занял пост председателя совета директоров Фонда развития Дальнего Востока. С 2018 года работает председателем Правительства Республики Саха (Якутия).

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке вместо районов появились три округа

16.04.2024
423
На Камчатке вместо районов появились три округа

Камчатские депутаты на сессии 16 апреля приняли законы о создании Усть-Камчатского, Тигильского и Быстринского муниципальных округов, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Вновь созданные округа находятся в границах прежних районов, административными центрами остались село Эссо в Быстринском, посёлок Усть-Камчатск – в Усть-Камчатском, село Тигиль – в Тигильском округе.

До 7 мая 2025 года в новых муниципальных образованиях будет действовать переходный период. За это время сформируют органы местного самоуправления, выберут депутатов, которые в свою очередь изберут глав округов.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В прошлом году преобразовали в округ Мильковский район.

Камчатские власти подбирают кадры для местного самоуправления

15.04.2024
889
Камчатские власти подбирают кадры для местного самоуправления

На Камчатке по 16 мая министерство по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа проводит отбор кадров для органов местного самоуправления, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Отбор будет проходить для муниципальных должностей, а также для высших и главных должностей муниципальной службы. Конкурс пройдёт в несколько этапов: индивидуальные собеседование и тестирование, модульные курсы, итоговое тестирование», - рассказал глава министерства Денис Прудкий.

Претенденты должны подходить по возрасту, иметь высшее образование и стаж работы не менее трех лет на муниципальной или государственной службе, и не иметь судимости. По окончанию конкурса прошедшие отбор будет включены в кадровый резерв.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1185 След.